На базе Дворца школьников Петропавловска организовали областной фестиваль-конкурс казахского народного ремесла и прикладного искусства

Свои творческие работы на фестиваль-конкурс представило свыше 40 участников из школ всех районов области. Как рассказал преподаватель высшего колледжа имени Магжана Жумабаева и Дворца школьников Ергали Саткенов, идею проведения такого мероприятия, которое объединит все организации образования региона, он вынашивал давно.

Основная цель - возрождение и пропаганда среди подрастающего поколения национальной культуры и традиций, раскрытие творческого потенциала детей. К тому же фестиваль - отличная возможность для учителей труда показать, чего они достигли, что им удалось сохранить и приумножить, возбудить у детей исследовательский интерес к воссозданию и реставрации народного ремесла, возможность пропагандировать национальное искусство. Особо символично, что фестиваль проводится в дни празднования самого весеннего и любимого среди казахстанцев праздника - Наурыза.

- В обществе пошла такая тенденция, что национальная культура начала забываться, особенно последние 50 лет очень многое потерялось. Во время встреч с учителями труда мы этот вопрос обсуждаем, не раз говорили о том, что выставки народного творчества проводятся, но они в основном декоративно-прикладного характера, а вот именно с национальным колоритом, чтобы демонстрировалось казахское ремесло, - такого нет. Поэтому у меня возникла идея проведения такого фестиваля. Я написал разработку, положение фестиваля, предложил руководству Дворца школьников, оно поддержало, и через управление образования мы сегодня проводим такое грандиозное мероприятие. Такой выставки в истории нашей области не было. Это первая ласточка, приуроченная к празднованию Наурыза, надеюсь, что с каждым годом фестиваль будет развиваться и привлекать все больше участников, - поделился Ергали Саткенов.

По словам педагога, официально на участие в фестивале заявилось 39 школ, но на деле желающих принять участие намного больше. Многие школы не успели подать заявку, и им дали возможность приехать и зарегистрироваться на месте.

На фестивале школьники представили не одну сотню различных изделий и произведений народного ремесла, которые ребята своими руками создавали под руководством учителей труда. К примеру, средняя школа №32 города Петропавловска установила юрту со всем убранством, которая потом будет стоять в учебном заведении.

Огромное разнообразие работ из войлока и фетра пестрило красками, а изделия из кожи, кости и дерева поражали мастерством исполнения. Ювелирные изделия, ковры, гобелены, картины, национальная одежда были представлены в большом ассортименте. Работы участников фестиваля конкурса оценивало компетентное жюри. Всего было около 10 номинаций.

Так, в номинации «Национальная одежда и аксессуары» второе место заняла ученица школы-комплекса национального возрождения №17 города Петропавловска Сымбат Кабибола. Со своим педагогом Молдир Исеновой она представила женский жилет из фетра с красивым казахским орнаментом. Сымбат поделилась, что сложнее всего было вырезать ровные и тоненькие узоры.

- Моя учительница предложила принять участие в фестивале, и мы вместе создали такой красивый наряд в национальном стиле. Женские казахские костюмы очень красивые и утонченные. Такой наряд теплый и элегантный, демонстрирует национальный колорит, - отметила школьница.

Педагог Молдир Исенова рассказала, что на создание изысканного наряда ушел месяц. Молдир Мауленовна поделилась, что на уроках девочкам больше всего нравится работать с фетром, бисером, войлоком и другими материалами.

Призером сразу в двух номинациях - «Войлочное искусство» и «Национальная одежда и аксессуары» - стала ученица средней школы-комплекса эстетического воспитания №8 города Петропавловска и воспитанница городского детско-юношеского центра внешкольной работы Екатерина Ращупкина.

Учитель технологии Екатерины Алмат Молдабаева рассказала, что на фестиваль девушка привезла женскую накидку с красивыми национальными узорами на подкладке.

При изготовлении накидки Екатерина использовала искусственный мех, фетр, войлок и аксессуары. На то, чтобы создать такое изделие, у нее ушло не менее трех месяцев. Педагог отметила, что на уроках труда много времени отводится рукоделию, в том числе созданию красивых вещей в национальном стиле, возрождению традиционных ремесел.

Помимо занятий в школе, Екатерина со второго класса посещает городской детско-юношеский центр внешкольной работы. Сейчас она учится в восьмом классе. Педагог городского детско-юношеского центра внешкольной работы Наталья Храмова говорит, что Екатерина - творческая натура, она участвует в различных конкурсах и фестивалях. Дважды за участие в конкурсах, которые проводила Русская община ассамблеи народа Казахстана, была награждена поездкой в «Артек». На конкурсах она читала стихи, представляла свои картины.

Сама юная рукодельница, которая в будущем мечтает стать дизайнером, говорит, что ее восхищает казахская национальная одежда с изящными узорами и красивой цветовой гаммой, возможностью применять различные аксессуары, камни, украшения, тесьму и многое другое. Любимые материалы, которые любит использовать мастерица, - фетр и войлок. Они удобные, мягкие, податливые, теплые, комфортные, практичные и позволяют проявлять фантазию.

Первое место в номинации «Ювелирное дело» заняла Арина Бычкова из села Новоишимского района имени Габита Мусрепова. 15-летняя школьница увлекается народными ремеслами. На фестиваль она представила ювелирные изделия ручной работы из эпоксидной смолы и украшения из жестяных крышек - серьги с цветными камешками в национальном стиле, подвеску тумар, а еще множество колец, браслетов и другую бижутерию.

- Эпоксидной смолой я увлекаюсь полгода. До этого больше двух лет занималась бисероплетением. Вот шкатулка из бисера под украшения, а вот шкатулки в виде юрт с национальным колоритом, которые открываются и в них можно хранить все что хочешь. Когда мой педагог предложила участвовать в таком фестивале, я сразу решила, что буду представлять бижутерию, украшения, которые станут красивым дополнением к любому образу, - подчеркнула Арина Бычкова.

Юная мастерица поделилась, что заниматься рукоделием начала давно, а чтобы они были выполнены на высоком художественном уровне, смотрела обучающие видео, что-то придумывала сама.

Педагог Арины Екатерина Бейнер рассказала, что девушка - очень творческая натура. Арина посещает кружок изобразительного искусства на протяжении четырех лет, с детства увлекается бисероплетением, активно занимается творчеством на уроках художественного труда.

- Большую часть времени Арина занимается дома. Родители ее поддерживают, покупают все необходимое. Мы хотели связать современное искусство с национальным, потому что это сейчас очень актуально, хотели показать, что эпоксидная смола - это не такая сложная вещь, что из нее можно самостоятельно выливать очень красивые вещи. Арина даже мастер-классы проводит в школе по изделиям из эпоксидной смолы. Мы сегодня также привезли серьги, которые сделаны из жестяных баночек и крышек. Их немного, потому что их изготовление - сложный процесс. Баночку нужно выбрать тоненькую, прокатать, выбить узоры с помощью гвоздика и молоточка по диаметру. Это больше мальчиковая работа, но Арина очень хорошо справляется, - поделилась Екатерина Бейнер.

Педагог отметила, что в их школе много детей посещают кружок народно-прикладного искусства, резьбы по дереву и другие.

Учитель технологии средней школы №7 города Петропавловска Айнаш Смагулова и ученик шестого класса Вячеслав Даувальтер представили на фестиваль макеты наград времен Великой Отечественной войны и современного Казахстана, выполненные из фанеры. К каждой награде они приложили ее описание и историю. По словам педагога, Вячеслав два года назад заинтересовался контурным выпиливанием из дерева, фанеры и МДФ.

Молодой мастер поделился, что на изготовление макета одного ордена может уйти от получаса и больше, и еще нужно не менее двух часов на оформление.

По итогам фестиваля победителей и участников отметили дипломами и подарками.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"К истокам культуры - через искусство"
21.03.24

Поделиться статьёй: