Многие люди сталкиваются с выпадением волос, которое приводит к облысению головы или других волосистых участков кожи

С возрастом волосы редеют и у мужчин, и у женщин. Это можно считать вариантом физиологической нормы (если, конечно, причиной алопеции не становится тот или иной патологический процесс). Если же волосы стремительно «покидают» голову молодого человека, на это стоит обратить пристальное внимание. Не нужно оттягивать поход к специалисту и лечение, поскольку раннее облысение может стать настоящим ударом.

Ни для кого не секрет, что волосы - это наша красота. Они подчёркивают физические достоинства человека, его индивидуальность, неповторимость, помогают дополнить и разнообразить образ. Издавна считалось, что девичья коса - это символ женственности. Раньше уход за волосами у слабого пола выливался в сакральный обряд: мытье, укладка, вплетение в косы лент. Славянская женщина не показывалась на людях без платка или кокошника, храня целомудрие. Если вспомнить выражение «опростоволосился», это как раз о том, в какое щекотливое положение попадала женщина, если её заставали с непокрытой, «простой» головой. И только муж мог видеть их красоту, прикасаться, гладить волосы и любоваться ими. Но только ли в этом заключается их важность? Для чего еще нужны нам волосы и какие функции они выполняют?

Волосы защищают голову, а заодно и всё, что внутри неё, от солнечного и теплового перегрева и низких температур. В них задерживается воздух, выполняющий роль теплоизолятора. Поскольку наша голова - уязвимое место, то волосы смягчают удары и случайные механические воздействия. Волосяной покров на теле является средством защиты от укусов насекомых, а также собирает капельки пота и удерживает тепло. Волосы в носу предотвращают проникновение вирусов, бактерий, инфекций и частиц пыли, а также не позволяют образовываться излишней жидкости. У бровей, ресниц, усов и бороды тоже имеется своя роль. Ресницы не допускают попадания пылинок, мусора, инородных частиц в глаза, брови впитывают пот со лба, а усы и борода обладают функциями теплообмена и защиты.

Однако случается так, что в какой-то период жизни многие из нас сталкиваются с облысением. Надо признать, что это вызывает тяжелые эмоциональные переживания, что только усугубляет ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, какие виды облысения существуют, кто ему подвержен больше всего – мужчины или женщины. А также узнаем, какие методы, в том числе и народные, помогут предотвратить алопецию и сохранить волос здоровым и красивым.

КТО ЛЫСЕЕТ ЧАЩЕ?

Алопеция, или облысение, бывает нескольких видов: диффузная (истончение и поредение волос по всей голове), очаговая (возникновение очагов полного отсутствия волос), андрогенная (по мужскому типу, связанная с уровнем в крови мужских половых гормонов) и тотальная (волосы отсутствуют полностью). К сожалению, им подвержены как мужчины, так и женщины. Алопеция представляет выраженный косметический дефект и серьезную психологическую проблему.

У мужчин потеря волос заметнее, потому что они лысеют иначе, чем женщины. Постоянное облысение затрагивает 70% мужчин и 40% женщин. У представителей сильного пола волосы растут в форме своеобразной буквы «М»: их выпадение начинается обычно в области висков и углубляется в сторону макушки, на которой тоже часто появляются проплешины. Этот процесс вызван дигидротестостероном – побочным продуктом главного мужского гормона тестостерона. Поскольку тестостерон вырабатывается на протяжении всей жизни мужчины, его побочные продукты тоже формируются в организме. Поэтому женщины, у которых уровень тестостерона обычно в разы ниже, реже страдают от этой проблемы. Кроме того, они обычно теряют волосы равномерно по всей голове, то есть волосяной покров становится более редким. А вот у мужчин алопеция затрагивает конкретные участки.

Некоторые мужчины начинают активно терять волосы в достаточно молодом возрасте, уже после двадцати лет. Виноваты опять-таки гормоны. Если тестостерон вырабатывался повышенными темпами в период полового созревания, то в молодости волосяные фолликулы уже ослаблены от воздействия дигидротестостерона. У женщин возрастная потеря волос наблюдается в период менопаузы, так как у них понижается количество эстрогенов (женских гормонов) и влияние тестостерона на организм становится заметней.

На самом деле существует множество причин патологического и преждевременного выпадения волос. К ним относятся радиация, интоксикация, мороз, жара, частое и длительное пребывание при минусовых температурах без головного убора, также эндокринные и любые другие, включая стоматологические, заболевания. Иногда причиной алопеции становятся рубцовые поражения головы в результате кожных заболеваний или такая болезнь, как трихотиломания - склонность к невротическому выдергиванию собственных волос. Нередко к временному механическому облысению приводят различные парикмахерские процедуры: частые химические завивки или использование некачественных красок для волос. Вызывают облысение и психические травмы. Они вполне могут стать причиной как острого диффузного, так и гнездного облысения. Внезапное выпадение волос может происходить в период самой стрессовой ситуации и даже через шесть-девять месяцев после перенесенной психической травмы.

ТЕСТИРУЕМ ВОЛОСЫ

Само по себе облысение не страшно, разве что с точки зрения эстетики. Воспринимать себя в зеркале с небольшим количеством волос довольно трудно. Но не стоит забывать о том, что волосы на нашей голове меняются в течение всей жизни. Просто мы не замечаем этого процесса. Здоровые волосы живут около пяти лет, а затем выпадают, и на их месте появляются новые. Известно, что на голове человека одномоментно произрастает более ста тысяч волос, из которых десять процентов, что называется, «отдыхают». То есть они не растут. И выпадение до ста волосинок в день – вполне нормальное явление.

Стоит понимать, что с возрастом «отдыхающих» волос становится все больше, и поредение шевелюры к старости - не болезнь, а физиологическая особенность позднего возраста. Но если эта проблема возникает у представителей молодого поколения, то нужно решать ее незамедлительно. Иначе риск потери волос неизбежно возрастает.

Если вдруг вы заметили у себя острые признаки облысения, то можно в домашних условиях провести следующий тест. Рассмотрите выпавший волос. Если его кончик заканчивается светлой луковицей, вы зря бьете тревогу: это естественным образом отмирающие волосы, часть регенерации волосяного покрова. Постарайтесь не мыть голову в течение двух-трех дней. По окончании этого срока обхватите голову руками и потяните волосы. Во время этого действия у вас выпадет несколько волосинок. Положите их на лист бумаги. Повторите процедуру около трех раз в разных участках головы. Посчитайте волосинки, лежащие на листке бумаги. Если выпало менее пятнадцати штук, то процесс выпадения волос находится в норме. Если более пятнадцати, то количество выпавших волос превышает норму. Тогда вам стоит обратить на это внимание.

Как только человек замечает, что его волосы стали выпадать больше обычного, а на голове уже далеко не тот объем, что был прежде, он сразу же начинает нервничать и искать причину облысения самостоятельно. Это может только усугубить ситуацию. При появлении первых признаков заболевания – это шелушение и зуд кожи головы, интенсивное выпадение волос - сразу же необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ

Героиня нашей публикации – Алена Фомина – рассказала корреспонденту «ДВ» о том, как в течение нескольких месяцев боролась с телогеновым выпадением волос. Именно такой диагноз ей поставила врач-дерматолог при осмотре.

- В начале октября прошлого года я стала замечать, что после расчесывания на массажке остается больше волос, чем обычно. Сначала не придала этому значения, поскольку волосы у меня от природы очень густые. Через месяц я вдруг осознала, что объем на голове значительно уменьшился. Причем это случилось буквально в течение двух последних недель. Я начала сильно переживать по этому поводу, купила в аптеке витамины для волос. Пропив их пятнадцать дней, поняла, что процесс облысения продолжается. Мне пришлось посещать врача и искать причину в самом организме, - делится А. Фомина.

Столкнувшись с таким неприятным явлением впервые в жизни, Алена запаниковала. Горькие слезы, страх полной потери волос и истерики не обошли ее стороной. Однако стресс тоже может спровоцировать обильное выпадение волос, поэтому молодой женщине пришлось взять себя в руки и идти в больницу.

- Осмотрев мою голову, врач сразу же озвучила диагноз: «телогеновое выпадение волос». Она назначила лекарственные препараты, посоветовала продолжить прием витаминов для укрепления волос, а также прибегнуть к народным рецептам. Еще попросила меня сдать анализы на гормоны, гельминты и пройти УЗИ щитовидной железы. Однако при обследовании не было выявлено каких-либо патологий, поэтому выпадение волос я связываю с коронавирусом, которым переболела в июле прошлого года, - утверждает моя собеседница.

К слову, в одном из прошлых материалов мы уже озвучивали тот факт, что многие люди, перенесшие КВИ, через какое-то время наблюдают у себя потерю волос. Потому случай Алены Фоминой может быть явным тому подтверждением. Других объяснений своему облысению женщина так и не нашла.

- Недавно я встретила свою знакомую, которая сделала пересадку волос в Алматы. Я читала об этом методе, довольно дорогое удовольствие. Просто готовилась к тому, что придется как-то спасать свою шевелюру. Когда я сказала ей, что причиной моего облысения, скорее всего, стал коронавирус, она опешила. Дело в том, что эта девушка, как и я, переболела КВИ в июле 2020 года. И в октябре у нее тоже стали выпадать волосы, как раз через несколько месяцев после болезни. Считаю, что это далеко не совпадение. К сожалению, для кого-то коронавирус несет и такие печальные последствия, - сетует А. Фомина.

СПАСАЕМ ШЕВЕЛЮРУ

Что же делать, если густота волос исчезает, а настроиться на позитивный лад совсем не получается? Алена Фомина уверяет: как бы ни было тяжело, в первую очередь необходимо успокоиться. Также нужно внимательно следить за организмом: наладить питание, исключить стрессы и восполнить недостаток витаминов. Если выпадение волос объясняется сезонным авитаминозом, то можно увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов. При наличии заболевания, которое привело к интенсивному выпадению волос, в первую очередь необходимо вылечить его и уже после этого приниматься за восстановление утраченной шевелюры. Сделать это при здоровом организме будет намного проще.

Алена Фомина поделилась некоторыми народными рецептами, которые использовала на практике. Она призналась, что некоторые из них отлично работают. Например, можно приобрести в аптеке настойку перца и касторовое масло. Смешать их в одинаковой пропорции: по одной столовой ложке. Затем аккуратными массажными движениями втирать в корни волос полученную смесь, что будет стимулировать их рост. При чрезмерном выпадении волос поможет и обычная поваренная соль. Ее следует нанести на кожу головы и аккуратно втирать в течение десяти минут. Проводить такую процедуру желательно один раз в неделю. Считается, что соль раздражает кожу, улучшает кровообращение и стимулирует работу волосяных луковиц.

- В аптеке продается еще одно средство, которое можно использовать при выпадении волос. Это никотиновая кислота в ампулах. Ежедневно в течение месяца необходимо втирать ее легкими движениями в кожу головы. Также советую во время лечения отказаться от фена, плоек и различного рода окрашивания. Не допускайте, чтобы ваши волосы переохлаждались или, наоборот, подвергались высокой температуре. Пересмотрите лекарства, которые принимали на протяжении последних трех месяцев. Прочитайте внимательно инструкцию. Возможно, какой-то препарат при длительном использовании мог спровоцировать алопецию. Если это так, то лечащий врач назначит вам иное лекарство или же уменьшит дозировку, - отмечает А. Фомина. Выпадение волос у Алены прекратилось, что отчетливо видно на фотографии. На спасение шевелюры у героини нашей публикации ушло ровно два месяца. На личном примере молодая женщина доказала, как важно вовремя обратиться к врачу и строго соблюдать назначенное лечение.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Как бороться с облысением"
07.01.21

Поделиться статьёй: