На днях в Казахстане стартует вакцинация детей от двенадцати лет, беременных и кормящих женщин вакциной от Pfizer

Это вакцина «Comirnaty», созданная немецкой кампанией BionTech в сотрудничестве с американской Pfizer.

Как будет проходить вакцинация, что при этом необходимо знать родителям школьников и беременным - об этом рассказала главный внештатный педиатр СКО, координатор по интегрированному ведению болезней детского возраста Анара Сарабасова, обратив прежде всего внимание на то, что вакцина от Pfizer рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, а также беременных и кормящих мам. Сегодня этой вакциной прививают детей в двадцати странах мира, в Китае вакцина Pfizer разрешена для иммунизации детей от трех, в США - с пяти лет.

«В Казахстане этим препаратом будут прививаться дети от двенадцати лет, но только с информированного письменного согласия родителей или законных представителей. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации не предусмотрено», - заявила Анара Сарабасова.

Прививать подростков будут в прививочных кабинетах организаций образования. Возможен и другой вариант. По желанию родителей или законных представителей дети могут прививаться в прививочных пунктах медорганизаций.

Подготовку медработников, которые будут ставить прививки от коронавирусной инфекции детям, должна обеспечить медорганизация, к которой прикреплена школа. И эта медорганизация, и сама прикрепленная к ней школа обеспечивают: укомплектование прививочных кабинетов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями; наличие препаратов для оказания первой медицинской помощи; разграничение потоков прививаемых лиц для предупреждения скученности; выделение помещений для ожидания до вакцинации и отдельно помещение для наблюдения после вакцинации с условием соблюдения социальной дистанции; привлечение психологов школ и медицинской организации к вакцинации подростков против COVID-19.

«Непосредственно перед получением вакцины производства Pfizer проводится осмотр и опрос прививаемого лица от 12 до 18 лет в присутствии родителей или законных представителей. При отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляется допуск к проведению прививки, - сказала Анара Сарабасова. - Прививаемому лицу и его родителям (законным представителям) предоставляется полная и объективная информация о профилактической прививке, возможных реакциях, последствиях отказа от прививки».

Главный внештатный педиатр СКО обратила внимание на то, что после вакцинации привитое лицо должно находиться по месту получения прививки под наблюдением медицинского работника в течение получаса, а также указала на то, какие могут возникнуть реакции на прививку уже после вакцинации. Это боль (в том числе в суставах, а также мышечная и головная), припухлость в месте инъекции, утомляемость, озноб, диарея, лихорадка.

- Некоторые из реакций у подростков в возрасте от 12 до 15 лет встречались несколько чаще, нежели у взрослых. Речь идет о покраснении и зуде в месте инъекции, тошноте, рвоте, увеличенных лимфоузлах, недомогании, боли в руке, бессоннице, аллергии в виде сыпи. Если возникли неблагоприятные последствия после иммунизации, необходимо обращаться за медицинской помощью, - отметила Анара Сарабасова.

В качестве противопоказаний к вакцинации вакциной от Pfizer врач-педиатр назвала аллергию на действующее вещество или любые другие компоненты препарата, возраст до 12 лет, беременность до 16 недели. Вакцинацию против коронавирусной инфекции следует отложить для лиц с острыми инфекционными заболеваниями и в период обострения хронических заболеваний. Наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты.

Рассказала главный нештатный педиатр СКО и о графике вакцинации, ее преимуществах.

«График вакцинации вакциной производства Pfizer заключается в том, что первая доза ставится в любой день, а вторая - с интервалом от 21 до 28 дней после получения первой дозы. Преимущества вакцинации очевидны и неоспоримы. Вакцинация предупреждает тяжелое течение и осложнения инфекции; защищает не только привитых, но и окружающах (братьев, сестер, родных); формирует коллективный иммунитет; паспорт вакцинации, полученный после иммунизации, упростит путешествия», - сказала Анара Сарабасова, подчеркнув, что перед проведением вакцинации обследование на наличие коронавирусной инфекции и антител к коронавирусу не проводится, что переболевшие КВИ подлежат вакцинации против коронавируса через шесть месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"К детям и беременным - внимание особое"
13.11.21

Поделиться статьёй: