Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» открыл онлайн-выставку «Елбасы – ел мақтанышы»

Она посвящена государственному празднику Республики Казахстан - Дню Первого Президента. Экспозиция представит посетителям не только основные вехи становления государства, но и личную биографию Нурсултана Назарбаева.

По словам сотрудников резиденции, основные приоритеты выставки - знакомство широкой общественности с биографией, президентской политикой, идеями и инициативами Первого Президента Республики Казахстан. В представленной литературе отражены основные этапы становления и развития суверенного Казахстана, а также деятельность Главы государства за годы независимости РК.

- 1 декабря Казахстан восьмой раз будет отмечать государственный праздник – День Первого Президента. Он ознаменован тем, что за двадцать лет независимости отмечаются заслуги Нурсултана Назарбаева перед государством. А заслуги эти, конечно, огромные. За два десятилетия благодаря Нурсултану Абишевичу Казахстан вошел в число развитых стран, а также была выполнена программа «Казахстан-2030». В 2012 году Елбасы в своем выступлении отметил, что мы достигли этого рубежа. После чего перед нашей страной была поставлена новая задача - выполнить программу «Казахстан-2050» и войти в число тридцати наиболее развитых государств мира. Я думаю, это вполне осуществимо, - отметил руководитель научно-исследовательского отдела истории Бауржан Жунусов.

По его словам, такая выставка проходит в стенах резиденции ежегодно. И это не случайно, ведь Нурсултан Назарбаев причастен к восстановлению музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».

- В двухтысячных годах здание резиденции было бесхозным и почти разваленным. В своей программе 2004 года «Культурное наследие» Президент говорил о том, что надо восстанавливать исторические памятники и не прерывать связь с историей. Абылай хан – последний казахский хан независимого государства, который жил на территории Северо-Казахстанской области. В память об этом великом человеке музейный комплекс восстановили. На это из республиканского бюджета благодаря инициативе нашего Елбасы были выделены большие деньги, - сообщил Б. Жунусов. В течение трех лет здание музейного комплекса отреставрировали. В августе 2008 года Нурсултан Абишевич лично побывал на открытии резиденции. Потому решение о проведении ежегодной выставки в честь Первого Президента – вполне обоснованное и верное.

На выставке представлены материалы и литература о жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева, отражающие хронику начала его деятельности. Они раскрывают путь Елбасы от металлурга, а затем общественного и партийного деятеля до политического лидера независимого Казахстана. Также из книг читатели смогут узнать об экономических и политических достижениях Нурсултана Назарбаева на внутренней и международной арене.

- Есть здесь и те книги, которые Елбасы написал сам. В них он рассказывает о периоде становления нашего государства и о том, с какими трудностями оно сталкивалось во время своего развития. Стоит отметить, что книги по объему большие, но легко читаемые. Они написаны доступным языком, для простого народа, - делится Бауржан Набиевич.

Посетить экспозицию в режиме «онлайн» и ознакомиться с фактами личной биографии и политической деятельности Первого Президента Казахстана можно вплоть до третьего декабря 2020 года. Для этого нужно пройти по электронной ссылке https://rah.kz/ru.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Первому президенту посвящается"
26.11.20

Поделиться статьёй: