На базе СКГУ проходил конкурс стартап-проектов «Startup Bolashak: Менің Арманым»

С 19 по 21 февраля на базе Северо-Казахстанского государственного университета проходил отборочный этап третьего сезона конкурса стартап-проектов «Startup Bolashak: Менің Арманым», организованного Министерством образования и науки РК совместно с Ассоциацией «Болашақ».

Целью конкурса является поддержка социально значимых бизнес - инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь страны.

В конкурсе могут принять участие начинающие предприниматели (от 16 до 35 лет), желающие реализовать свои бизнес-идеи. Наиболее интересные из них будут отобраны для дальнейшего прохождения в четвертьфинал конкурса.

Отборочные этапы проходят в 16 регионах страны, планируется отобрать не менее 500 проектов. В СКО на первый этап поступило более 460 проектов. Отбор будет жестким, что показывает опыт других регионов.

- В Павлодаре, например, было 430-440 заявок, прошли дальше 30, в Кокшетау - более 100, дальше прошли 17 идей, - рассказал заместитель директора департамента по академической деятельности СКГУ имени М.Козыбаева Евгений Кендюх. - За первое место в итоге дают 4 миллиона тенге, за второе - 2 миллиона, за третье место - 1 миллион. Все деньги даются на безвозмездной и безучетной основе.

Первый корпус главного университета региона на дни проведения конкурса проектов превратился в открытую молодежную площадку. Современная музыка, игровые зоны, спортивные трюки - все это часть церемонии открытия отборочного этапа. Все это для того, чтобы создать соответствующее настроение. По словам организаторов конкурса, проект дает возможность «прокачать» идеи. Главная задача конкурсантов сейчас - очаровать менторов, чтобы те отобрали их к себе на попечительство.

- Если вы, презентовав перед менторами свой проект, получили поддержку ментора, то вы проходите в четвертьфинал конкурса, - объяснила начальник отдела представитель-ства АО НЦПК «Өрлеу» при Министерстве образования и науки РК Бахтыгуль Касымова. - Задача: очаровать ментора, чтобы он вел ваш проект в течение года. Следующий этап будет проходить в Астане. Мы не ограничиваем количество участников, но это должны быть жизнеспособные идеи, которые можно реализовать в течение года, а также проекты, которые можно реализовать не только в пределах Республики Казахстан.

На встрече в СКГУ прозвучало множество интересных и необычных идей. Это и проект по улучшению бензина, открытие мини-зоопарка, организация «живых» фотографий при помощи 3D-технологий и многое другое. Студентка магистратуры СКГУ Диляра Сейдахметова предложила проект детского издательства «Жас Азамат». Свою идею предложила и студентка Кира Салихова.

- Целью моего проекта является утилизация отходов кондитерского производства, которая актуальна на данный момент, так как это вредит и экономике, и экологии - рассказала девушка. - Я очень рада поучаствовать в стартап-проектах, потому что это возможность себя реализовать, раскрыть потенциал и помочь своей стране.

В полуфинал конкурса пройдут 100 лучших проектов, которые поборются за возможность выхода в финальную часть в рамках Летнего кубка в июле 2018 года. Там за миллионные призы будут бороться уже 50 проектов. Ребятам предстоит убедить инвесторов и представителей крупных венчурных фондов Казахстана, что именно их проекты должны быть профинансированы.


Павел Петров
газета "Северный Казахстан"
"С идеями и желанием побеждать"
22.02.18

Поделиться статьёй: