Большие очереди за получением бесплатных лекарств образовались в поликлиниках Петропавловска

В управлении здравоохранения сообщили, что это произошло из-за увеличения объема лекарств и... невнимательности провизоров.

Представители управления здравоохранения и медики неполадки в работе системы признают. Более того, они выразили журналистам признательность за то, что благодаря вниманию СМИ к этому вопросу удалось выявить ряд проблем и оперативно решить. Заместитель руководителя управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев на встрече с журналистами в 3-й городской поликлинике заверил, что в дальнейшем такие ситуации не повторятся.

Дауренбек Жумагулович рассказал, что с этого года бесплатные лекарственные препараты стали выдавать в аптеках поликлиник. Благодаря этому удалось сэкономить 700 миллионов тенге, которые ранее шли на оплату фармуслуг обычным аптекам. Часть сэкономленных средств направили на дополнительный закуп бесплатных лекарств. Всего в этом году на лекарственное обеспечение по бесплатным рецептам в нашей области было выделено 5,4 миллиарда тенге.

- Наша цель была увеличить финансирование на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на амбулаторное лечение, обеспечение лекарствами, - отметил Д.Бейсембаев. - У нас договор на поставку лекарств заключен на 5,4 миллиарда тенге. Доставка уже сделана на сумму свыше трех миллиардов. На данный момент мы полностью обеспечены лекарствами. Проблем с финансированием нет, но есть проблемы, которые у нас образовались по 3-й городской поликлинике. Здесь должны были быть поставлены лекарства на 240 миллионов тенге. Уже отпущено на 180 миллионов. Осталось 60 миллионов – на эту сумму лекарства будут отпущены до конца месяца. Все 100% больных получат лекарства. По второй поликлинике города Петропавловска обеспеченность лекарствами 94%.

Чтобы получить лекарства для своей сестры, Галина Максимовна Некрасова сначала три часа простояла за рецептом, а потом еще два раза приходила в аптеку. Не получив медикамент, уходила ни с чем. В этот раз ей это все же удалось.

- Это невозможно – такие очереди, проблемы с выпиской рецептов. В понедельник я три часа выписывала лекарство. А у меня лежачая больная сестра, которую невозможно надолго оставлять. Здесь выкупить было невозможно – людей было так много, что я ушла отсюда с нарушенной психикой. Это безобразие, когда люди часами стоят в очереди и в обмороки падают, - поделилась Галина Максимовна.

Она рассказала, что этим летом был случай, когда бесплатные лекарства приносили на дом. Как выяснилось, в поликлинике это был некий эксперимент. Чтобы людям не приходилось несколько часов выстаивать в очередях за лекарствами, их разносили по домам. Однако, как отметила заместитель главного врача по лечебной работе 3-й городской поликлиники Сабира Даирова, и в этом случае нашлось немало недовольных и от такой практики решили отказаться.

- Мы обслуживаем 68,5 тысячи человек населения. У нас в аптеке выделено четыре точки, работает четыре компьютера, четыре человека. Каждый день с утра у нас много народу, но мы помогаем. Я сама каждый день хожу, старшие медсестры помогают, мы все сортируем, - рассказала С.Даирова.

Основной причиной больших очередей за лекарствами в 3-й городской поликлинике назвали то, что большинство амбулаторных больных стараются получить их именно в утренние часы. Многие приходят занимать очереди в шесть часов утра и до открытия аптеки сидят в ожидании больше двух часов. Тогда как, по словам главного врача медучреждения Алии Ташетовой, сделать это можно в течение дня. Аптека работает с 8.30 до 17 часов без обеда. А теперь для удобства больных было принято решение организовать работу четырех точек по группам заболеваний.

А вот двойные очереди за рецептами возникли из-за невнимания провизоров к работе электронной программы. Так, на каждый медпрепарат идет отдельный договор, согласно которому выдается лекарство. Провизор видит, что оно закончилось, и отправляет пациента за выпиской другого, тогда как в приложении к договору на тот или иной медпрепарат может значиться не одно лекарство, а то и по нескольку десятков наименований. Получается, что по факту в программе лекарство имеется, а провизор выдает информацию, что его нет. К тому же когда врач выписывает рецепт на тот или иной медпрепарат, он не знает, есть оно в аптеке или нет. Поэтому в поликлинике решили с участием представителя СК «Фармации», республиканского центра “электронного здравоохранения” и управления здравоохранения досконально изучить работу электронной программы.

- Мы выяснили, что наши сотрудники не до конца открывали ту программу, где ведется учет в аптеке. Одно и то же лекарство поступает с одним договором в трех-четырех вариантах и какое лекарство есть, а какого нет, сидя в кабинетах, врачи не видели. В связи с этим создавались очереди. Мы выяснили, что у нас есть недоработки в программном комплексе и уже трижды провели обучение персонала. Теперь, открывая программу, все видят, есть данный препарат по определенным нозологиям или нет и остаток в количестве. Также были вопросы по наличию лекарств. Сейчас подготовили досрочную поставку препаратов, по которым до конца года может возникнуть нехватка. Сумма может достигнуть 150 миллионов тенге, - отметила А.Ташетова. Она рассказала, на проблеме нехватки лекарств сказывается и то, что скрининги позволяют выявлять новых больных, на которых лекарства в заявках, которые составляются в начале года, не предусматривали, а они им нужны. К тому же только в этом году на территории, которую обслуживает 3-я городская поликлиника, сдали четыре новых дома, а значит, увеличилось и число пациентов, которым требуются медикаменты. Алия Ташетова отметила, что поликлиника рассчитана на 500 посещений в сутки, но фактически медучреждение посещает свыше 850 человек.

По сложившейся ситуации официальный представитель СК "Фармация" по Северо-Казахстанской области Мариям Сыздыкова отметила, что задача единого дистрибьютора заключается в доставке лекарств.

- Закуп производит головной офис, а мы на местах только мониторим доставку согласно договорам. Хватает какого-то лекарства или нет, это не их вопросы, а управления здравоохранения. Если что-то буксует где-то, мы ищем вместе причины, - отметила М.Сыздыкова.

Наибольшая группа больных из числа тех, кто обеспечивается бесплатными лекарствами, - это гипертоники и те, кто страдает от сахарного диабета. С обеспечением лекарств стационаров, по редким и онкологическим заболеваниям, проблем нет. К слову, Северо-Казахстанская и Павлодарская области, по словам заместителя руководителя управления здравоохранения Д.Бейсембаева, по итогам проверки Минздрава РК, - единственные регионы, где не было махинаций с перепродажей бесплатных лекарственных препаратов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Лекарств хватит всем"
18.09.18

Поделиться статьёй: