На базе СКГУ имени М. Козыбаева откроют агротехнопарк

Его создание намечено в рамках договоренности нашего вуза с Северо-Западным техническим университетом сельского и лесного хозяйства Китая. О сотрудничестве СКГУ с учебными заведениями и компаниями КНР говорили на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Напомним, по инициативе акима области Кумара Аксакалова, на базе СКГУ будет открыт агротехнологический факультет. Планируется, что он начнет работать с сентября 2018 года. А пока вуз получает лицензии на дополнительные специальности сельскохозяйственного направления, готовит материально-техническую базу и налаживает сотрудничество в сфере сельскохозяйственного образования, в том числе с Северо-Западным техническим университетом сельского и лесного хозяйства Китая.

Этот университет расположен в городе Янглинг провинции Шэньси, которая считается местом рождения китайской сельскохозяйственной цивилизации. Неслучайно расположенный здесь университет является единственным образовательным учреждением в стране, где изучаются все дисциплины сферы сельского хозяйства. Вуз имеет более 5000 научных достижений в различных областях, среди них выведение таких широко выращиваемых в Китае сортов пшеницы как «Bima-1» и «Xiaoyan-6». Своим опытом ученые соседнего государства готовы поделиться с коллегам из Казахстана.

С целью наладить сотрудничество в начале апреля делегация СКГУ посетила NWAFU. Кроме официальных встреч с руководством университета, в расписании визита делегации входило посещение Государственной ключевой лаборатории биологии растениеводства для засушливых районов, инновационного центра культурной биологии, института водосберегающего сельского хозяйства, станции экспериментов по водному продукту, станции экспериментов с пшеницей и кукурузой. А в завершение вузы обсудили совместные планы.

По словам проректора по академическим вопросам Ербола Исакаева, университеты намерены внедрить двудипломную программу магистратуры с обучением на английском языке с бесплатным обучением и проживанием в Китае и выплатой стипендии. А по программе «Молодой исследователь» североказахстанцы смогут проходить научные стажировки на базе исследовательских лабораторий NWAFU. Уже в августе СКГУ направит трех докторантов и двух магистрантов на обучение в этот университет. И это еще не всё.

- В мае будет заключен договор о создании агротехнопарка на базе нашего университета, где будут производиться сортоиспытания. Планируется визит ученых NWAFU в СКГУ, во время которого будет проведен экспериментальный посев новых для нашего региона 13 разновидностей культур на опытном поле университета. Эта работа будет продолжаться до сентября и по окончании будут сделаны выводы о том, подходят ли эти сорта для наших климатических условий, - рассказал Е. Исакаев.

Во время визита делегации из Китая планируется заключить четырехсторонний договор о сотрудничестве между СКГУ, NWAFU, управлением сельского хозяйства СКО и крупнейшей китайской агрокорпорацией «Айцзюй», которая специализируется на производстве зерна и масла. К слову, компания является учредителем ТОО «Тайынша май» в Тайыншинском районе СКО.

- В производственных условиях ТОО «Тайынша май» будет создан центр распространения передовых знаний для обучающихся и сельхозтоваропроизводителей Казахстана, где в качестве референтов будут выступать ученые СКГУ им. М. Козыбаева, Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства и ведущие сотрудники компании «Айцзюй». Руководством компании предложено прохождение производственной практики обучающихся и краткосрочных стажировок преподавателей на маслозаводах компании «Айцзюй» в Казахстане и Китае, - сообщил Е. Исакаев.

В рамках визита в Китай делегация СКГУ посетила и Центральный национальный университет Минзу, расположенный в Пекине. В 1953 году в этом университете был открыт факультет казахского языка и литературы. Факультет осуществляет подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и пост-докторантуры. В настоящее время на факультете обучаются 189 студентов, 20 магистрантов и девять докторантов. С руководством вуза обсудили возможности будущего сотрудничества, в том числе возможности обмена студентами между университетами по программе академической мобильности.

- В 2018-2019 учебном году запланирован взаимообмен студентами специальности «Казахская филология» в количестве двух человек, включающий бесплатное обучение и проживание, - проинформировал Е. Исакаев.

Кроме того, профессор Zhang Dingjing, являющийся экспертом в области казахской грамматики, тюркской лингвистики и грамматической теории, выразил желание посетить СКГУ им. М. Козыбаева и прочитать курс лекций для североказахстанских студентов. Нужно отметить, что Китай - не единственная страна, с которой сотрудничает Северо-Казахстанский государственный университет, имеется более 40 договоров с зарубежными вузами.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Перенимая опыт"
26.04.18

Поделиться статьёй: