На 12 процентов предлагают повысить тариф на электроэнергию в СКО

Новые тарифы на электроэнергию подготовили для североказахстанцев в ТОО «Севказэнергосбыт». Заявку на их утверждение монополисты подали в департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по СКО, а повысить цену на услугу планируют 1 августа 2020 года. В связи с этим в Петропавловске состоялись публичные слушания.

Добавить 12 процентов к действующему тарифу на электроснабжение - с таким предложением вышли энергетики в антимонопольное ведомство 1 июля 2020 года. Об основных причинах изменения стоимости подробно рассказал директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков на публичных слушаниях. По его словам, это вынужденная мера.

«Основной и единственной причиной повышения тарифа с 1 августа 2020 года является повышение тарифа на покупную энергию со станции с 6,70 тенге до 8,38 тенге за 1 кВт.ч без учета НДС. Это повышение произошло на основании приказа министра энергетики РК от 29 июня 2020 года, - пояснил Магауия Сагандыков. - Исходя из вышеизложенного, с 1 августа 2020 года рост предельной цены розничной реализации электрической энергии (среднеотпускной тариф) составит 12 процентов к действующему тарифу и составит 15,89 тенге без учета НДС».

Сейчас североказахстанцы платят за электроэнергию 14,21 тенге без учета НДС за 1 кВт.ч (для физических лиц - 11 тенге, для юридических - 15,95 тенге).

«Тариф на электроэнергию для населения с 2018 года не повышался, а наоборот, понижался, если посмотреть старые квитанции, то это видно. Если примут решение, что будет повышение на 12 процентов, то, по нашим расчетам, на одну квитанцию повышение составит не более 200 тенге», - сказал Магауия Сагандыков.

Он пояснил, что те расчетные материалы, которые были предоставлены в уполномоченный орган, обоснованы и составлены в соответствии с требованиями Закона о естественных монополиях.

«Окончательное решение по данному вопросу будет принято 30 июля, а сейчас проводится экспертиза представленных расчетных материалов», - отметил Абай Балабеков, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО.

К сведению

Услугами ТОО «Севказэнергосбыт» пользуется более 164 тысяч абонентов, большая часть из них проживает в городе Петропавловске.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вынужденная мера"
23.07.20

Поделиться статьёй: