На 33 участках дорог СКО выявили дефекты после ремонта

О результатах проверки качества реконструкции и ремонта автомобильных дорог Северо-Казахстанской области и улиц города Петропавловска в 2017-2018 годы рассказали на брифинге региональной службы центральных коммуникаций.

По информации начальника управления прокуратуры Северо-Казахстанской области Жаслана Смагулова, за два года на ремонт и реконструкцию дорог было выделено 22,5 млрд. тенге. На эти деньги в порядок привели 743 километра дорожного полотна, но не все они, как выяснилось, соответствуют нормам.

В результате проверки дефекты обнаружили на 33 из 69 участков, которые ввели в эксплуатацию после ремонта (29 дорог областного значения и 40 улиц города Петропавловска). Прокуроры выявили несоответствие толщины асфальтового покрытия: три сантиметра вместо пяти, которые предусмотрены проектно-сметной документацией (ПСД), неровность асфальта, просадку канализационных люков, повреждения бордюров, отклонение от проектов, разрушение дорожного полотна. Есть и другие вопиющие факты, по которым сейчас проводятся досудебные разбирательства. «В отдельных районах выявлены факты использования некачественных материалов. К примеру, в районе имени Габита Мусрепова (в селе Андреевке) недобросовестный подрядчик вместо предусмотренного ПСД щебня из плотных горных пород использовал щебень из песчаной смеси, добытый незаконно на незарегистрированном карьере. Ущерб государству составил 4,5 млн. тенге. По данному факту инициировано досудебное разбирательство», - рассказал Жаслан Смагулов.

Он добавил, что по результатам проверки заказчикам вынесли пять представлений об устранении нарушений. В их адрес и в адрес подрядных организаций направили более 50 предписаний, инициировано пять судебных исков о принудительном исполнении договорных обязательств в рамках гарантийного срока.

«Все нарушения отражены в актах прокурорского реагирования и находятся на стадии устранения. Мы продолжим эту работу. В следующем году планируется проверка дорог, которые отремонтировали в текущем году», - пояснил прокурор.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Владимир Балахонцев, в свою очередь, отметил, что их специалисты выявили 11 нарушений, которые были устранены подрядчиками. Таких дорожников, по словам прокурора области, должны признать недобросовестными.

«Действующим законодательством предусмотрено, что в случае некачественного строительства заказчик обязан инициировать иски в суд о признании таких подрядчиков недобросовестными. Соответственно они теряют право участвовать в дальнейших конкурсах», - сказал Жаслан Смагулов.

Нерадивые подрядчики есть и в городе Петропавловске. Например, те, которые в прошлом году делали средний ремонт на улице Горького (участок от улицы Парфирьева до Крылова).

«Выделяли на эти цели порядка 40 млн. тенге. Часть работы дорожники выполнили, но до конца не доделали. Сейчас устанавливается сумма ущерба», - отметил помощник прокурора города Петропавловска Асхат Амитов.

К сведению

В текущем году на ремонт и содержание дорог местного значения (580 км) выделено 18,7 млрд. тенге, более 15 млрд. из них – из республиканского бюджета.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Проверку не прошли..."
16.11.19

Поделиться статьёй: