Минздрав расследует вспышку «неизвестной пневмонии» в Казахстане

Замглавы казахстанского Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК вчера сообщила предварительные итоги расследования вспышки пневмонии в нескольких регионах страны - вирусы в качестве возбудителей поражения легких пока не обнаружены, пишет NUR.KZ.

Вице-министр Людмила Бюрабекова сообщила, что Казахстан консультируется с ВОЗ по поводу учета заболевших пневмонией казахстанцев. Вспышка пневмонии в стране пока учитывается отдельно от статистики по коронавирусу, однако ВОЗ предполагает, что у болеющих пневмонией казахстанцев просто не выявили COVID-19.

Тем временем Минздрав ведет расследование в нескольких регионах страны, чтобы выявить возбудитель «некоронавирусной» пневмонии. Исследованы пациенты из четырех регионов. Вируса в качестве возбудителя у них не нашли, лишь бактерии - стрептококк, стафилококк, грибки и т.д. По словам Л.Бюрабековой, исследование проведут и в других регионах страны - теперь у пациентов планируют также брать анализ на антитела к коронавирусу.

Информация о «неизвестной пневмонии» в Казахстане, как ее назвали в ВОЗ, тиражируется не только в местных СМИ - о ней пишут в мировых новостях и обсуждают в соцсетях. ВОЗ намерена «разобраться с вопросом», поэтому в нашу страну приедут иностранные эксперты.

***

На пресс-конференции в СЦК Людмила Бюрабекова также сообщила, что в казахстанские больницы и поликлиники развозят лекарственные препараты на сумму порядка 3 млрд. тенге, передает Kazpravda.kz.

«Единый дистрибьютор «СК Фармация» осуществляет отгрузки своих лекарств только в больницы и поликлиники, которые оказывают гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и в системе ОСМС. Сегодня-завтра все остатки, которые есть на складах в объеме около 3 млрд. тенге, будут доставлены в больницы и поликлиники для оказания стационарной и амбулаторной клинической помощи по перечню бесплатных лекарств, которые отпускаются пациентам на амбулаторном уровне, и сразу же параллельно идет закуп лекарств у отечественных производителей, которые в кратчайшие сроки снова заполнят склады единого дистрибьютора», - сказала Л.Бюрабекова.

Кроме того, по ее словам, для создания необходимого резерва лекарств сейчас ведутся переговоры и с импортерами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сообщил Минздрав"
16.07.20

Поделиться статьёй: