Мужская профессиональная велокоманда "Astana Pro Team" одержала победу в генеральной квалификации первого издания виртуальной престижной велогонки "Джиро д'Италия"

По итогам семи дней соревнования, проводившегося на базе онлайн-платформы «Джиро» с использованием велостанков, на счету гонщиков «Astana Pro Team» две победы на этапах (чемпион Казахстана Алексей Луценко выиграл первый этап, а Якоб Фульсанг стал победителем шестого этапа), а также три вторых и три третьих места. Казахстанская команда проехала дистанцию всех семи этапов за 12 часов 23 минуты и 15 секунд.

В связи с пандемией COVID-19 и ограничениями, введенными в большинстве стран мира, организаторы «Джиро д’Италия» в ожидании возобновления реальных велогонок приняли решение провести виртуальную многодневку в период с 18 апреля по 9 мая (каждую неделю проводилось по два этапа, в среду и субботу). Результаты отдельных гонщиков на каждом из этапов шли в общий командный зачет.

В маршрут виртуальной гонки были включены финальные отрезки реальных этапов итальянского Гранд-тура 2020 года, которые должны войти в дистанцию супермногодневки этой осенью. Виртуальная гонка стартовала в Торторето, а финишировала индивидуальной гонкой в Милане.

Казахстанец Алексей Луценко стал победителем первого этапа, преодолев 32,1 км за 44 минуты и 41 секунду. Его товарищ по команде Давиде Мартинелли занял третье место. Этот результат сразу же принес «Астане» виртуальную розовую майку и лидерство в общем зачете.

На втором этапе на маршруте в городе Чезенатико Омар Фраиле занял второе место, в то время как другой гонщик «Astana Pro Team» Уго Уль стал шестым.

Третий этап (26.9 км в Монте ди Рагонья) вновь принес команде «Astana Pro Team» призовое место: Давиде Мартинелли стал третьим, а молодой казахстанский гонщик Евгений Гидич занял десятое место.

29 апреля прошел четвертый этап виртуальной «Джиро» с финишем на вершине сложного подъема Мадонна ди Кампильо. После дистанции в 25.9 км Горка Исагирре финишировал вторым, а его товарищ по команде Алекс Аранбуру стал десятым.

Якоб Фульсанг и Йон Исагирре упрочили позиции «Astana Pro Team» в качестве лидера общего зачета по итогам пятого горного этапа (30 км до вершины подъема в Лаги ди Канкано). Якоб Фульсанг провел мощную гонку и занял второе место, уступив победителю всего 39 секунд. Йон Исагирре занял шестое место.

Предпоследний этап стал победным для казахстанской команды: Якоб Фульсанг одержал победу в Сестриере, а чемпион Казахстана Алексей Луценко на этот раз занял третье призовое место. Этот мощный результат фактически гарантировал победу в общем зачете за один этап до финиша соревнований в Милане: преимущество «Astana Pro Team» в генеральной классификации после шестого этапа составляло 48 минут 26 секунд.

Девятого мая в рамках последнего, седьмого этапа на виртуальной «Джиро д’Италия» прошла индивидуальная гонка на 15 км в Милане. Представлявшие команду «Астана Про Тим» Давиде Мартинелли и Мануэле Боаро заняли четвертое и пятое места соответственно.

Этого результата хватило для того, чтобы «Astana Pro Team» официально оформила свою итоговую победу в первой виртуальной «Джиро д’Италия», выиграв 49 минут 57 секунд у команды "Jumbo-Visma" и 1 час 1 минуту и 25 секунд у команды "Androni Giocattoli-Sidermec".

- Здорово выиграть виртуальную «Джиро». Несмотря на то, что гонка была виртуальной, она получилась достаточно сложной. На бумаге этапы были короткими, но по факту оказались напряженными и изматывающими. Наши ребята выложились на 100%, мы прекрасно отработали вместе и отнеслись к нашему участию со всей серьезностью. Мы рады, что на этой платформе мы смогли обеспечить нашим спонсорам и партнерам определенную рекламу. Так или иначе, виртуальная гонка оказалась замечательной возможностью продемонстрировать наших спонсоров и позволила гонщикам вновь ощутить вкус гонки, - сказал спортивный менеджер команды «Astana Pro Team» Дмитрий Фофонов.