Мусоросортировочный комплекс стоимостью более миллиарда тенге может появиться в городе Петропавловске

Проект такового был представлен членам городского общественного совета, где также рассмотрели вопрос льготного проезда для старшеклассников и обсудили программу комплексной реконструкции «старых» кварталов города Петропавловска «Жаңа қала».

Ищут инвестора

Возведение мусоросортировочного комплекса мощностью 70 тысяч тонн в год планируется в рамках государственно-частного партнерства. Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области Бейбут Исманов рассказал, что его стоимость составляет 1 миллиард 87 миллионов тенге. Несмотря на то что источник финансирования пока не определен, уже получены соответствующие заключения и приняты постановления акимата области об определении организатора конкурса и государственного партнера. Учитывая, что проект является технически сложным, конкурс для определения инвестора будет проводиться в два этапа.

Было сказано, что под строительство завода уже выделен земельный участок площадью в один гектар, прилегающий к действующему полигону твердых бытовых отходов. Он расположен за объездной дорогой в направлении села Шаховского.

В стоимость инвестпредложения входят возведение административно-бытового и здания цеха по переработке мусора, складских помещений и подведение всех необходимых коммуникаций, а также разработка проектно-сметной документации, проведение соответствующих экспертиз. Технологическое оборудование для сортировки и первичной переработки в этот перечень не входит.

- Новый комплекс будет принимать и сортировать мусор со всего города. Непригодные для переработки отходы подвергнутся брикетированию под давлением и захоронению на полигоне. Это позволит экономить ресурсы в пять раз, притом что сейчас годовой объем поступающих отходов на полигоне Петропавловска уже более 50 тысяч тонн в год. Объявление о проведении конкурса доведено до всех заинтересованных сторон, но заявок на участие пока не поступило, - сообщил Бейбут Исманов. Он рассказал, что одним из потенциальных партнеров может выступить ТОО «Радуга», но на предприятии ожидают публикации окончательной редакции нового Экологического кодекса РК в части изменения тарифов, вопросов поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих сбор, вывоз, сортировку и переработку ТБО. Бейбут Исманов высказал предположение, что документ будет принят в Парламенте до конца текущего года.

Членов общественного совета интересовали вопрос рентабельности проекта и возможный рост тарифов на вывоз мусора. Бейбут Исманов подчеркнул, что завод будет работать по сортировке и переработке мусора, а прибыль можно будет получать за счет реализации вторсырья, так инвестор сможет компенсировать свои затраты без роста тарифа. Однако члены совета подчеркнули, что вопрос повышения тарифа на вывоз ТБО уже давно не находит решения.

- Появляется лишняя структура в цепочке. Она должна себя окупать. Инвестор должен как-то вернуть вложенный миллиард. Как идею мы одобряем проект, но неизвестно, в какие цифры это выльется, – подчеркнул член общественного совета Павел Афанасьев.

Проезд со скидкой

О том, кто из школьников может рассчитывать на льготный проезд со скидкой 50 процентов в общественном транспорте (кроме такси), членам общественного совета рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела образования города Петропавловска Азамат Темиров. По его словам, такую льготу могут получить учащиеся старших классов петропавловских школ из семей - получателей адресной социальной помощи (АСП). Таких в областном центре 166 человек.

Также в списке - семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях, дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций. По словам Азамата Темирова, выплаты будут производиться из фонда всеобуча. На эти цели к началу учебного года из местного бюджета будет выделено 2,6 миллиона тенге. В итоге на каждого школьника, входящего в льготную категорию, будет выделено 1760 тенге в месяц. Деньги будут переводить на карточку или личный счет родителя, либо опекуна. В среднем выделенной суммы должно хватить на 44 поездки в месяц по 40 тенге каждая.

Азамат Темиров подчеркнул, что подтверждающих документов о том, что деньги потрачены на поездки в школу, требовать не будут.

Обновляется

Об обновлении жилого фонда областного центра членам общественного совета рассказал заместитель акима города Петропавловска Владислав Лукин. Он отметил, что данная работа будет проводиться в рамках программы комплексной реконструкции старых кварталов Петропавловска «Жаңа қала». Документ разработан в соответствии с госпрограммой «Нұрлы жер», рассчитанной на 2020-2025 годы. Ее основное предназначение - обновление жилого фонда, создание безопасных и комфортных условий проживания граждан, развитие жилищной инфраструктуры.

К слову, сегодня из 1152 многоквартирных жилых домов одна треть - это постройки 70-х годов прошлого столетия, а то и старше. В аварийном состоянии находятся 19 многоквартирных жилых домов. К тому же почти 80 процентов индивидуальных жилых домов из 15 тысяч имеющихся находится в ветхом состоянии.

По словам Владислава Лукина, обновление жилого фонда планируется провести в пяти микрорайонах города Петропавловска. Это район второй и третьей линии в микрорайонах «Жас Оркен», «Береке», Копай, район улиц Ш. Уалиханова и Жамбыла. Решение о сносе того или иного жилого объекта будет принимать специально созданная комиссия, однако источник финансирования этого процесса еще не определен, как и источник средств на строительство нового жилья. Предполагается, что часть средств направят из республиканского и местного бюджетов, а также привлекут частные инвестиции.

Было сказано, что при участии в программе собственники жилья получат новые квартиры или дома, равные по квадратным метрам своим старым площадям.

Владислав Лукин подчеркнул, что изначально в программе предполагалось участие только собственников жилья в многоквартирных домах, но потом в нее включили и жителей индивидуальных жилищных строений. Члены общественного совета отметили важность соблюдения всех согласительных норм и правил при реализации программы, чтобы с владельцами жилья не возникало спорных ситуаций.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О новом заводе и старых кварталах"
13.08.20

Поделиться статьёй: