На центральной площади Петропавловска состоялся турнир «Король ринга-2018»

Такое мероприятие под открытым небом проводится второй год подряд.

В турнире участвовали 22 спортсмена из семи регионов РК. Десять самых достойных вышли в финал. Перед боем у боксеров прошла дуэль взглядов. Кстати, стоит отметить, что уже непосредственно в поединках в каждом бою было 2 раунда по 2 минуты.

- В этом году три страны участвуют: Казахстан, Кыргызская Республика и Россия. Восемь команд приехало. Одно условие — спортсмен должен быть старше 35 лет. Это спортсмены, которые не участвуют в основных соревнованиях. Таковых все больше, география растет, - сказал руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

В финале в весовой категории до 75 килограммов на ринге встретились прошлогодний победитель турнира петропавловец Санат Маканов и карагандинец Куаныш Исембаев. «Королевский» пояс увез спортсмен из Караганды.

В весе до 81 килограмма на ринге сошлись КМС по кикбоксингу Касымхан Оспанов из Шымкента и КМС по боксу Наиль Жамалетдинов из Петропавловска. Обоим по 36 лет. Шымкентский спортсмен по ряду позиций переигрывал своего соперника и заработал голоса судей в свою пользу. Представитель аула Бесколь Кызылжарского района СКО Кайсар Муканов сразился в финале весовой категории 91 килограмм с экибастузцем Адилем Асаубековым. Пояс «Короля ринга-2018» - у последнего.

Наиболее зрелищным стал финальный бой в абсолютной весовой категории (+91 килограмм). Финалист международных турниров по ММА и тайскому боксу 39-летний супертяж Андрей Бейсембаев из Петропавловска в прошлом году дошел до финала турнира «Король ринга», но в итоге проиграл. В этом году он вернулся с намерением стать победителем. Его противником стал чемпион мира по боксу среди полицейских и пожарных, победитель матчевых встреч Ирландия - Россия и ряда международных турниров 35-летний ветеран спорта из Омска Сайран Смаилов.

«Андрей превосходил своего российского соперника в росте. Это обстоятельство оказалось одним из решающих в их противостоянии на ринге. В ближнем бою Сайран Смаилов является грозным соперником, обладающим нокаутирующим ударом. Учитывая это, Бейсембаев старался все три раунда нейтрализовать его на дальней дистанции, что в итоге ему и удалось сделать. Чемпионом турнира «Король ринга: Qyzyljar-2018» в супертяжелом весе стал Андрей Бейсембаев», - рассказали в пресс-службе управления физической культуры и спорта.

Помимо грамот и медалей, победители и призеры получили денежные призы. Общий призовой фонд составил 1,5 млн. тенге. Обладатели бронзовых медалей получат по 50 тысяч, серебряных — в 2 раза больше, а чемпионы - по 150 тысяч.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Есть ещё порох!"
06.09.18

Поделиться статьёй: