Молодежным «Оскаром» назвали организаторы торжественную часть форума «SAMURYQ»-2018

Чествовали самых активных и талантливых ребят по разным номинациям с вручением премий и статуэток. А сопровождала церемонию яркая концертная программа, подготовленная силами творческих коллективов Петропавловска.

Форум получил название «SAMURYQ» не случайно. В народных легендах самрук является священной птицей, олицетворяющей свободу, успех, творчество и стремление вперед. Эти же качества в полной мере характерны для современной казахстанской молодежи.

Следующий год в Казахстане объявлен Президентом Годом молодежи. Глава государства в ходе прошедшего на минувшей неделе Гражданского форума подчеркнул, что главный смысл дальнейшей работы состоит в том, чтобы привлечь представителей молодого поколения к исполнению всех реформ и задуманных преобразований.

Наша область уже ведет в этом направлении большую работу, отметила руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО Ирина Тухватулина. Главная задача молодежного форума - сплотить самых активных молодых деятелей региона, рассказать об их заслугах, показать позитивные примеры реальных проектов, чтобы вдохновить всех остальных на маленькие и большие победы. В частности, этому посвящен и собственный проект управления - молодежный журнал, презентация которого состоялась в рамках форума «SAMURYQ»-2018.

- Мы посвятили журнал крупнейшим молодежным проектам этого года. Выпускаем его в первый раз и хотим, чтобы это стало доброй традицией, хорошей практикой нашего региона, - сказала Ирина Тухватулина.

Один экземпляр руководитель молодежного ведомства вручила в подарок заместителю акима Северо-Казахстанской области Мадияру Кожахмету. Он подчеркнул важность реализации молодежью своего потенциала и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом.

- За этот год было много интересных событий. Я думаю, если бы не активное участие молодежных НПО, молодежных организаций, волонтеров, то были бы определенные сложности, - отметил в своем выступлении перед участниками форума заместитель акима СКО.

В номинации «Молодежная организация года» победу одержал Молодежный ресурсный центр Кызылжарского района. За год ими проведено свыше 100 ярких мероприятий, как спортивных (соревнования по стрит-воркауту), так и профессиональных (конкурсы сварщиков и трактористов). Специалисты МРЦ помогли трудоустроиться порядка 200 соискателям.

В номинации «Студент года» отметили учащуюся Северо-Казахстанского медицинского колледжа Александру Отт. «Талантом года» стал руководитель студии танца «Legion», руководитель ОО «Активист» Бекет Кудайбергенов. Артем Головин назван «Лучшим спортсменом 2018 года». «Героем года» стал пожарный Муса Жаксыбаев. Лучшим мастером 2018 года стал инженер завода «Мунаймаш» Станислав Брильков. Среди специалистов лидером был назван преподаватель из Уалихановского района Руслан Хаиргельдинов.

В номинации «Прорыв года» победил автор социального проекта «Равная дорога» Салимхан Сабитов.

Наград удостоены и волонтеры. Ребята принимали участие в Универсиаде в Алматы, выставке «Экспо-2017», чемпионате мира по футболу в России и других крупных мероприятиях. Свои силы в полной мере они испытали и дома, отлично справившись с работой в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске.

Торжественная часть форума продолжилась концертной программой, а главным подарком всем участникам стал большой праздничный торт. Также на встрече презентовали эмблему форума «SAMURYQ» - она создавалась на конкурсной основе. Лучше всех с этим заданием справились дизайнеры из Тимирязевского района.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Победила молодость"
01.12.18

Поделиться статьёй: