Молодого человека, устроившего дебош в детской больнице, суд первой инстанции решил изолировать от общества на три года

О том, насколько парень разнуздан, свидетельствует такой факт, что даже в здании суда он умудрился нанести конвоиру удар головой в лицо.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области в закрытом режиме рассмотрел уголовное дело в отношении Григория А., обвиненного в краже, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых вместе с ним оказались еще несколько его приятелей. К этому суду парень шел долго, совершив на пути множество больших и мелких пакостей.

Узнав имя и фамилию этого молодого человека, журналисты вспомнили, что ранее с помощью пресс-службы ДП СКО готовили видеосюжеты и статьи на тему перевоспитания трудных подростков. Так вот, главным героем материалов был именно этот подросток.

О нем говорилось, что парень из Петропавловска, направленный ранее на принудительные меры воспитания, стал победителем областных соревнований. Об успехах юного петропавловца рассказала его мама в письме главе областного полицейского ведомства, выразив благодарность за своевременно принятые меры. Она рассказала, что ее сын состоял на учете в ювенальной полиции.

В 2021 году за совершение ряда правонарушений, по решению суда, 15-летнего подростка направили в специальную школу-интернат с особым режимом содержания. И вот здесь парень проявил спортивные успехи, принял участие в областных соревнованиях и стал чемпионом в своей весовой категории.

Казалось бы, парень изменился, увлекся спортом, говорят, даже начал писать стихи. Однако, вернувшись домой, снова вляпался в скандал.

***

На всю страну он прославился дебошем, устроенном в октябре прошлого года в детской областной больнице. Вместе с двумя друзьями он явился в медучреждение в неурочный час. Несмотря на протесты медработников, компания прошла в отделение, где и произошло «побоище» с использованием костыля. По словам главного врача больницы, визитеры нецензурно выражались, оскорбляя медработников.

Они поднялись на второй этаж и вытащили в коридор знакомую 15-летнюю девочку, которая лежала в отделении восстановительного лечения по поводу перелома. Пациентка получила несколько ударов по голове, а когда за нее вступилась врач, 17-летний хулиган выхватил у девочки костыль и ударил женщину-врача в живот.

Вот как об этом тогда рассказал главврач МДОБ Нурлан Айманов: «Через главный ход три подростка, примерно 17-18 лет, вошли без разрешения медицинских работников, не реагируя на их замечания. Более того, они еще и выразились нецензурно, оскорбив честь и достоинство. Визитеры поднялись на второй этаж, якобы к своей подруге 15 лет, которая лежит в отделении восстановительного лечения по поводу перелома. Девочку вытащили в коридор, посадили на кушетку, и он начал бить руками по голове. 17-летний парень выхватил у девочки костыль и ударил острым концом по животу врача – детского невропатолога. После этого он вынул пистолет из кармана и начал угрожать расправой, выражался нецензурной бранью. Потом он спустился на первый этаж, с разгона разбил стекло в двери, повредил руку, полилась кровь. Все это повлияло на моральное состояние других детей и посетителей. Он также разломал вторую дверь, включая доводчик пластиковой двери. И скрылся, угрожая пистолетом. Вызвана полиция, проводятся следственные мероприятия».

Позже выяснилось, что пистолет был игрушечным, но люди испугались по-настоящему. Ведь юнец с ругательствами разбил стекло в двери, порезав до крови руку. В больнице вспомнили, что за два месяца до этого ЧП тот же самый подросток привозил ту же девочку. На входе выражался нецензурными словами, а на замечание врача-травматолога отреагировал агрессивно.

«Это уже не первый случай подобного поведения со стороны молодого человека, - сказал тогда главврач. - Но чтобы угрожать пистолетом, избить ребенка и врача – это из ряда вон, конечно, поэтому мы подали заявление в полицию. Врач, как и медработники отделения восстановительного лечения, службы поддержки пациентов, испытали большой психоэмоциональный стресс и отпущены домой для восстановления морального здоровья. Будет проводиться судебная экспертиза в отношении врача, которого ударили костылем в живот».

***

Из приговора суда: «Используя костыль, нанес удар потерпевшей, применив насилие, не опасное для ее здоровья, а также повредил имущество данного медицинского учреждения. Далее, четвертого ноября 2023 года подсудимый с соучастником, находясь в Петропавловске на улице Назарбаева, 211, грубо нарушая общественный порядок, совершили хулиганство в отношении другого потерпевшего, беспричинно нанеся ему удары по различным частям тела, причинив легкий вред его здоровью».

В ноябре А. на одной из городских улиц ударил ножом прохожего. Тот, увидев, как юнец справлял нужду на улице, сделал ему замечание. И получил ранения в область бедра и предплечья. Выяснилось, что речь о бывшем сотруднике полиции, он попал в больницу.

Даже будучи следственно-арестованным, А., находясь в здании суда, пытаясь избежать конвоирования в учреждение № 66, применил в отношении сотрудника взвода конвойной службы ДП СКО насилие - нанес удар головой в область его лица.

Надо сказать, что юнцу долгое время все сходило с рук. Петропавловцев возмутило, что хулигана после ЧП в больнице отпустили домой. Люди много писали по этому поводу в соцсетях, мол, парень, видимо, ошалевший от собственной безнаказанности, схватился за нож. Волна негодования усилилась, когда стало известно, что и второй раз суд решил оставить его под домашним арестом.

«Жителей области потрясло, что нанесшего ножевые ранения бывшему сотруднику полиции 17-летнего юнца, ранее уже совершавшего общественно-опасные деяния, отпустили из-под стражи, - написал юрист, общественник Павел Афанасьев. – Это вызвало большой народный резонанс. Все старания органов внутренних дел по поиску, поимке лиц, нарушивших закон, и сбору доказательственной базы идут насмарку, стоит только проявить легковесность, холодное безразличие и непонимание всей опасности сложившейся ситуации».

В пресс-службе областного суда СКО попросили не делать поспешных выводов. А также сообщили, что апелляционная инстанция изменила меру пресечения в отношении подозреваемого. Он арестован на 2 месяца, которые проведет в изоляторе.

***

В суде А. и еще двое его приятелей просили о снисхождении, еще двое настаивали на оправдании. В итоге Григорий А. по совокупности уголовных правонарушений приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних. Другой подсудимый, обвиненный в кражах и хулиганстве, - к трем годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на три года.

Троих других подсудимых наказали за кражи из магазинов ограничением свободы: одному дали два года, другому – год и четыре месяца, третьему – год. С осужденных взысканы заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в пользу двух торговых сетей. Приговор не вступил в законную силу.


Елена Крылова
газета "Неделя СК"
"Дебошир отправится в колонию"
11.04.24

Поделиться статьёй: