Молодежный ресурсный центр Акжарского района провел благотворительную акцию для детей-сирот

Мысли о проведении такой акции для помощи детям, оставшимся без попечения родителей, давно крутились в голове, но было много сомнений: поддержат ли меня, как отреагируют люди, у которых и без того много повседневных проблем и забот.

Все сомнения развеялись, когда я предложила свою идею нашей молодежи. Меня очень поразило желание молодых людей как можно быстрее воплотить задуманное в реальность. У нас было всего два дня на организацию благотворительного концерта и проведение акций с целью собрать как можно больше средств для помощи. Мы стучались во все двери нашего района, обращались к каждому прохожему, чтобы они приобрели билеты на благотворительные мероприятия. Девчонки наготовили много «вкусняшек» и на площади организовали для всех импровизированное угощение. Одним словом, ради доброго дела мы «перевернули» весь район. За это короткое время ребята стали дружной, организованной и сплоченной командой. И этой команде удалось собрать хорошую денежную сумму и несмотря ни на что отправиться за 500 км от нас, в Полудинский детский дом.

Приехав на место, мы испытали какое-то непонятное чувство. Поначалу дети смотрели на нас с недоверием, они не понимали, зачем к ним приехали незнакомые парни и девушки. Тяжело было выйти на контакт с ребятишками, но, к счастью, после вступительной шоу-программы и подаренных каждому пакетиков со сладостями местного производства на детских лицах появились улыбки. Наш маленький детский праздник, который мы создали сами, начался. Вместе с детьми мы пели, танцевали, рассказывали стихи и участвовали в конкурсах. Наша команда постаралась сделать все, чтобы этот день для ребятишек получился веселым и незабываемым. Думаю, нам это удалось.

Время пролетело незаметно. Мы еще долго стояли у крыльца Полудинского детского дома и утопали в детских благодарных объятиях. Никто не торопился уезжать. Сердце внутри каждого из нас сжималось, грусть момента расставания накатывала все сильнее и сильнее. Хотелось вырвать из себя душу и раздать ее этим маленьким мальчишкам и девчонкам, чтобы они постоянно чувствовали ту теплоту и заботу, которых им так не хватает. Дети не хотели нас отпускать и взяли с нас обещание, что мы обязательно к ним еще приедем.

По дороге домой я долго смотрела в окно автомашины на проплывающие мимо зеленые пейзажи, вспоминала тех ребятишек и улыбки на их лицах. Мне было приятно осознавать, что так много небезразличных и добродушных людей живут в нашем районе, что благие начинания буквально из ничего подхватываются молодежью и общими усилиями воплощаются в жизни. Эти мысли убеждают меня в том, что наша команда в будущем продолжит начатый список добрых дел.


Маншук Сейтова
газета "Северный Казахстан"
"С добром и теплотой"
12.07.18

Поделиться статьёй: