На брифинге в региональной службе коммуникаций обсудили проблему безгражданства

Проблема безгражданства существует сегодня во всем мире. Деятельность Управления Верховного Комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН вместе с государственными органами, гражданским обществом и другими агентствами организации нацелено на ее искоренение к 2024 году. Эксперты считают, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы искоренить эту проблему и обеспечить право каждого человека на гражданство.

Безгражданство затрагивает миллионы людей во всем мире, часто лишая их доступа к основным правам, которые большинство людей считает само собой разумеющимися. В РК зарегистрировано порядка 7 тыс. человек, официально признанных государством лицами без гражданства. Вместе с тем было выявлено более 6 тыс. лиц с неопределенным гражданством или недокументированных лиц.

«Эти люди не видимы для государства, они не имеют доступа к основным правам и свободам, они не могут получить медицинскую или социальную помощь, образование, пенсии и пособия, не имеют возможности официально трудоустроиться и даже свободно передвигаться. Им приходится сталкиваться со множеством проблем и трудностей, и очень часто они не могут самостоятельно разрешить ситуацию по определению своего правового статуса или правовой идентичности», - отметил Денис Дживага.

Деятельность Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН направлена в том числе и на обеспечение права каждого человека на гражданство. Для достижения этой цели в ноябре 2014 года УВКБ ООН запустило глобальную кампанию по сокращению и искоренению безгражданства к 2024 году. Кампания #IBelong #Япринадлежу направлена на то, чтобы у каждого была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан взял на себя обязательство решить эту проблему, улучшив доступ к процедурам регистрации рождений, внеся поправки в Кодекс о браке и семье.

«Регистрация рождений – это важная мера для предотвращения безгражданства. Само по себе отсутствие регистрации рождений не делает детей лицами без гражданства, однако отсутствие регистрации рождения и свидетельства о рождении могут создать сложности для человека при подтверждении родственных связей и места рождения, а как следствие - своего права на гражданство», - сказал Д.Дживага.

Для усиления совместных действий по сокращению и искоренению безгражданства в Казахстане УВКБ ООН и его партнерские организации совместно с Комитетом миграционной службы МВД РК запускают широкомасштабную идентификационную кампанию, направленную на выявление и документирование лиц с неопределенным гражданством.

«Мы ожидаем, что данная кампания охватит все регионы страны, позволит определить четкие статистические данные по лицам с неопределенным гражданством, а также позволит недокументированным лицам разрешить ситуацию по определению их правового статуса и правовой идентичности», - заключил спикер.

Как отметил Сабыржан Сейтжанов, органы внутренних дел продолжают выявлять факты проживания в РК лиц с недействительными документами. Среди них имеются как граждане Казахстана, своевременно не обменявшие паспорта СССР, так и лица, имеющие просроченные документы стран СНГ.

«Отсутствие документов ограничивает их в реализации своих конституционных прав и законных интересов. Они не могут оформить необходимые им пособия, воспользоваться услугами здравоохранения, образования, получить другие государственные услуги. В ходе акции органы внутренних дел при содействии неправительственных организаций будут устанавливать лиц с неурегулированным статусом. Затем миграционной службой им будет оказана помощь в определении их статуса, будут оформлены документы гражданина РК или лица без гражданства», - пояснил спикер.

По информации подполковника полиции ДП СКО Талгата Абилова, за пять лет сотрудники миграционной службы СКО выявили и оказали помощь в документировании 1611 гражданам. С каждым годом лиц указанной категории становится меньше. С начала года в Северо-Казахстанской области выявлено 237 людей, не имеющих документов и правового стутуса на терриотрии РК. Большинство этих совершеннолетних граждан проживали по свидетельству о рождении (111 человек). 74 гражданина проживали в нашем регионе с паспортами СССР. Остальные документированы или будут документироваться на основании актовой записи. В результате проводимой работы в этом году документировано 65 граждан, ранее проживающих без документов, удостоверяющих личность.

«Для того, чтобы документировать этих людей, необходимо обеспечить сбор информации, которая подтвердит принадлежность человека к гражданству нашей страны. Для этого мы делаем запросы в различные инстанции. Процедура документирования занимает от одного до шести месяцев. Приказом министра внутренних дел РК от 1 сентября 2020 года разработаны и утверждены Правила по определению правового статуса лиц, находящихся на территории РК, не являющихся гражданами Казахстана и не имеющих доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, благодаря чему сокращен перечень предоставляемых документов, необходимых для урегулирования статуса и документирования удостоверением лица без гражданства», - пояснил сотрудник полиции.

Со слов Т.Абилова, нередко именно социальные выплаты заставляют людей без документов бить тревогу, приводя в порядок свои документы. Чаще это связано с получением пенсий. Как правило, большинство случаев с проживанием без документов зарегистрировано в сельской местности. Так, 63-летний житель Кызылжарского района обратился в территориальное подразделение миграционной службы для определения принадлежности гражданства РК. У него, кроме паспорта СССР 1974 года, никаких документов не было. Все годы работал в селе, занимаясь сельхозработами. После получения необходимых сведений, подтверждающих его проживание на территории Казахстана в последние годы, он был документирован в течение месяца.

Житель района М.Жумабаева решил получить документы лишь в 25 лет. До этого возраста он имел лишь свидетельство о рождении. В настоящее время сотрудники миграционной службы принимают меры по его документированию. В августе выявлен факт проживания в Уалихановском районе женщины с ребенком без каких-либо документов. В настоящее время обе документированы. 8-летняя девочка смогла пойти в школу. А в районе М.Жумабаева для документирования 30-летней женщины понадобилось проведение молекулярно-генетической экспертизы. У гражданки не было никаких документов, подтверждающих ее рождение. Она нигде не обучалась и не работала. Решением суда установлен юридический факт ее рождения. После принятия необходимых мер и истребования справок выдан документ, удостоверяющий ее личность.

Не исключено, что в регионе и сегодня проживают люди без каких-либо документов. Полицейские отмечают, что для документирования гражданам необходимо обратиться в миграционную службу отдела полиции района по месту проживания, где им будет оказано содействие для решения этого вопроса в кратчайшие установленные законом сроки.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"О статусе расскажет документ"
29.10.20

Поделиться статьёй: