Мусреповцы выиграли зимнюю спартакиаду в Тимирязеве

Игры народного спорта стали уже давно не только самым массовым спортивным соревнованием, где районы Северо-Казахстанской области определяют сильнейших спортсменов, но и настоящим праздником, который привлекает множество болельщиков и любителей спорта со всех уголков нашего региона.

В январе в Тимирязеве прошли областные соревнования по зимнему президентскому многоборью, в которых победили хозяева, а второе и третье общекомандные места заняли мусреповцы и шалакынцы соответственно.

В первых числах февраля в Петропавловске прошли областные соревнования по керлингу, лыжному двоеборью и конькобежному спорту, в которых выявляли сильнейших около 200 спортсменов. В итоге первое командное место в лыжном двоеборье у мусреповцев, второе место - у тайыншинцев, на третьем была команда района имени Магжана Жумабаева. В состязаниях конькобежцев наибольшее количество очков у жумабаевцев, второе место заняла команда района Шал акына. На третьем месте – аккайынцы.

В керлинге сильнейшими оказались спортсмены из Тайыншинского района, на втором месте - есильцы, а замкнула тройку сильнейших команда района имени Магжана Жумабаева.

В середине февраля в Есильском районе прошел чемпионат области по ринг-бенди (хоккей с мячом), в котором выиграли есильцы. А вторыми стали дружины Аккайынского района и района имени Габита Мусрепова.

На финал «Севера» пришлось лишь четыре вида спорта, но по зрелищности они не уступали пяти уже завершившимся. По итогам трехдневных сражений на площадке хоккейного корта села Тимирязева в финал пробились команды Кызылжарского района и района имени Габита Мусрепова. Они уже разыграли между собой победы на «Севере-2019». Тогда победа досталась традиционно сильным в этом виде спорта кызылжарцам. На этот раз мусреповские хоккеисты вышли с готовностью взять реванш. В основное время выявить победителя не удалось, а вот в овертайме команда района имени Габита Мусрепова отличилась, играя в меньшинстве, и стала победителем «Севера-2020». Третье место в хоккее у Аккайынского района, который в матче за третье место был сильнее есильской ледовой дружины.

Футзал у нас в регионе - один из самых популярных видов спорта. На «Севере» сильнейшими в этом виде спорта оказались уалихановцы, которые обыграли в финале команду Тайыншинского района. Последнее призовое место добыли в матче против жамбылцев футболисты Мамлютского района.

В лыжных гонках и шорт-треке лучшие результаты в командном зачете показали мусреповцы. В первой дисциплине вторыми стали шалакынские лыжники, а третьими - мамлютские. А в шорт-треке на второй позиции расположились аккайынцы, а на третьей - есильцы.

По итогам областной зимней спартакиады «Север-2020» победу с солидным отрывом в 44 очка одержали спортсмены района имени Габита Мусрепова (186). На их счету первые места в четырех видах из девяти, а еще в двух серебро и бронза. Лишь в трех видах они оказались вне призовой тройки.

На второй позиции - аккайынские спортсмены (142 очка, два серебра, две бронзы). Всего на два очка отстала команда района Шал акына, занявшая третье итоговое место (два серебра, бронза). Гостеприимные хозяева, пропустившие вперед сразу три команды, скромно расположились на четвертой позиции, но выступили достойно, проиграв лишь 2,5 очка бронзовым призерам «Севера-2020».

Победитель и призеры награждены кубками и денежными призами в размере 300, 200 и 100 тысяч тенге. По традиции району, принимавшему спартакиаду, подарили новенький автомобиль «ГАЗель».

Отметим, что в 2021 году зимние баталии «Севера» примет Тайыншинский район.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С солидным отрывом"
27.02.20

Поделиться статьёй: