На девять процентов выросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Северо-Казахстанской области

С начала эпидемического сезона, а именно с октября 2021 года по апрель 2022 года, в регионе зарегистрировано 30976 случаев ОРВИ. Случаев гриппа за текущий сезон выявлено 35.

По информации пресс-службы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК, по сравнению с прошлым годом динамика заражения ОРВИ выросла на девять процентов.

Случаев гриппа за текущий сезон выявлено 35. Все относятся к типу А. В прошлом году лабораторно подтвержденных случаев гриппа зафиксировано не было.

Специалисты констатируют: самым эффективным средством от гриппа по-прежнему является вакцинация. Своевременная прививка снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Кроме того, рекомендуется заниматься физической культурой, правильно питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы.

Также старайтесь избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, избегать как переохлаждения, так и перегревания.

«Обязательной вакцинации подлежат лица из группы риска - медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации, дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и лица, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям», - говорится в информации пресс-службы ведомства.

Санитарные врачи рекомендуют при заболевании ОРВИ или гриппом оставаться дома и вызвать врача, максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Осторожно: вирус!"
15.09.22

Поделиться статьёй: