Мобильная медицина становится реальностью в Северном Казахстане

Мобильная медицина – новое направление в Казахстане. Внедряют его теперь и в нашем регионе. Молодой врач из Петропавловска вместе с командой IT-специалистов разрабатывает приложение для смартфонов, которое поможет казахстанским онкологам в борьбе с раком. Обещают, что «ONCOSCREEN» будет доступен для скачивания уже в сентябре этого года. Аким области Кумар Аксакалов пообещал новаторам оказать финансовую поддержку. Высоко оценил работу команды и вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

Огромные возможности современных мобильных устройств решили использовать еще и в целях здравоохранения. Так и появилось новое направление в медицине – mHealth (от англ. «health» - здоровье). На подмогу врачам и пациентам пришли устройства вроде смартфонов или планшетных компьютеров, которые мы постоянно носим с собой. С помощью специально разработанных приложений уже сейчас человек может не только самостоятельно измерить давление, уровень сахара в крови, снять электрокардиограмму, но и провести более сложные обследования в домашних условиях без присутствия врача, а главное - автоматически отправить результаты в поликлинику. Из полученных данных формируется индивидуальная электронная база, благодаря которой можно легко отследить, как меняются показатели в течение суток, недели или месяца.

Это только несколько самых простых примеров использования мобильных возможностей в медицине. На самом же деле они безграничны. И в первую очередь направлены на раннюю диагностику заболеваний.

На Западе, в Европе и США, эти технологии получают все более широкое распространение. Наша страна делает только первые шаги навстречу к мобильной медицине. И кому, как не молодым специалистам, увлеченным своей работой и жаждущим принести пользу обществу, под силу такая задача – сделать mHealth общедоступной для казахстанцев.

Алло, мы ищем новаторов

Отыскать таких новаторов в Казахстане был призван хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон), проведенный в столице этим летом. На этот раз внимание участников было сосредоточено на сфере электронного здравоохранения. Задание - создать логически завершенный прототип мобильного приложения. Успеть нужно было всего за 24 часа.

В числе победителей оказалась алматинская команда «MedCare», представившая приложение «Dariger 24». С его помощью можно будет получить медицинские видеоконсультации в любое время суток. Разработчики получили главный приз от спонсоров форума – контракт на сумму 10 млн. тенге.

А команда «Cybercoders» из Караганды продемонстрировала приложение «Yemdaua Systems». Проще говоря, это электронный рецепт. Кстати сказать, приложение уже доступно в Рlay Мarket.

Чем же оно удобно? База данных рецептов в Системе Yemdaua пополняется только врачом, который имеет сертификат специалиста. Это проверяется при регистрации в системе, так же, как и место работы врача. Кроме того, врачу будут видны все данные о прошлых назначениях пациенту, в том числе выписанных другими специалистами в Системе Yemdaua.

Пациент, в свою очередь, имеет возможность самостоятельно искать набор рекомендованных врачом лекарственных средств по аптекам, поскольку информацию об их наличии аптечные организации будут предоставлять в Yemdaua в собственных интересах.

Фармацевт получает доступ к необслуженным рецептам по ИНН пациента и выдает назначенное врачом средство. Рецепты ранее выданных препаратов закрыты для фармацевта, что предотвращает повторное получение лекарства по одному рецепту. Выдав препарат, аптекарь отмечает рецепт, к которому также имеет доступ лечащий врач. Таким образом, доктор получает информацию о том, приобрел ли пациент назначенное ему лекарство. Если у фармацевта возникнут вопросы, то ему доступны контактные данные врача.

Для персонала аптек несомненным плюсом системы является еще и то, что она помогает избавиться от проблемы «нечитабельного» врачебного почерка.

ONCOSCREEN предупреждает

Петропавловск на хакатоне представляла команда «NEP Unit Group». Это молодая частная IT-компания, в составе которой функционирует департамент цифровой медицины. Руководит компанией Игорь Левин, а департамент возглавляет врач рентген-хирург отделения КГП на ПХВ «Кардиологический центр» Дмитрий Тё (на фото). Североказахстанцы подняли на форуме актуальную и больную для региона тему – онкология.

Их приложение «ONCOSCREEN» рассчитано на тех, кто беспокоится о своем здоровье. Оно призвано выявлять (или исключить) факторы риска онкологических заболеваний на ранних стадиях и стимулировать прохождения онкоскринингов.

- Я не первый год занимаюсь программой онкоскрининга по выявлению рака пищевода и желудка и очень часто встречаюсь с непониманием важности своевременного обследования, - говорит автор проекта Дмитрий Тё. - Приходится объяснять, насколько опасно пропустить раннюю стадию онкозаболевания и как важно приступить к лечению рака как можно раньше. Так и появилась идея создать удобное мобильное приложение, которое мотивировало бы людей на прохождение обследований.

В основе приложения – тест. В нем порядка 40 вопросов, но базу сейчас дорабатывают. Опросник автоматически определяет пользователя в ту или иную группу риска (или исключает риски) и дает совет, какие обследования необходимо пройти уже в оффлайне.

Планируется, что впоследствии результаты будут автоматически поступать в поликлинику, к которой приписан пользователь. Там должны будут немедленно принять соответствующие меры, чтобы не потерять пациента, рискующего своим здоровьем.

Кроме того, в планах разработчиков, размещать в приложении видеоуроки самообследования. Здесь же можно будет найти подробную информацию о всех видах онкоскрининга в Казахстане, ознакомиться с мировыми новинками в области лечения онкологии, найти подходящую клинику на территории нашей страны или за рубежом. Разработчики планируют, что со временем к специалистам этих медучреждений можно будет обращаться напрямую через колл-центр. А на первых этапах у североказахстанцев будет возможность задать вопрос местным специалистам, как позвонив в сall-центр областного онкодиспансера, так и в чате, где также будут работать специалисты местной онкологической службы. Договоренности о сотрудничестве уже есть. Идею развития мобильной медицины в сфере онкологии в диспансере поддержали.

В приложении будет еще много полезных функций, говорят разработчики. Например, отдельную вкладку посвятят детской онкологии, где можно будет сделать пожертвование на лечение казахстанских ребятишек.

Мобильное приложение "ONCOSCREEN" находится на стадии разработки. Запустить его обещают уже в сентябре. Пилотный проект заработает на территории СКО. По словам Дмитрия Тё, программа будет доступна для бесплатного скачивания пользователям любых смартфонов, имеется так же веб-версия для ноутбуков и компьютеров. Позже воспользоваться приложением смогут и обладатели айфонов.

За «ONCOSCREEN» на конкурсе команда получила приз от спонсоров – возможность зарубежной стажировки в компании Sisoft (Турция, г. Анкара). Жюри отдали североказахстанцам 2 место.

На родине команда разработчиков во главе с Дмитрием Тё нашла поддержку в лице акима области Кумара Аксакалова. Для успешного стартапа нужно не менее трех миллионов тенге. И тесное сотрудничество со специалистами онкосферы. На сегодняшний день уже создана рабочая группа, в которую входят не только онкологи региона, но и представители управления здравоохранения.

На днях разработку показали вице-министру здравоохранения Алексею Цою во время его визита в СКО. Ознакомился глава ведомства и с другим успешно действующим в регионе проектом.

В пилотном режиме в третьей поликлинике работает web-приложение компании «ПрофIT» - «АнтиИнсульт». При помощи него можно точно рассчитать риск возникновения инсульта, чтобы не упустить возможность его предотвратить. Пройти тестирование может любой желающий. Для этого так же достаточно иметь при себе смартфон, планшет или ноутбук. Приложение интегрировано с порталом РПН. Достаточно ввести номер телефона или ИИН, и результаты тестирования будут отправлены врачам в поликлинику. За две недели работы проекта тест прошли свыше 2,5 тысячи петропавловцев. Почти тысяча из них оказались в зоне риска. Теперь главное - не упустить время и предпринимать все необходимые меры, чтобы не допустить удара по здоровью.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК, дал высокую оценку работе наших специалистов в области мобильной медицины. И выразил надежду, что после апробации пилотных проектов они станут доступными всем казахстанцам. Тем более что у североказахстанцев еще много идей, которые должны быть реализованы. Например, в планах у Дмитрия Тё и Игоря Левина создать аналог приложения «Dariger 24». Но в отличие от приложения конкурентов «Doctor NEP» будет иметь платную функцию «Doc+», которая позволит вызвать врача любого профиля на дом.

Быть начеку

Это главная цель мобильной медицины. В 2012 году вышла книга известного американского кардиолога Эрика Тополя. Автор высказывает мысль, что сегодня в большинстве случаев медицина направлена на уже больного пациента. Другими словами, чтобы медицина начала работать на конкретного человека, пишет Э. Тополь, он должен обратиться к врачу с какими-то жалобами.

В случае широкого внедрения мобильных технологий еще до появления подозрительных симптомов человек будет находиться под контролем специалистов и сам начнет значительно больше внимания уделять своему здоровью. Таким образом, вместе со специалистом он сможет заметить первые тревожные сигналы заболевания на ранней стадии, когда избежать последствий гораздо проще и дешевле. Это выгодно с точки зрения экономики страны и важно для сохранения здоровья каждого ее жителя. 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"За советом - в карман"
28.07.17

Поделиться статьёй: