Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» и Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана подписали меморандум о сотрудничестве

Совместная разработка и реализация научно-исследовательских, культурно-образовательных и выставочных проектов, рабочие встречи, обмен научной информацией, документацией, литературой и библиографическими изданиями, а также предоставление возможности для изготовления копий отдельных экспонатов и коллекций, публикации научных статей в изданиях обеих сторон, - основные направления сотрудничества.

- Я приехал в Петропавловск именно в «Резиденцию Абылай хана» для сбора материалов. В этом году отмечается 80-летие нашего университета, носящего имя великого хана. В связи с этим мы планируем открыть музей в нашем университете. Так как главным источником информации является музейный комплекс, мы решили заключить меморандум, - говорит руководитель центра общественного развития «Рухани жаңғыру» КазУМОиМЯ им. Абылай хана Бауыржан Сержанов.

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана основан в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны здесь готовили лингвистов, переводчиков. Не случайно в 90-е годы прошлого столетия учебному заведению было присвоено имя известного казахского дипломата, владеющего семью языками, - Абылай хана. Сегодня в вузе обучается около восьми тысяч студентов, постигающих 17 мировых языков. Университет с 80-летней историей утвердил план мероприятий по празднованию знаменательной даты. Самое важное из них - открытие музея в учебном заведении. Такую благую инициативу поддержал музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» в Петропавловске.

- Университет к юбилею планирует создать музей, чтобы будущим поколениям показать путь Абылай хана, каким он был дипломатом, ханом. Он сохранил единство народа, объединил три жуза. Ранее при университете был музей с несколькими экспонатами, связанными с Абылай ханом, теперь решили открыть заново с применением всех современных технологий. Будет создан специализированный музей для будущих поколений, - заключил Б.Сержанов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для будущих поколений"
01.06.21

Поделиться статьёй: