Мошенничество

«Уж сколько раз твердили миру … , но только все не впрок»… Именно с этих слов знаменитой басни Ивана Крылова зачастую начинаются сообщения в СМИ об очередных проделках мошенников. История, произошедшая в Северо-Казахстанской области – еще одно подтверждение, что, несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают попадаться на удочки аферистов, щедро сулящих манну небесную.

Желание быстро и без особого труда получить солидную прибыль оказывается сильнее голоса разума. Отрезвление, как правило, наступает слишком поздно…

Дело о мошенничестве

В прошлом месяце пресс-служба департамента полиции СКО сообщила о задержании женщины, подозреваемой в мошенничестве на сумму в несколько десятков миллионов тенге. Как отмечалось, в управление полиции Петропавловска поступил ряд заявлений от жителей Кызылжарского района о совершении в отношении них мошеннических действий. В итоге сотрудниками отела криминальной полиции была задержана жительница райцентра Бишкуль, 1981 года рождения.

«Знакомясь с людьми, она уверяла, что занимается бизнесом с быстрым оборотом денег и предлагала «инвестировать» в это дело некоторую сумму, - указывалось в сообщении. – Для начала обычно просила 100 тысяч тенге. Если человек соглашался, то через некоторое время к нему возвращалось уже 120 тысяч тенге. «Оборот» повторялся, и когда человек проникался доверием, то получал предложение, для которого требовалось внести уже миллионы. Через какое-то время часть денег возвращалась под видом процентов. Остальные деньги, по словам женщины, еще «крутились», и была возможность сделать дополнительные вложения. Потерпевшие соглашались…».

- Люди брали кредиты, уговаривали на такой же шаг супругов, родственников, - пояснил начальник следственного отдела УП Петропавловска майор полиции Марат Жангужинов. – В одном случае в руки подозреваемой перешло 27 миллионов тенге. Данную деятельность женщина осуществляла с 2018 года. Потерпевшие месяцами ждали обещанной прибыли, прежде чем обратиться в полицию.

В полиции сообщили, что данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 УК РК «Мошенничество». В настоящее время установлена причастность подозреваемой к ряду эпизодов. В отношении нее избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Полицейские устанавливают круг потерпевших.

Попали в водоворот

Четверо из них пришли в редакцию нашей газеты, рассказав подробности этой истории, которую стоит взять на заметку всем излишне доверчивым гражданам, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Как такое могло случиться, что вполне разумные, имеющие за плечами жизненный опыт мужчины позволили обвести себя вокруг пальца, сейчас они и сами не понимают. Но тогда им почему-то все казалось вполне серьезным и надежным…

- Я живу в Петропавловске, но у меня есть приятель из Бесколя, так вот, он сказал, что у него есть знакомая, которая занимается норковыми шубами, возит их, а также другой товар с Хоргоса, здесь реализует, что дает хорошую прибыль. Мол, сейчас она снова поедет, но нужны деньги, и если вложить 500 тысяч тенге, то можно сверху получить 150 тысяч, - рассказал Руслан К. (редакция располагает всеми фамилиями, но пока решила ограничиться инициалами) – Меня терзали сомнения, но приятель заверил, что все «железно». Я передал полмиллиона, и через месяц мне в руки вернули 650 тысяч тенге. Однако буквально через пару дней поступило новое предложение – нужно вложить один миллион, тогда сверху мне вернут уже 300 тысяч. Поскольку первый раз все получилось, я согласился. К этому времени я уже познакомился и стал общаться с Асель напрямую. Так вот, не вернув еще тот самый вложенный мною миллион, она сказала, что есть еще более выгодное предложение, но для этого надо вложить три миллиона тенге, потом еще… В итоге я ей передал шесть миллионов, для чего пришлось заложить свою машину. Но это еще полбеды, будучи уверенным в честности этой женщины, я «подтянул» своих знакомых, родных, которые также вложились. Если все это подсчитать, то Асель было передано 27 миллионов тенге!

Примерно столько же ловкой женщине приплыло через другого Руслана, втянувшего в это дело 12 человек. Мужчина, который до этого тихо-мирно занимался частным извозом, сейчас за голову хватается. Перед ним вообще открылась «веселенькая» перспектива быть подозреваемым, хотя он клянется всем святым, что искренне заблуждался и, к сожалению, стал причиной заблуждения других людей. Думается, он абсолютно не кривит душой, но сейчас гораздо важнее, чтобы следствие в этом разобралось.

- Она очень убедительна была, поэтому я даже свой «Мерседес» продал и отдал ей деньги, - говорит Руслан Б. – И другие люди поверили, кто-то отдал три миллиона, кто-то четыре, один человек – 12 миллионов… С этой самой Асель я познакомился через жительницу Бесколя, она сказала, что ее подругу с товаром надо привезти из города. Я согласился, вот так и увидел впервые. Она была с большими клетчатыми китайскими сумками, которые я помог загрузить, потом – выгрузить. Она сказала, что возит шубы, но сам я их, как и другого товара, лично не видел. Все ограничивалась показом фото на телефоне. Женщина заверила, что сдает привезенный с юга товар в какие-то точки, мол, это приносит хорошую прибыль. Предложила вложиться, я согласился, начал со 100 тысяч тенге… Потом жена влезла в кредит… В конце концов, наша семья передала пять миллионов, а с учетом того, что отдали другие 12 человек, получилась баснословная сумма…

Криминальный талант

Материальный ущерб Каната М. на фоне этих цифр кажется довольно скромным… А вот моральный даже оценить трудно… Как говорил герой знаменитого произведения Ильфа и Петрова, «работая с вами, я потерял веру в человечество». Ведь сначала человек проникся состраданием к землячке, поведавшей слезную историю о непростой судьбе – вынужденном расставании с тремя родными детьми, которых она была вынуждена оставить с тираном-мужем в другой стране.

Другой потерпевший – Евгений Л. также сейчас сожалеет, что продал свою машину и отдал все деньги фальшивой бизнесменше через общую знакомую, которая, правда, оставила ему расписки. Обещанная прибыль в 100 тысяч тенге с одного миллиона вложений Евгению не показалась чем-то уж слишком заоблачным. Говорит, бывало и сам отдавал столько же сверху, если занимал аналогичные суммы. Вот поэтому и решился…

Из рассказов гостей редакции можно сделать вывод, что женщина – неплохой психолог, обладающий навыками так называемого нейролингвистического программирования, а, проще говоря, умеет виртуозно забалтывать и пудрить мозги.

- Когда она по телефону звонила и сообщала об очередном выгодном предложении, то говорила, что деньги нужны очень срочно, времени на раздумья не давала, - сказал Руслан. – Да и когда входишь в азарт, особо и не думаешь, честно признаться. Мы почему-то верили ей, хотя по сути «проценты» от вложенных денег получали на руки только один раз. Потом вся прибыль была только на словах. Но слова были такими убедительными, что мы не останавливались… Она хороший психолог и актриса, такие спектакли устраивала! А еще она обладает фотографической памятью, сразу наизусть запоминала номера мобильников. Поэтому в базе своего телефона их и не держала. Что еще сказать о ней? Крепкие нервы, умение моментально брать себя в руки, лгать, не моргнув глазом…

Возможно, мужчины преувеличивают таланты этой дамы, которая, если судить по их рассказам, вполне могла бы служить в разведке, составить конкуренцию Копперфильду и стать вторым Мавроди. Но если все именно так, то найти ответ на самый главный для всех потерпевших вопрос: где же деньги, наверное, будет непросто. Хотя, при желании и настойчивости сделать это можно, убеждены мои собеседники.

Главный вопрос

По приблизительным подсчетам визитеров редакции, ущерб, причиненный в результате этой авантюры, составляет около 74 миллионов тенге. При задержании подозреваемой ни денег, ни карточек при ней не обнаружено. Однако такая сумма, как ни крути, бесследно исчезнуть не могла. Но вот насколько активно ищут эти деньги стражи правопорядка, мужчины пока понять не могут…

Они, наверное, на всю жизнь запомнят тот день, когда обнаружили, что хитрая особа исчезла из Бесколя. Осознав, что их банально «кинули», многие отправились в полицию. Позже беглянку поймали на съемной квартире в Алматы и привезли в Петропавловск, заключив под стражу. Мои собеседники говорят, что с того момента прошло больше месяца, но им пока непонятно, всех ли участников этих событий опросили? Кстати, по их сведениям, не все пострадавшие даже и заявили: те, кто вкладывали маленькие суммы, не надеясь сейчас на их возвращение, просто решили не тратить времени и нервов.

Мужчины в один голос заверяют, что подозреваемая в мошенничестве женщина действовала не одна, у нее были подельники, которых она, видимо, просто не сдает. Но, мол, они знают двух жительниц СКО, которые, по их мнению, явно действовали с подозреваемой заодно, но сейчас обе продолжают безмятежно жить и работать. По сведениям гостей редакции, в уголовном деле эти дамы не фигурируют. Потерпевшие также рассказали, что располагают информацией о приобретении недвижимости представителями близкого круга подозреваемой, и считают, что все это нужно тщательно проверить.

«А. находится под стражей, а вот в отношении ее подруги дела не возбуждалось по непонятным для нас причинам, - написали они в заявлении в прокуратуру. – При этом хотят привлечь к ответственности одного из нас, хотя этот человек сам точно так же пострадал, как и все мы… Наши вопросы о всестороннем расследовании, дабы обнаружить деньги, остаются открытыми... Мы знаем, кто участвовал с А. в мошенничестве… Возникают вопросы о происхождении средств на покупку квартир».

- Конечно, нам хочется, чтобы ее по всей строгости закона наказали, но важно и деньги найти, ведь многие кредитов набрали, влезли в долги, теперь оказались на грани отчаяния, - сказал Руслан К. – Но у нас складывается впечатление, что пока следствие в плане поиска не продвинулось.

Один из визитеров заверил, что во время очной ставки, улучив момент, подозреваемая ему сказала, мол, если хочешь вернуть свое, забери заявление, ну, а если нет, то…

В чьих руках эти деньги? Что может предпринять человек, или компания людей, сражаясь за такой куш? Не отомстят ли, не будут ли клеветать? Какие действия предприняты, чтобы установить соучастников?

Вопросы, опасения и доводы потерпевших мы подробно изложили в запросе в департамент полиции СКО. Вполне может статься (и, надеемся, что это именно так), что они спешат делать выводы, но понять их озабоченность по-человечески можно. За свою многолетнюю журналистскую практику я слышала несколько подобных историй. Да, первым делом всегда хочется сказать: «Люди, ну, вы чем думали, когда подписывались на такие авантюры?». Да, беспечностью и легкомысленностью жертв обмана можно возмущаться, над этим можно даже смеяться и ехидничать. Но, в конце концов, они не преступники, и вправе рассчитывать на всестороннюю помощь правоохранительных органов.

Доводы проверяются

А такая помощь будет оказана, заверили в департаменте полиции СКО. Стражи правопорядка пояснили, что раскрывать всех секретов следствия, предавая их сейчас огласке, они не имеют права. Письменный ответ на запрос СМИ дан в рамках, допустимых законодательством РК. Приведу отрывок из этого текста:

«На Ваш запрос сообщаем, что в производстве Следственного отдела Управления полиции города Петропавловска находится уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении 10 человек. В совершении вышеуказанных уголовных правонарушений подозревается А., в отношении которой избрана мера пресечения «содержание под стражей». Вышеуказанное уголовное дело поручено следователю Следственного отдела УП Петропавловска, который несмотря на свой молодой возраст, имеет опыт в расследовании уголовных дел данной категории. Все доводы потерпевшей стороны, в том числе о причастности к совершению мошенничеств третьих лиц, проверяются следователем в рамках досудебного расследования. По окончании производства по делу все заинтересованные участники уголовного процесса (потерпевшие, подозреваемая, защитники) будут ознакомлены с материалами уголовного дела. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства ДП СКО. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного имущества».

В ответе также отмечено, что, согласно статистическим данным, в 2017 году на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 337 фактов мошенничеств, в 2018 году - 416, за истекший период 2019 года - 273 факта мошенничества. Сотрудниками полиции ДП СКО с целью профилактики правонарушений указанной категории на постоянной основе проводится мониторинг популярных сайтов объявлений (Olx, Kolesa.kz, Крыша), с целью выявления лжеобъявлений по реализации автомобилей, запчастей, квартир, предоставления микрокредитов. За шесть месяцев выявлено и заблокировано 18 фейковых объявлений о реализации квартир и автомобилей в сети Интернет. На всех интернет-ресурсах пресс-службы ДП СКО в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фэйсбук», «Твиттер» на постоянной основе публикуется информация о задержанных лицах и новых видах мошенничеств. На пересечении улиц М.Жумабаева – Конституции Казахстана размещен баннер по профилактике интернет-мошенничеств, а также на 12 автобусных маршрутах и в 11 торговых домах транслируются профилактические ролики.

***

Комментарий психолога: «Психология мошенника базируется на двух существенных качествах, мошенник – это всегда вор и лжец. Его способность украсть или обмануть не подавлена и не находится под контролем позитивных потенциалов человека: честности, правдивости, порядочности, уважения закона. Одно это уже задает ряд психологических черт мошенническому сознанию. Это, с одной стороны, конспиративность, закрытость мошенника, с другой – его повышенное и обостренное внимание как к «плохо лежащим» вещам, простодушным или беспомощным людям, так и к «дырам» в законодательстве. Лживость порождает или предполагает неискренность, коварство, хитрость, вероломство, равнодушие, черствость, бессердечие, жестокость, бесцеремонность, цинизм, наглость, унижение себе подобных, попрание их прав и достоинства. Однако ложь и обман оскорбительны для всех. В том числе и для тех, кто привержен корыстному обману. Те, кто прибегает к мошенничеству, умаляют и попирают прежде всего собственное достоинство. По сути, мошенник практически осознанно избирает путь деградации и разложения своей человечности и всего того позитивного и конструктивного ресурса, который заложен в каждом из нас фактом рождения. Положение усугубляет то обстоятельство, что любая мера осознания собственного ничтожества, любая степень его ощущения мошенником порождает петлю отрицательной обратной связи, ведущей ко все большей ожесточенности индивида, к еще большему его цинизму и низости. Из этой петли редко кому удается выйти, хотя случаи разрыва порочного круга деградации бывают. Они всегда возможны, если человек находит в себе силы, когда он набирается мужества, решимости и воли.

Мошенник, как и любой преступник, по-особому эгоистичен, еще одна его черта - это то, что можно назвать лицедейством, извращенностью сознания и поведения. Лицедейство состоит здесь в особого рода «спектакле», основанном на все тех же двух фундаментальных человеческих пороках: воровстве и лжи. Последнее сочетается здесь со способностью к перевоплощению. И мошенники, и его действия противоположны тому, что они являют собой для других. Эти люди всегда позиционируют себя как добро и выгода, как законность и предприимчивость, но на деле являются совершенно противоположным».

 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"

25.07.19

Поделиться статьёй: