На днях прошёл четвёртый областной фестиваль детского творчества «Северное сияние»

Духовное развитие и интеграция детей с ограниченными возможностями в общество – важное дело, которым уже более десяти лет занимается общественное объединение «АДОН-Север». Одной лишь «кабинетной» работой оно не ограничивается. На различных мероприятиях можно увидеть множественные поделки воспитанников центра.

Фестиваль детского творчества «Северное сияние» – яркое событие в культурной жизни нашего региона. Его участники – дети с особыми потребностями и сироты. Уже в четвёртый раз они собираются вместе на одной сцене, чтобы подарить зрителям положительные эмоции, других в их арсенале не бывает. Участниками прошедшего фестиваля стали более трёхсот ребят из семнадцати интернатных учреждений города и области. С каждым годом их количество растёт, отмечают ор-ганизаторы.

Дети с нетерпением ждут очередного фестиваля, ведь возможность продемонстрировать свои таланты его участникам выпадает не так уж часто – всего лишь раз в два года. А желание исполнить на сцене песню или танец велико, сознание, что оно скоро осуществится, очень радует ребят: их лица озарены улыбками, светятся счастьем, эмоции бьют ключом. Дети жаждут поделиться своим творчеством с другими. Подопечные отделения социальной помощи на дому – не исключение. Яна Харламова подготовила для фестиваля казахский национальный танец «Қамажай». Девочке несколько лет назад поставили диагноз «детский церебральный паралич», но даже такое серьёзное заболевание – не помеха. Танец Яна исполняет, сидя на коленях, для неё это довольно тяжело, но в выражении лица читается лишь удовольствие. Главное – порадовать публику, которая отвечает громкими аплодисментами.

Многие родители отмечают, что участие в фестивале дарит их детям наслаждение и приносит пользу: во-первых, здесь они заводят новые интересные знакомства, во-вторых, преподносят себя через творчество. А раскрытие творческого потенциала особенных детей – главная цель мероприятия. Кроме того, по словам председателя объединения «АДОН-Север» Елены Колмогоровой, растёт интерес общества к фестивалю: больше волонтёров вовлекается в процесс, больше зрителей посещает концерты, что, несомненно, помогает преодолевать преграды в общении. Например, Владимир Гришин, как рассказала его мама, раньше был замкнут, стеснялся, сейчас же свободно выступает на сцене с песнями, стихами и танцами. Это, конечно, заслуга и сотрудников объединения.

- Мы посещаем ОО «АДОН-Север» уже восемь лет. Сын – инвалид детства, у него черепно-мозговая травма. С таким заболеванием нельзя ни работать, ни учиться, но благодаря центру мы хоть немного развиваемся. Выступаем уже не первый год, - поделилась Ирина Гришина.

По её словам, в прошлый раз Владимир исполнил песню, в этом году – военный танец. Помимо прочего, для фестиваля он подготовил аппликации, которые стали частью выставки. Конкурсанты в этот день не только блистали на сцене, но и представили на суд жюри поделки ручной работы. Однако победителей, как и побеждённых, не было – все участники фестиваля получили ценные подарки, так решили организаторы.

Отметим, что впервые областной фестиваль детского творчества «Северное сияние» в Петропавловске прошёл в 2007 году. Финансировал его общественный фонд Президента Казахстана. Грант на проведение мероприятия тогда выиграло объединение «АДОН-Север».

- После того как первый фестиваль был проведён на таком масштабном уровне, решили его закрепить и проводить каждые два года. На проведение второго и третьего фестивалей мы получили уже другие гранты. А вот четвёртый организовали за счёт собственных средств, - рассказала Елена Колмогорова.

Но речь даже не о финансах, хотя без денежных средств, конечно, фестиваль приказал бы долго жить. Важно то, что адаптацией детей с особыми потребностями сегодня в нашем регионе занимаются, причём вкладывают в это дело душу и сердце.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Звёзды северного небосклона"
03.05.18

Поделиться статьёй: