Молодежная сборная Казахстана провела встречу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2019

На этот раз на «Астана-Арене» соперником нашим ребятам была команда Люксембурга. Как и в матче со сборной Франции (0:3), с первых минут место в воротах занял голкипер петропавловского «Кызыл-Жара СК» Тимурбек Закиров. Еще один игрок команды из СКО, центральный защитник Карам Султанов вышел на поле на 78-й минуте.

Гости с первых минут отдали инициативу сборной Казахстана и попытались сыграть от обороны. Наши соотечественники любезно приняли инициативу и начали искать подступы к воротам люксембуржцев. И у них это получалось. Меньше десяти минут понадобилось казахстанцам, чтобы открыть счет в матче, но боковой арбитр поднял флажок - положение вне игры и гол отменен. Решение судьи нисколько не повлияло на решимость наших футболистов и уже на 10-й минуте счет открыт. После перевода на правый фланг мяч дошел до Александра Соколенко, который тут же навесом отправил мяч в штрафную площадь гостей. Там его товарищ по «Кайрату» Ян Вороговский выиграл у защитника верховую борьбу и переправил мяч в ворота. 1:0!

Второй гол не заставил себя ждать. Очередная атака казахстанцев завершилась ударом Максима Федина с линии штрафной площади, но вратарь сборной Люксембурга с ним справился. Только вот мяч он отбил прямо на нашего набегавшего игрока. Короткая передача на свободного Вороговского - и Ян не промахивается мимо пустых ворот. 2:0. Сборная Казахстана чуть сбавила обороты после второго забитого мяча и дала немного свободы сопернику. Люксембург провел пару неплохих атак, но с ударами гостей справились защитники и вратарь команды. В целом наша сборная создавала больше моментов, и они были гораздо опаснее. Во втором тайме картина игры особо не изменилась. На 71-й минуте игрок Люксембурга Седрик Сакра сбил в штрафной Максима Федина, за что и был удален с поля. 11-метровый реализовал сам пострадавший, точно пробив в правый нижний угол ворот. Голкипер Люксембурга Валентин Рулез направление удара угадал, но мяч не достал. 3:0.

Благодаря победе над Люксембургом (3:0) молодежная сборная Казахстана по-прежнему претендует на попадание в финальную часть чемпионата Европы-2019.

Согласно регламенту турнира, напрямую на ЕВРО попадут девять победителей своих групп. Еще четыре команды, показавшие лучшие результаты среди вторых мест в квалификации, поборются между собой в плей-офф - победители каждой из двух пар дополнят состав участников. Двенадцатой командой станет хозяйка соревнований - сборная Италии.

В своей группе Казахстан на данный момент занимает третью строчку в турнирной таблице. Безоговорочный лидер группы - сборная Франции, выигравшая шесть из шести матчей. Единственный возможный вариант попадания на ЕВРО для Казахстана - это занять вторую строчку в своей группе. При этом еще нужно оказаться в четверке лучших сборных среди всех вторых мест. Сейчас в их числе сборные Хорватии, Швеции, России и Дании. Конкуренты очень серьезные.

Впереди наших футболистов ждут перенесенная гостевая игра с Черногорией и два поединка (дома и на выезде) со Словенией.