На 11 тысячах километров дорог республиканского значения введут платные участки для проезда

В июне один из них появится и в СКО. На трассе «Нур-Султан -Петропавловск» уже установили специальные контрольные арки.

«Вы знаете, что есть государственная программа “Нұрлы жол”. В рамках ее реализации до 2025 года предусмотрено 11 тысяч километров дорог страны перевести в платный формат. Это делается для того, чтобы обеспечить высокое качество их ремонта и содержания, ухода в зимнее время и проведения ряда других работ, для которых необходимо финансовое обеспечение, - рассказал на общественных слушаниях заместитель акима области Гани Ныгыметов. - В СКО предусмотрено перевести на платный режим участок длиною 132 км республиканской трассы «Нур-Султан - Петропавловск» (от границы с Акмолинской областью до аула Бесколь) только для грузового транспорта, так как дорога относится ко второй технической категории».

Куаныш Искендиров, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол», в свою очередь, пояснил, что было принято решение о внедрении «открытой» системы взимания платы, что подразумевает полное отсутствие шлагбаумов. Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования.

«Сейчас на данном участке установлено три арки контроля, система находится в тестовом режиме, в июне текущего года мы планируем перевести ее в рабочий режим, - рассказал Куаныш Искендиров. - Оплату можно будет произвести онлайн, есть около 20 способов: через платежные терминалы и приложения всех банков второго уровня. Плюс у нас разработано приложение «QAJ mobile», где можно создать «личный кабинет» пользователя платных автомобильных дорог, посмотреть историю поездок, пополнить баланс, посмотреть остаток средств, то есть вести полный анализ. Подробную информацию по этому поводу можно узнать и по номеру ситуационного центра «1403».

Директор филиала добавил, что введение платности повысит безопасность для всех участников движения. Поможет максимально сократить аварийность и создать комфортные условия.

«Все средства, собранные за проезд, будут направлены на содержание этого участка, его полное оснащение, - сказал Куаныш Искендиров. - Также на этом участке мы планируем повысить уровень придорожного сервиса, будем устанавливать теплые санитарные узлы, обстраивать парковки для водителей и так далее».

Динмухаммед Мадиев, заместитель директора филиала «Дирекция платных автомобильных дорог» АО «НК «КазАвтоЖол», рассказал о льготах и преимуществах, которые предусмотрены при оплате проезда.

«Если перевозчики заключат с дирекцией платных автомобильных дорог договор, то у них будут скидки при оплате от 20 до 30 процентов. Для этого планируем здесь открыть три центра по работе с клиентами: в городе Петропавловске, Кокшетау и Келлеровке. Туда нашим специалистам надо будет предоставить документы. О том, где конкретно они будут находиться, мы сообщим дополнительно, - рассказал Динмухаммед Мадиев. - Стоимость оплаты будет зависеть от класса и типа машины, сейчас суммы находятся на утверждении».

В среднем цена за один километр будет варьироваться от 5 до 25 тенге. А вся информация о нарушениях, потоках машин будет поступать в мониторинговый центр для дальнейшей обработки. Если оплата произведена не будет, то водителю придет уведомление. Чтобы этого не допускать, дорожники советуют работать по предоплате.

У перевозчиков, присутствовавших на общественных слушаниях, возникло несколько вопросов. В частности, касались они дифференциации тарифа в зависимости от того, какая в машине подвеска, чего при взимании платы пока не делают.

«Вопросы правильные поднимают, все их надо учесть в дальнейшем и усовершенствовать этот процесс», - сказал Гани Ныгыметов.

Директор транспортной компании Сабыр Беккожин считает, что платность на дорогах все же нужно вводить.

«Мы занимаемся международными перевозками, у нас работает 10 грузовых автомобилей. Я считаю, что сегодня надо делать платные дороги. По трассе «Нур-Султан - Петропавловск» наши машины ездят часто, поэтому мы хотим, чтобы участок дороги был безопасным, - сказал Сабыр Беккожин. - Передвигаясь по платному участку дороги «Щучинск - Нур-Султан», мы оплачиваем 5200 тенге за каждую машину, в среднем в месяц проезжаем там два раза - туда и обратно».

К сведению

По информации пресс-службы АО «НК «КазАвтоЖол», всего с июня текущего года в промышленную эксплуатацию вводятся 18 платных участков дорог РК общей протяженностью 5,8 тысячи километров.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Только для грузового транспорта"
27.05.21

Поделиться статьёй: