На брифинге в службе центральных коммуникаций рассказали о том, как будут учиться школьники в четвёртой четверти

«Начинается четвертая четверть, она является завершающей и одной из основных четвертей, потому что она совпадает с окончанием учебного года. Продлится она восемь недель. На сегодняшний день у нас хорошая новость, потому что четвертая четверть начнется в традиционном формате. Два года наши учащиеся находились в ситуации пандемии и обучались по различным форматам – это и оффлайн-обучение, и онлайн, и смешанное обучение. Но теперь в традиционном формате, и я думаю, что этому будут рады и учителя, и наши учащиеся. Также хотелось бы сказать, что благодаря слаженной работе Правительства и по итогам работы межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра, было принято решение о том, что возвращается кабинетная система во всех школах, отменяется социальная дистанция, отменяется масочный режим и система «Ashyq» для родителей. В целом, отменяется система «Ashyq». Конечно, это не повод для того, чтобы всецело радоваться, необходимо соблюдать те санитарно-эпидемиологические требования, которые есть на сегодняшний день – они сохраняются. В данном случае все руководители учреждений образования должны будут соблюдать эти требования: дезинфекция, проветривание помещений и другие требования», – сказала Г. Каримова.

По ее словам, в целях восполнения знаний учащихся за прошедшие два года в условиях пандемии, как и в прошлом году с 26 марта по 17 июня будет работать «летняя школа» для учеников 1-8 классов и 10 классов. Учащиеся 9 и 11 классов в это время будут сдавать итоговые экзамены.

Летом за парту?

Продлят ли школьникам учебный год и как будут работать летние школы, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«По летнему периоду в целом, наверное, речь идет об инициативе некоторых наших граждан, о которых вы все знали. Мы говорим о том, что есть у нас государственный общеобязательный стандарт, он одинаков для всех организаций вне зависимости от формы собственности. Поэтому сегодня ГОСО говорит о том, что у нас есть начало и завершение учебного года. В данном случае учебный год завершается 25 мая», - сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах Мажилиса после пленарного заседания палаты.

По его словам, уже подписан соответствующий приказ.

«Тем не менее, учитывая, что в январе мы определенное время не могли обучаться по объективным обстоятельствам, кроме того, в связи с тем, что у нас была пандемия, были потери в знаниях. В связи с этим в прошлом году у нас была практика проведения летней школы. Мы так называем, это, в принципе, мировая практика, многие страны вообще увеличивают продолжительность учебного года. А мы говорим о том, что в этом году, как и в прошлом году, проведем летнюю школу для наших детей», - отметил министр.

«Это нужно для того, чтобы дети подтянули свои знания и получили дополнительную возможность поработать вместе с нашими учителями. Дополнительных расходов это не влечет», - заверил А. Аймагамбетов.

Отметим, что в социальных сетях новость о летних школах вызвала множество негативных комментариев. Родители практически единогласно считают, что летом дети должны отдыхать, а не учиться.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Снова в школу"
31.03.22

Поделиться статьёй: