Мужская команда Казахстана по волейболу не смогла пройти в полуфинал молодежного чемпионата Азии

Мужская сборная страны одержала победу над сборной Вьетнама в первой игре на молодежном первенстве Азии. Наши парни, в числе которых и воспитанник североказахстанской школы волейбола, капитан команды Александр Сулейманов, испытали некоторые трудности только в первом сете, в котором победили с разницей в три очка. Но далее смогли «нарастить обороты» и выиграть остальные партии – 25-18, 25-15.

Во второй игре группового раунда казахстанцы уступили сборной Японии, относящейся к грандам азиатского волейбола. Но все же дать «бой» японцам наши парни смогли, причем заставили их изрядно попотеть. В первом сете соперник одержал легкую победу и расслабился, за что и был наказан во второй партии. Но затем японские волейболисты уже не играли спустя рукава и, хоть и не без труда, но сумели выиграть в четырех сетах. Но наши ребята все-таки были близки к тому, чтобы перевести игру на тай-брейк.

В третьей игре группового раунда сборная Казахстана выиграла у своих сверстников из Саудовской Аравии – 3-0 (25-20; 25-23; 25-22). В результате казахстанцы заняли в группе В второе место, первая строка осталась за японцами, на третьем месте - вьетнамцы, саудовцы - на последнем. В следующей групповой стадии Япония и Казахстан попали в группу F вместе с командами из группы D: Индией и Китаем.

В первой игре основного раунда первенства Азии наши юноши проиграли сборной Индии в трех сетах – 3-0 (25-21; 25-17; 25-20). Во всех сетах наша сборная в начале партий выходила вперед, но удержать преимущество у нее не получалось. В первом сете соперники переломили ситуацию при счете 10-10, во втором – 7-7, а в третьем и вовсе казалось, победа была на расстоянии вытянутой руки: наша дружина вела в счете 15-19, но индийцы сравняли счет - 19-19, а затем довели игру до победы - 25-20. При этом стоит отметить, что сборной Казахстана не смог помочь Александр Сулейманов, попавший в лазарет с ангиной, а в игре с Индией травму получил второй диагональный Анас Жанадилов. Оба - игроки основного состава. Восстановиться и принять участие в игре против Китая эти волейболисты не смогли, но в отсутствие обоих диагональных наша команда оказала достойное сопротивление сильной китайской сборной.

В первом сете ни одна из команд не имела ощутимого преимущества, и игра шла с переменным успехом. Наша команда дважды выходила вперед по ходу партии, но в итоге соперники, сравняв счет после коротких качелей, смогли вырвать победу – 24-26. Второй сет однозначно был за китайцами – 18-25. Возможно, соперники посчитали задачу выполненной и явно сбавили темп. Наши парни воспользовались этим, забрав партию – 25-19. В четвертом сете сборная Китая уже безоговорочно одержала вверх, доведя счет в сете до разгромных 10-25.

За выход в полуфинал наша сборная играла с Пакистаном. Эта команда заняла первое место в группе E, причем без единого поражения и потери очков. До матча с нашей сборной пакистанцы обыграли команды Австралии, Шри-Ланки, Тайваня, Бахрейна и Катара. В игре с Казахстаном они уверенно забрали первые два сета, дали слабину в третьем, уступив партию нашим ребятам, а в четвертом - поставили точку в матче, выиграв с преимуществом в четыре очка. Таким образом, наша молодежка на смогла пробиться в полуфинал, теперь будет играть за 5-8 места с проигравшей командой из пары Индия – Австралия.