На 46% снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией в Северо-Казахстанской области

В связи с этим главный государственный санитарный врач региона Асет Жуматаев объявил о послаблении ограничительных мер. Кто и в каком режиме теперь сможет работать, он пояснил на брифинге региональной службы коммуникаций.

Почти 15 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировано в регионе. За сутки (на 7 июня) зарегистрировано 13 случаев, 10 из которых - в городе Петропавловске.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев подчеркнул, что снижение заболеваемости коронавирусом почти в половину - результат принятых ранее ограничительных мер.

- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе стабилизировалась. За последнюю неделю заболеваемость снижена на 46% - с 258 до 139 случаев. Согласно матрицы оценки эпидситуации в регионах Казахстана, с 3 июня наша область находится в «зеленой» зоне. В связи с этим будет опубликовано новое постановление главного госсанврача области и с завтрашнего дня вводятся послабления. Разрешается деятельность бильярдных, боулингов, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, компьютерных клубов, аквапарка при заполняемости не более 30%. Разрешается деятельность банкетных залов только для проведения поминок при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек. На религиозных объектах будет разрешено проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее четырех метров на человека и заполняемости не более 30%, - рассказал Асет Жуматаев. Главный госсанврач региона сообщил, что работа объектов культуры для индивидуальных и групповых репетиций может проводиться с участием не более 50 человек. Работа детских дошкольных организаций может осуществляться без проведения мероприятий с объединением групп. И в воскресенье разрешается работа общественных бань, саун.

Не более 20% - такова допустимая заполняемость объектов при проведении спортивных мероприятий. Работа театров, кинотеатров, концертных залов разрешена при заполняемости не более 30% от числа посадочных мест.

Объектам общественного питания разрешено работать до двух часов ночи. В полную мощность разрешена работа детских оздоровительных лагерей.

В регионе продолжается вакцинация населения. Первый компонент получило 77,7 тысячи человек, второй - 42,6 тысячи. Однако темпы вакцинации очень слабые. Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов на брифинге РСК сообщил, что в среднем ежедневно вакцину получает около 650 человек, тогда как ранее на вакцинацию приходило по две-три тысячи североказахстанцев. При таком темпе, по его словам, вряд ли получится достичь поставленной задачи - выработки коллективного иммунитета к сентябрю. В лучшем случае это будет конец года.

- Активность населения крайне низкая. Сейчас ситуация стабилизировалась, но в ряде регионов страны этого не наблюдается. Если вспышка придет в нашу область, то невакцинированные окажутся в группе риска. Нужно думать не только о себе, но и своих близких, - подчеркнул Кумар Кусемисов. Он рассказал, что сейчас изменились сроки поставки второго компонента вакцины, что связано с тем, что получить его можно не только через 21 день, а даже через 45 или 90 дней после первого.

Напомним, что сегодня североказахстанцам доступны три вида вакцины отечественного, российского и производства Арабских Эмиратов. Как подчеркнул Кумар Кусемисов, в регионе не зарегистрировано случаев осложнений после вакцинации. Хотя такие признаки, как ломота в теле, небольшое повышение температуры тела, слабость являются ожидаемым иммунным ответом на вакцинацию.

Кумар Кусемисов рассказал, что сегодня стационарное лечение от COVID-19 получают 78 человек. В регионе развернуто 630 инфекционных коек, 64 – реанимационные. 17 из них заняты - загруженность реанимационных коек составляет 27%.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Темпы вакцинации - слабые"
10.06.21

Поделиться статьёй: