Молодежный хоккейный клуб «Кулагер» вслед за основной командой стартовал в новом сезоне

Первые официальные матчи традиционно пришлись на розыгрыш Кубка Казахстана. Групповой этап наши хоккеисты провели в Петропавловске, однако родные стены на этот раз не помогли. В полуфинал подопечные Максима Первухина пройти не сумели.

Помимо хозяев льда, в группу «В» попали кокшетауский «Арлан», заменивший в числе участников «Алматы», рудненский «Горняк» и действующий обладатель Кубка «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

В финальный раунд выходили победители групп (их всего три), а также коллектив, набравший наибольшее количество баллов из команд, занявших в группах вторые места.

Открыли новый сезон хоккеисты «Кулагера» игрой с «Арланом». В целом равный первый игровой отрезок завершился со счетом 0:2 в пользу гостей, которые умело воспользовались ошибками соперника и при этом одну шайбу забросили в меньшинстве. Во втором периоде петропавловские хоккеисты существенно прибавили и на 27-й минуте сократили отставание. Отличился Сергей Горбань. Однако несколько минут спустя уже гости реализовали один из своих моментов. 1:3. В третьем игровом отрезке «Кулагер» доминировал, но к середине периода вновь пропустил. Надо отдать ребятам должное - при счете 1:4 они не сдались и выкладывались максимально до последней минуты. До финальной сирены они успели дважды поразить ворота «Арлана», но для спасения игры этого оказалось недостаточно. 3:4. Голами отметились Алексей Фрукалов и Павел Анисимов. Определенно в этой игре «Кулагер» подвела реализация.

Интересной для болельщиков получилась игра против «Горняка». Соперник уже на второй минуте повел в счете, а уже десять секунд спустя Матвей Кузьмин восстановил равенство на табло. 1:1. Несмотря на игровое преимущество, «Кулагер» реализовал только один момент в первые 20 минут. Во втором периоде подопечные Максима Первухина исправились, забрасывая шайбы в меньшинстве, равенстве и большинстве. За счет голов Алексея Фрукалова, Павла Анисимова, Бекнура Акмахана и Даниила Махамадеева ко второму перерыву команда подошла с солидным отрывом от рудненцев. 5:1. В третьем периоде петропавловские хоккеисты обороты не сбавили - Мирас Серикбулатов, Алексей Фрукалов и Алексей Абрамов забросили по шайбе. Впрочем, соперник не совсем сдался и сумел за оставшиеся семь минут сделать счет чуть менее неприятным. 8:3. «Кулагер» полностью переиграл соперника и, что самое главное, сумел реализовать хотя бы часть созданных шансов.

Для сохранения возможности попасть в полуфинал Кубка «Кулагеру» было необходимо побеждать в последней игре в основное время. Аналогичный результат для выхода с первого места в группе требовался и «Торпедо». Команда из Усть-Каменогорска уже на второй минуте повела в счете, однако 35 секунд спустя Сергей Горбань счет сравнял. В концовке периода «Торпедо» вновь вышел вперед. В целом игра была схожей с предыдущей встречей «Кулагера» против «Горняка», только на этот раз петропавловский клуб выступал в роли рудненцев. Усть-каменогорцы доминировали в каждом игровом отрезке, но их подвела реализация. Во втором периоде они били в створ 17 раз, но забросили лишь одну шайбу, а в третьем было 20 точных попыток, успешными из которых оказались лишь две. У «Кулагера», впрочем, реализация также хромала. Из 18 выстрелов за 60 минут игрового времени лишь один привел к голу. 1:5. «Торпедо» победил и занял первое место в группе. «Кулагер» расположился на третьей строчке с одной викторией.

В целом старт для команды можно считать успешным. Подопечные Максима Первухина неплохо сыграли против «Арлана» и «Горняка», но ничего не сумели противопоставить «Торпедо». Команда по сравнению с прошлым «серебряным» сезоном существенно обновилась - от игроков до тренерского штаба. Так что в любом случае нужно будет время, чтобы сыграться и выйти на новый уровень.