Спектакль под названием “Мы с тобой одной крови” стал первой постановкой единственного в стране театра особенных актеров

Спектакль под таким названием стал первой постановкой единственного в стране театра особенных актеров. Артисты с нарушением слуха и синдромом Дауна представили на суд зрителей социальную драму по мотивам легендарной повести Редьярда Киплинга «Книга джунглей».

Открытие театра особенных актеров можно назвать знаковым и долгожданным событием. Это стало возможным благодаря Национальному Дельфийскому комитету, государственному гранту Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК. Чтобы поддержать особенных актеров на их премьере, из столицы приехала директор Национального Дельфийского комитета Куралай Туспекова. Она рассказала, что в труппе театра 50 человек от 14 до 28 лет. У каждого из них те или иные нарушения здоровья.

- Этот проект долгожданный и уникальный для Казахстана. Он прежде всего необходим не столько детям, сколько нашему обществу для того, чтобы мы понимали, что все мы одинаковые, а творчество не имеет никаких границ. Для ребят сегодня волнительный день, поскольку это их первая встреча со зрителем. Нам очень важно мнение каждого человека. Давайте поблагодарим наших замечательных актеров, педагогов, детей и особенно их родителей, которые вложили в них много сил, - со сцены обратилась к зрителям премьеры Куралай Туспекова. Она отметила, что Петропавловск не случайно выбран экспериментальной площадкой для создания театра особенных актеров, ведь именно здесь уже много лет существует знаменитый ансамбль бальных танцев «Сенситив» (руководитель Ольга Ростовщикова), в составе которого есть неслышащие ребята. Благодаря этой команде родилась идея создания театра особенных актеров. А воплотить ее в жизнь и подарить североказахстанцам удивительно душевную и волнующую постановку «Мы с тобой одной крови» помогли многие талантливые люди. В их числе режиссер-постановщик спектакля Тимур Каримжанов, педагог жестового языка Вероника Хаврошина, художественный руководитель театра особенных актеров Ольга Ростовщикова, художник Александр Герасимов, педагоги по актерскому мастерству Ульяна Ягодкина и Елена Вахрина, художник по свету Андрей Воронин, хореограф-постановщик Даулет Муратбеков, директор театра особенных актеров Азамат Шаймерденов. Специально для спектакля были созданы яркие костюмы. Руслан Дождь отвечал за музыкальное оформление и за постановку жестов. Отдельные слова благодарности Диане Ямщиковой и Максиму Тонкову, которые мастерски озвучивали всех персонажей спектакля.

- Работа с особенными детьми, актерами требует особого подхода. Было страшновато, но пересилив это чувство, я все-таки взялся за это и мне стало интересно. В ходе репетиций возникали какие-то сложности в понимании, но в итоге мы подружились с ребятами и уже настолько друг друга чувствуем, что этот маленький барьер жестов попросту испарился. Наше общение оказалось возможным и без слов, - поделился хореограф-постановщик Максим Тонков. Он признался, что хочет, чтобы проект развивался и рос дальше, как и мастерство особенных актеров. Все они не просто каждый день приходили на репетиции, они переживали на сцене бурю эмоций, чтобы суметь без слов передать их зрителям. И это у них отлично получилось, несмотря на то, что ребята сильно волновались.

Тимур Каримжанов рассказал, что спектакль «Мы с тобой одной крови» про мальчика Маугли, который попадает в детский дом, и закрывается книгой джунглей. Постановка переносит зрителя в современный Казахстан, показывает обострение конфликта глухонемого мальчика и социума, когда сирота оказывается один на один с проб-лемами большого и несправедливого мира. Людей, которые окружают мальчика в детском доме, он как бы перевоплощает в персонажей его любимой книги. Здесь и хитрая пантера Багира, в роли которой выступила Айнур Саинова, и мудрый питон Каа - Екатерина Воропаева, и злобный тигр Шерхан, роль которого блистательно исполнил Евгений Кузьмин. Грациозную и молодую лань сыграла Елена Новикова. Отважного и справедливого Акелу на сцене воплотил Артем Радица, а его спутницу-волчицу - Екатерина Чуб. В роли Балу блистал Андрей Князев, а вот главная роль Маугли досталась талантливому и энергичному Данияру Кангожину. Он сумел показать, как, подобно Маугли, сирота вырастает сильным, бесстрашным юношей с добрым и отзывчивым сердцем. Можно сказать, что у особенных актеров отлично получилось поднять вопрос ценности таких качеств, как честь, мужество, верность и честность, показать, что такое добро и что такое зло и что первое всегда побеждает второе. Поэтому, когда актеры вышли на поклон, зрительный зал долго не хотел отпускать их, вознаградив длительными овациями. Все они без исключения покорили зрителей и подарили им массу эмоций.

После премьеры в Петропавловске театр особенного актера планирует осуществить большой гастрольный тур по всем регионам страны и привлечь к участию в постановках талантливых ребят с ограниченными возможностями из других областей. Солистка ансамбля бального танца «Сенситив» Айнур Саинова поделилась, что открытия театра особенного актера все ребята ждали с нетерпением.

- Это наша большая мечта, которая наконец-то осуществилась. Над спектаклем мы работали несколько месяцев. Было очень тяжело. Нам давали уроки актерского мастерства, хореографии, жестовой песни. Мы занимались с дублерами, чтобы не отличаться друг от друга. Надеемся, что спектакль зрители оценили по достоинству, - отметила Айнур Саинова. По ее словам, ребята очень волновались перед премьерой, но когда увидели, с какими эмоциями из зрительного зала выходили люди, все сомнения развеялись - у них получилось и это здорово!


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Мы с тобой одной крови"
10.10.19

Поделиться статьёй: