На базе третьей городской поликлиники Петропавловска стационар работает с 2011 года

С внедрением обязательного социального медицинского страхования количество желающих получить лечение здесь растет.

На сегодняшний день к нашей поликлинике прикреплено почти 72 тысячи человек. Из них статус застрахованности в системе ОСМС присвоен более чем 80% населения. Каждый застрахованный пациент имеет возможность получить качественную специализированную медицинскую помощь как на амбулаторном уровне, так и в рамках дневного стационара. Такую помощь оказывают больным с хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения.

На сегодняшний день на базе поликлиники развернуто 53 койки дневного стационара. С каждым годом количество желающих получить лечение здесь увеличивается. Если, к примеру, в 2022 году в дневном стационаре лечение получил 381 пациент, на что было направлено свыше 27,6 миллиона тенге, то уже в прошлом их число увеличилось до более чем 400 с оплатой услуг на сумму более 28,1 млн тенге.

В среднем в месяц лечение в условиях дневного стационара получает 30 - 35 человек. Чаще всего причиной обращения становится обострение хронических заболеваний внутренних органов и систем. По терапевтическому направлению лечение в дневном стационаре проходят пациенты с заболеваниями системы кровообращения, дыхания, пищеварения, с заболеваниями почек и мочевыделительной системы, с эндокринологическими болезнями, с заболеваниями костно-мышечной и нервной систем. Помимо этого, в рамках стационара дневного пребывания пациенты могут пройти реабилитацию в три этапа. Так, к примеру, в 2022 году реабилитационные мероприятия получили 54 человека на сумму более 4,9 млн тенге, а в 2023 году на реабилитационные мероприятия для 39 человек было направлено 4,3 млн.

Лечение пациентов в условиях дневного стационара позволяет под наблюдением врача подобрать адекватную терапию, выработать приверженность пациента подобранным медикаментам, проследить за появлением аллергических реакций или иных форм лекарственной непереносимости.

Пребывание в дневном стационаре позволяет пациенту совмещать лечение с работой или учебой, а в вечернее и ночное время находиться дома. При необходимости и наличии у пациента признаков нетрудоспособности он получает лист временной нетрудоспособности.

Одно из важных условий получения лечения и реабилитации в условиях стационара дневного пребывания - наличие статуса «застрахован» в системе обязательного социального медицинского страхования.


Асхат Утебаев
газета "Северный Казахстан"
"Дневной стационар - и лечение, и реабилитация"
14.03.24

Поделиться статьёй: