На 6,6% подорожал газ в Петропавловске

На 6,6% подорожал газ в Петропавловске с 1 февраля. Теперь потребители будут платить 522,26 тенге за кубометр вместо прежних 489,89.

Как пояснили в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО, основной причиной роста тарифа стало увеличение оптовой цены сжиженного газа на внутреннем рынке с 1 января.

Как сообщалось ранее, месяц назад ТОО «Горгаз-сервис» обратилось в департамент по регулированию естественных монополий с заявкой о повышении тарифа на 15,5%.

- Это связано с тремя основными статьями расходов. Во-первых, приобретение газа. Во втором полугодии 2017 г. цены на заводе-изготовителе выросли на 38%. Цена, утверждённая в тарифе на сегодняшний день, составляет 28 тыс. тенге за тонну, по состоянию на 1 января 2018 г. новая цена, утвержденная на заводе, - 38701 тенге. Это повышение заводской цены дает кумулятивный эффект повышения 7%, - пояснил директор предприятия Олег Иванов.

Кроме того, по его словам, 3,7% из этих 15,5% - это компенсация по производственным затратам, в которые входят индексация заработной платы на 7% и компенсация затрат на изменение отпускных цен на электроэнергию, водоснабжение, ГСМ.

- Еще 4,9% мы просим утвердить нам прибыль, потому что в сегодняшней цене прибыль предприятия составляет 0 тенге. Эта статья нам нужна для компенсации затрат на приобретение газа пропана в размере 1,5 тысячи тонн, который необходим в зимний период во избежание остановок газоснабжения. Часть этой прибыли будет использована на реконструкцию систем активной защиты газопроводов, - прокомментировал Олег Иванов.

Он сообщил, что предприятие приобретает газ на двух заводах.

- Согласно графику поставки, утвержденному Министерством энергетики, с Актюбинского завода – по цене, утверждённой министерством. Второй поставщик – «Тенгизшевройл», где мы приобретаем газ на коммерческой основе, участвуя в закрытом тендере. Здесь цена на газ устанавливается по результатам тендера и, как правило, формируется на основании цен в Европе, поэтому затраты на приобретение пропана существенно отличаются от цен, утвержденных для поставки на смесь пропан-бутан, - рассказал Иванов.

Последний раз цена на газ в регионе повысилась в августе 2017 г. на 14%, и основной статьей повышения также была компенсация затрат на газ и на повышение заработной платы.

Между тем свое мнение по поводу слишком частого повышения тарифов на газоснабжение на прошлой неделе высказала депутат Парламента Дания Еспаева, считающая, что двухразовое повышение тарифа на газ создает нестабильность на рынке и вызывает цепную реакцию повышения себестоимости отечественного производства.

- Одним из острых вопросов, влияющих на предпринимательский климат и себестоимость продукции отечественного бизнеса, являются тарифы на энергоносители и услуги монополистов. Наряду с рынком ГСМ, угля, тепла и электроэнергии граждане обращаются к нам по поводу стабильности цен на газ, - обратилась Еспаева с запросом к Премьер-министру Казахстана.

Она уточнила, что по Закону "О естественных монополиях" утверждение тарифов может производиться не чаще одного раза в год. Однако на практике тарифы меняются как минимум в два раза чаще.

- Министерством энергетики утверждается оптовая цена товарного газа и вводится в действие ежегодно с 1 июля. Параллельно Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ утверждены предельные тарифы на 2015-2020 годы на услуги транспортировки газа, которые вводятся ежегодно с 1 января. И цена на газоснабжение в реальности изменяется два раза в год - с 1 января в связи с изменением тарифа на транспортировку, и с 1 июля в связи с утверждением оптовой цены, - заявила депутат.

По ее словам, это приводит к повторным скачкам цены газа для потребителей, включая тепло- и энергопроизводящие компании.

- В результате двухразовое повышение тарифа на газ не только противоречит вышеуказанной норме закона, но и создает определенную нестабильность на рынке, нарушая планомерную работу домашних хозяйств и вызывая цепную реакцию повышения себестоимости отечественного производства в бизнесе, - заключила Еспаева, озвучивая просьбу скоординировать действия двух министерств.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Тариф на газ: новый скачок вверх"
08.02.18

Поделиться статьёй: