Молодежный хоккейный клуб "Кулагер" из Петропавловска успешно стартовал в Jastar Hokei Ligasy

Очередной чемпионат ледовая дружина СКО, как и ее старшие товарищи, начала с выездной серии. Первые матчи прошли в Рудном против местного "Горняка".

Начинать турнир на выезде, перед лицом чужих болельщиков всегда непросто, но МХК "Кулагер" трудностей на старте не испытал. Уже на шестой минуте встречи наши хоккеисты открыли счет. Первую шайбу чемпионата 2022/2023 записал на свой счет Кирилл Замалиев. Ему ассистировал Никита Емельянов. Еще до перерыва гости сумели удвоить счет. На этот раз отличился нападающий "Кулагера" Адильхан Шарикпаев (ассистенты: Даниил Варламов, Ерлан Ербатыров).

В начале второго игрового отрезка петропавловцы вновь организовали взятие ворот. Более комфортным преимущество нашей команды сделал Роман Заруцкий (ассистент: Даниил Варламов). К середине периода самые призрачные надежды хозяев на успешное завершение этой игры разрушил Даниил Варламов, отправивший в ворота Дмитрия Пахоленко четвертую шайбу. Однако хоккеисты "Горняка" не были окончательно сломлены и чуть позже одну шайбу отыграли. Но петропавловцы достаточно быстро восстановили разницу в четыре гола. Дубль оформил Даниил Варламов.

На старте третьего игрового отрезка петропавловцы сумели реализовать численное преимущество ("Горняк" второй раз за игру оказался в меньшинстве). Шестую шайбу нашей команды на свой счет записал Даниил Махамадеев, а голевые передачи - Александр Сергушкин и Ерлан Ербатыров. В середине периода хозяева сумели сократить разницу в счете, но на большее их не хватило. 2:6.

Гости были значительно активнее соперника в атаке, сумели реализовать свои возможности, а заодно и отлично стартовали в новом сезоне. Самым результативным игроком в составе "Кулагера" в этой игре был Даниил Варламов. На его счету - две заброшенные шайбы и два ассиста.

Атакующий запал команды не растеряли и на следующий день вновь выдали настоящую перестрелку с обилием заброшенных шайб. "Кулагер" очень хорошо начал и вновь быстро открыл счет. Первую шайбу в чемпионате забросил Данила Пиниди (ассистенты: Даниил Махамадеев, Данила Букарь). Полторы минуты спустя голкиперу "Горняка" Дмитрию Пахоленко вновь пришлось вынимать шайбу из сетки ворот. На этот раз отличился Роман Заруцкий. 0:2.

Казалось, дело идет к очередному уверенному преимуществу гостей, однако хозяева уже в первом периоде "подобрали ключ" к воротам Александра Коваля и сократили разницу в счете... на пять минут, пока Адилхан Шарикпаев не забросил третью шайбу "Кулагера" в этой игре. Ему ассистировал Даниил Варламов. В концовке стартового игрового отрезка петропавловцы получили штраф за нарушение численного состава, а в начале второго периода воспользовались ошибкой соперника и вновь забили. Очередным результативным действием отметился Даниил Варламов. 1:4. Несмотря на быстрый гол, этот период выдался самым скромным по количеству заброшенных шайб, но лучшее команды оставили на десерт.

Хозяева льда очень активно начали третий период. Чуть больше пяти минут им понадобилось, чтобы сократить разницу в счете до минимума за счет голов Бергена Жусупова и Руслана Утебаева. 3:4 - у "Горняка" появился реальный шанс сделать камбэк. Возможно, у хозяев и могло что-то получиться, но свою роль сыграли нарушения правил и удаления. Во время первого гости упустили свои шансы, зато второе - реализовали. Важный гол для команды организовал Даниил Варламов (ассистент: Артем Вышегородцев). 3:5 - счет более комфортный, но одна заброшенная шайба соперника, и концовка будет жаркой. К счастью, на последней минуте петропавловцы лишили "Горняк" шанса перевести игру в овертайм за счет взятия ворот в исполнении Даниила Махамадеева. 3:6.

Во втором матче кряду самым результативным в составе "Кулагера" стал Даниил Варламов. На этот раз на его счету - два гола и голевая передача.

Выездная серия "Кулагера" продолжится в "Актобе". Первые домашние встречи наша команда проведет 2-3 октября против МХК "Жас Батыр" из Атырау.