На базе СКГУ им. Манаша Козыбаева открылось восемь современных медицинских лабораторий на общую сумму 187 миллионов тенге

Именно они помогут североказахстанским студентам познать основы анатомии, физиологии и морфологии человека.

Торжественное мероприятие открыл главный ректор вуза Серик Омирбаев.

- С 2018 года мы начали подготовку студентов по специальности «Высшая медицина». Сегодня по этой специальности у нас обучается порядка 190 студентов, 82 из которых – граждане стран дальнего зарубежья. В 2019 году мы открыли специальность «Фармация» и надеемся, что уже скоро начнем успешные занятия для студентов. В нашем университете постоянно ведется работа по обновлению материально-технической базы. В текущем году мы специально для Высшей школы медицины закупили новые лаборатории физиологии, морфологии, анатомии, в том числе 3D-симуляторы. Я думаю, что они повысят качество высшего образования, помогут студентам не только черпать знания из учебников, но и своими руками создавать многие вещи, – подчеркнул Серик Мауленович.

Заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Дауренбек Бейсембаев отметил, что инновационные лаборатории станут хорошим подспорьем в подготовке дополнительных медицинских кадров, в которых сегодня нуждается область. Заведующий клинико-диагностическим отделением городской поликлиники №3 Акадиль Каныбек поделился, что интерны университета уже имели возможность пройти обучение в поликлинике и показали хороший уровень знаний. По его словам, в дальнейшем нельзя исключить появление на базе ВШМ научно-исследовательского центра в сфере здравоохранения.

3D-симулятор поможет студентам изучать анатомические органы, а также отрабатывать навыки ведения приема, диагностики и лечения пациента. Интерактивное приложение по изучению внутренних болезней организма человека построено на принципах создания максимально реалистичного виртуального мира, позволяющих полностью имитировать работу врача общей практики в реальном кабинете. Лаборатории морфологии, анатомии и физиологии позволят интерактивно изучать диагностическую информацию и визуально знакомиться с анатомическим материалом. Для студентов бакалавриата по предметам «Информатика» и «Математика-информатика», а также для магистрантов по дисциплине «Система обучения робототехнике во внеурочной работе» будут проводиться занятия по робототехнике. В лаборатории «Экспериментальная физика» будущие светила станут участниками лабораторных работ в области механики, молекулярной физики, электричества и магнетизма, оптики, атомной физики. Лаборатория нанотехнологий и атомно-силовой микроскопии оснащена сканирующим зондовым микроскопом Solver-NANO, который предназначен для изучения основ сканирующей зондовой микроскопии и проведения научных экспериментов. Не менее важным стало открытие в СКГУ IT-центра, главная цель которого заключается в повышении цифровой грамотности и подготовке квалифицированных программистов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Сила - в науке"
05.09.19

Поделиться статьёй: