На базе первой городской больницы открыто первое в СКО отделение сестринского ухода

В отделении, рассчитанном на 30 мест, получают уход и заботу пациенты с последствиями политравм и хроническими заболеваниями, нуждающиеся в повседневной жизни, в посторонней помощи.

Переняв опыт коллег из Акмолинской области и опираясь на приказ управления здравоохранения, первая городская больница с первого января текущего года начала оказывать столь уникальные услуги населению в сестринском уходе.

В отделение госпитализируются больные с хроническими заболеваниями вне обострений, нуждающиеся в постороннем уходе. Ведь цель работы отделения сестринского ухода – улучшение качества жизни и общего состояния пациента с хроническими прогрессирующими заболеваниями.

- Эти пациенты госпитализируются только в плановом порядке по направлениям организаций первичной медико-санитарной помощи через портал Бюро госпитализации. Пациенты должны быть обследованы на уровне поликлиники, проконсультированы профильным специалистом. И при отсутствии грубых нарушений в результатах обследования, требующих немедленной врачебной помощи, участковым терапевтом они направляются на плановую госпитализацию в отделение сестринского ухода, - пояснил заведующий ОСУ Алексей Оренштейн. - Наша основная задача - обеспечить пациентам круглосуточный квалифицированный медсестринский уход, обучить этим навыкам родственников пациентов, а также провести поддерживающую, общеукрепляющую, симптоматическую медикаментозную и витаминотерапию под контролем врача. Кроме этого, мы оказываем психологическую, социальную помощь, медицинский и бытовой уход, а при необходимости одиноким пациентам помогаем оформиться в дома престарелых.

В основном в отделении лежат пациенты неврологического профиля с последствиями перенесенных нарушений кровообращения головного мозга, последствиями травм или иных заболеваний. Есть пациенты с болезнью Паркинсона, с сирингомиелией, тетрапарезом, когда имеются нарушения двигательной функции конечностей. Также принимают в отделение сестринского ухода пациентов с рассеянным склерозом, сосудистой миелопатией, ДЦП, последствиями травм опорно-двигательного аппарата, головы, конечностей и другими.

Возраст пациентов отделения сестринского ухода не ограничен. Среди пациентов немало одиноких пожилых людей, которые имеют приходящего соцработника, но такие помощники посещают пенсионеров максимум два раза в неделю и оказывать полноценную помощь лежачим людям они не могут. В отделении пациенты могут находиться до 30 дней, а спустя три месяца при необходимости могут повторно получить аналогичную помощь.

Полмесяца назад пациенткой отделения сестринского ухода стала жительница Петропавловска Юлия Ильичева, перенесшая 28 мая спинальный инсульт, после которого у женщины появилась слабость нижних конечностей. Пациентка прошла курс лечения в нейрохирургическом отделении областной больницы. Затем попала в неврологическое отделение первой городской больницы, а уже оттуда - на реабилитацию в отделение сестринского ухода.

- Персонал здесь приветливый, я лежу уже полмесяца, очень удобно. Я живу одна с 17-летним сыном, который не может за мной ухаживать. А здесь помогают медсестры, получаю физиолечение, массаж, ЛФК, которые обходятся дешевле, чем если бы я из дома ездила в больницы, - поделилась впечатлениями пациентка отделения сестринского ухода Юлия Ильичева.

Помощь, которую получают пациенты в отделении сестринского ухода, включая гигиенический уход, диетическое питание и месячное пребывание в отделении, финансируется за счет государства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Дополнительные медицинские манипуляции – массаж, физиолечение и другие – проводятся за счет собственных средств пациентов. Услуги по сестринскому уходу в профильном отделении первой городской больницы оказываются и иностранным гражданам, но уже на платной основе.

При этом существуют противопоказания, при которых пациента не смогут принять в отделение сестринского ухода. В них входят инфекционные заболевания, заболевания, требующие применения наркотических средств, психические расстройства, заболевания в стадии декомпенсации, угрожающие жизни пациента, острые инфаркты, инсульты, то есть заболевания, требующие срочной врачебной помощи, которая должна оказываться в профильном отделении.

- В отделении сестринского ухода мы проводим плановую медикаментозную симптоматическую медицинскую помощь и общеукрепляющую терапию, обеспечиваем уход за пациентами. В отделении работают медсестры и санитарки. Конечно, если на уровне стационара у пациента возникнет состояние, угрожающее его жизни, то наши дежурные врачи окажут помощь. Наша задача - обучить пациента тому, как вести себя дома, как ухаживать за собой, мы даем советы родственникам по уходу за больным, - пояснила и.о. главного врача первой городской больницы Жанна Кабижанова.

Сегодня в отделении обеспечены сестринским уходом 19 пациентов, а всего с 1 января 2018 года здесь пролечено 60 человек. Загруженность отделения пока не превышает 20%. И причина не в том, что в нашей области нет тех, кто нуждается в такой помощи или не хочет сменить домашнюю обстановку на квалифицированный медсестринский уход в условиях больничного стационара, а в том, что немногие знают об этом отделении.

- Мы проводили беседы, встречались со специалистами поликлиник, рассказывали о нашем отделении, в которое врачи могут направлять пациентов. Есть пациенты маломобильные за счет последствий хронических заболеваний, за которыми просто некому ухаживать. А население пока мало информировано о наших услугах и о тех возможностях, которые у них появились с открытием этого отделения, - говорит Жанна Кабижанова.

Удобства для пациентов здесь очевидны. К примеру, в неврологическом отделении пациенты лечатся в течение семи дней и выписываются домой, а здесь они могут дополнительно 30 дней получать уход. Так же и по другим заболеваниям. Даже в случаях, когда лежачий больной дома полностью обеспечен уходом и заботой близких, может пригодиться помощь отделения сестринского ухода. Отправляясь в отпуск или командировку, родственники могут оформить своего лежачего либо маломобильного больного в отделение сестринского ухода и не переживать, что их близкий останется без присмотра в их отсутствие. Пациенты получают здесь полноценное питание и хороший уход, своевременно меняется постельное и нательное белье, проводятся гигиенические процедуры, а главное - пациенты, особенно пожилые и одинокие, получают возможность общаться друг с другом.

- Сестринский уход, оказываемый сегодня специализированным отделением первой городской больницы Петропавловска, - актуальное направление современной медицины. Это поистине новое направление медицинской и социальной деятельности наших медицинских организаций, свидетельствующее о положительных изменениях, происходящих сегодня в сфере здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В частности, постепенно повышается качество оказываемых услуг и расширяется спектр видов оказываемой медпомощи населению нашей области, - считает директор областного филиала Фонда медицинского страхования Лариса Гордеева.

Подробную информацию о работе отделения сестринского ухода можно получить по телефону 380891, чтобы воспользоваться услугами сестринского ухода для своих близких.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Комфортнее, чем дома"
16.08.18

Поделиться статьёй: