На 21 мая в области зарегистрировано 142 укуса клещей, 50 из них приходится на детей до 14 лет

Эти показатели на 7,7% ниже уровня прошлого года. Заболеваемость клещевым энцефалитом не выявлена.

Для снижения численности клещей и других кровососущих насекомых в области проводятся ежегодные профилактические дезинсекционные обработки, на эти цели выделено более 4 млн. тенге. Так, по состоянию на 20 мая было обработано 420 га. В том числе территория городского парка культуры и отдыха, старый парк, зеленые массивы района театра имени Погодина, Черемушки, парк Победы, ул. Набережная, ул. Ж. Кизатова (от церкви до п. Солнечный), Мещанский лес. Обработка была проведена в 19 и 20 микрорайонах, на объездной дороге поселков Рабочий и Заречный, анафелогенных водоемах районов Подгора и Кожевенный завод вдоль трассы. Провели соответствующие мероприятия на территории кладбища п. Новопавловка, с. Гончаровка и с. Знаменского Кызылжарского района.

Для обработок рекомендовано использовать препарат длительного действия, действующий на клещей и на комаров, поэтому при проведении противоклещевых обработок охватывались низины, заполненные водой, с целью снижения уровня выплода первой генерации комаров.

- Всего за сезон запланировано обработать 1050 га (за счет республиканского бюджета) оперативной площади, включая противоклещевые и противогнусовые обработки. Работа по снижению численности кровососущих насекомых продолжается, – рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Кулпаш Таласбаева.

Важно знать, что не все клещи заражены возбудителями инфекционных заболеваний, клещи не падают с деревьев, а находятся в высокой траве, кустарнике не выше 1,5 метра от земли и цепляются за мимо проходящих животных и человека. Клещ моментально (в отличие от кровососущих мошек, комаров) не присасывается, он может до двух часов ползать по одежде в поисках подходящего места для присасывания.

При выходе в природные очаги (на отдых, рыбалку, охоту и т.д.) необходимо правильно одеться. Обязательно надо надеть плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми рукавами и брюки, заправленные в носки, сапоги. Предпочтителен светлый тон одежды. Обязателен головной убор (косынка, капюшон). Также рекомендуется смазывать открытые участки тела и одежду средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами), проводить от 15 минут до 1 часа само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела, особое внимание стоит обратить на волосистые части тела, кожные складки.

При обнаружении клеща его следует как можно быстрее удалить, специалисты рекомендуют обратиться для этого в травматологический пункт. После укуса клеща надо обратиться к участковому врачу по месту жительства, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Клещи атакуют"
28.05.20

Поделиться статьёй: