Музей североказахстанской дорожной полиции возобновил свою работу с 1 марта

Экскурсоводами здесь будут ветераны органов внутренних дел.

Музей управления административной полиции департамента полиции Северо-Казахстанской области находится на втором этаже ведомственного здания, по адресу: улица Володарского, 18. Впервые он был открыт в 1997 году – в пятую годовщину образования дорожной полиции Казахстана. По словам заведующей музеем ДП СКО Любови Осинской, сегодня под сводами обновленного музея управления административной полиции располагается три зала: истории дорожной полиции, зал профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также зал становления службы в годы независимого Казахстана. В них представлено около тысячи экспонатов. Редкие фотографии, документы, аппаратура и даже автомобиль марки «Москвич», использовавшийся госавтоинспекторами еще в начале 20 века. В зале новейшей истории хранятся кожаная куртка и фуражка капитана полиции Газиза Байтасова, ценой собственной жизни остановившего особо опасного преступника осенью 2011 года в городе Таразе.

- На отдельном стенде отражена история автомобилизации области: когда появился первый автобус, когда появился первый светофор. Представлены довольно интересные экспозиции для широкого круга посетителей. Характерно, что это один из немногих подобных музеев в нашей стране, - отметил ветеран органов внутренних дел, полковник в отставке Евгений Райтенбах.

По указанию руководства областного департамента полиции один раз в неделю в музее будут проводиться экскурсии для офицеров и сержантов, назначенных для прохождения службы в патрульную и административную полицию. По словам начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, основной посыл экскурсий для сотрудников – ознакомление с богатой историей североказахстанской дорожной полиции, воспитание патриотизма и гордости за выбранную профессию. Желанными гостями музея всегда остаются учащиеся школ города и районов области и студенты. Записаться на экскурсию в музей управления административной полиции ДП СКО можно по телефону 39-93-11.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Музей приглашает"
07.03.19

Поделиться статьёй: