На активе области обсудили новые приоритетные задачи, обозначенные президентом в Послании народу Казахстана

Обращаясь к участникам актива области, Кумар Аксакалов отметил, что в новом Послании Президента прозвучало немало волнующих общество вопросов. Поэтому сегодня важно наметить четкие планы по реализации поставленных главой государства задач.

- Согласно поручению главы государства, реальный рост производительности труда обрабатывающей промышленности должен быть увеличен не менее чем в 1,7 раза, - отметил Кумар Аксакалов. - Это планируется сделать за счет проводимой плановой технологической модернизации наших предприятий. К примеру, на заводе им.С.М.Кирова и ПЗТМе установлено новое оборудование, увеличен ассортимент выпускаемой продукции.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что сегодня наблюдается приток прямых иностранных инвестиций. Только за первый квартал этого года данный показатель составил 1,9 миллиона долларов. Планируются реализация масштабных проектов, открытие новых перспективных заводов.

В рамках реализации программы «Экономика простых вещей» уже одобрены 12 проектов на 820 миллионов тенге. Планируется еще 11 проектов на 6,3 миллиарда.

Поддержку в виде грантового финансирования и микрокредитования на 28 миллионов тенге из 130-ти уже получили 95 малообеспеченных семей для развития семейного бизнеса.

Свыше 100 предприятий сельского хозяйства активно внедряют элементы цифровизации, что позволяет улучшать урожайность. А вот в деле производства органической и экологически чистой продукции заняты всего три предприятия региона.

В числе приоритетных задач, обозначенных Президентом, - контроль за неиспользуемыми землями. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что в госсобственность уже возвращено 670 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Дела еще по 20 тысячам находятся в судах.

В числе важных и перспективных планов и задач, которые необходимо воплощать в жизнь, - борьба с коррупцией, привлечение молодых специалистов, особенно на село, вопросы защиты прав детей, противодействие бытовому насилию, развитие массового спорта, повышение качества и доступности медицинских услуг. Кумар Аксакалов подчеркнул, что на развитие Имантауско-Шалкарской курортной зоны планируется выделение беспрецедентной суммы - 22,8 миллиарда тенге. Получит продолжение и программа модернизации ЖКХ. 168 многоквартирных жилых домов уже отремонтированы на 2,7 миллиарда тенге. В ближайшие несколько лет планируется обеспечить жильем малообеспеченные и многодетные семьи. Предполагается активная реализация программ по выделению жилья, а значит, в регионе вырастет объем сдаваемых квадратных метров.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что теперь по поручению Президента обращения граждан будут являться индикатором качества деятельности госорганов. Несмотря на то, что их количество с прошлого года снизилось почти на 12%, граждане продолжают обращаться в акимат и в республиканские структуры. Поэтому в данном вопросе важно активно встречаться с населением, проводить разъяснительную работу. Важен диалог власти и общества.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Цели определены. Задачи поставлены"
05.09.19

Поделиться статьёй: