Мониторинг, проведенный общественниками СКО в сфере оказания ритуальных услуг, выявил проблемы и коррупционные схемы

Члены специальной мониторинговой группы и проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» за истекший период провели восемь тематических мониторингов. В настоящее время проводится мониторинг в сфере здравоохранения.

Небезынтересным оказались итоги мониторинга в сфере оказания ритуальных услуг, о которых на брифинге рассказал руководитель проектного офиса “Қызылжар – адалдық алаңы“ Амангельды Сатанов.

На территории г.Петропавловска действует два христианских кладбища, которые находятся в доверительном управлении ТОО «Петроспецобслуживание». 3 февраля т.г. члены СМГ и сотрудники проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» под видом «тайного покупателя» выехали на кладбище, расположенное в Рабочем поселке г.Петропавловска, чтобы разузнать процедуру получения земли для погребения умершего. Согласно пп.3 статьи 109 Земельного кодекса РК, из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лицо без определенного места жительства, умершее в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров. То есть люди должны платить только за услуги захоронения. В разговоре «тайного покупателя» с сотрудником кладбища последний пояснил, что погребение умершего производится при наличии справки о смерти. На вопрос: «Как определяется место захоронения?» тот рассказал, что хорошие места для погребения стоят 73 000 тенге, места на общих основаниях - 63 000 тенге. В эту стоимость входит услуга выкопать, закопать могилу, поставить крест. На вопрос, в чем разница стоимости, сотрудник кладбища ответил кратко: «Таков порядок».

В ходе разговора также выяснилось, что можно забронировать двойной участок, но стоимость работ будет выше. За доплату 10 000-15 000 тенге по договоренности «на месте» с администрацией кладбища можно получить место ближе к входу.

Кроме того, общественников заинтересовала другая коррупционная составляющая, касающаяся утечки информации об умершем.

«Бытует мнение, что ритуальные организации в сговоре с сотрудниками медучреждений либо с участковыми инспекторами (при кончине дома) получают информацию о «покойниках» за определенную плату. Вместе с тем, в ходе изучения нормативных правовых актов, размещенных на интернет-ресурсах, не представилось возможным установить законодательные нормы, регламентирующие порядок обязательной доставки трупа в медицинское учреждение при естественном летальном исходе», - сказал А.Сатанов.

На практике в случае волеизъявления родственников умершего и при отсутствии признаков насильственной смерти труп может быть передан или оставаться у родственников для захоронения, минуя морг при медицинском учреждении. Общественники считают, что данный пробел может быть использован сотрудниками правоохранительных органов в целях лоббирования интересов медицинских учреждений и организаций, оказывающих ритуальные услуги, получения денежного вознаграждения от родственников умершего, не желающих передавать тело умершего в медицинское учреждение.

«Касательно лоббирования интересов организаций по оказанию ритуальных услуг необходимо отметить, что такая возможность присутствует и у сотрудников скорой медицинской помощи», - отметил спикер брифинга.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов по Северо-Казахстанской области на предмет наличия критики со стороны жителей области в изучаемой сфере, а также мониторинга обращений граждан по Карте общественного контроля установлено, что в течение 2017-2019 годов данная тематика не обсуждалась.

Кроме того, в рамках реализации проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» размещен опросный пост на официальных страницах в Instagram, Facebook касательно выявления проблематики в деятельности судебно-медицинской экспертизы, морга при медицинском учреждении. Критических комментариев от жителей области не поступило, сообщил спикер брифинга.

«На основании этого мы можем сделать вывод, что сфера ритуальных (похоронных) услуг является неконтролируемой. Деятельность их не лицензируется. Этические нормы нигде не прописаны. Достаточно просто открыть свое ИП, ТОО и вести этот бизнес. Поэтому цены на их услуги могут варьироваться на усмотрение предпринимателя. Вопрос поднят на уровне республики и пока остается открытым», - резюмировал Амангельды Сатанов.

Добавим, что, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в СКО в 2019 году зарегистрировано 6 148 фактов смерти.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Ни контроля, ни этики"
14.03.20

Поделиться статьёй: