Министерством образования и науки РК принято решение о переходе организаций образования на традиционный штатный режим обучения на 2021-2022 учебный год

Сотрудники санэпидслужб совместно с акиматами проверяют готовность школ к учебному году. Данное мероприятие продлится до 25 августа. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В настоящее время к новым условиям полностью не готовы 354 школы.

"В ходе проверки будет обращено внимание на соответствие школ санитарно-эпидемиологическим требованиям. В частности, будут проверены санитарно-эпидемиологические условия зданий, наличие четких отметок о дистанции, санитайзеров для дезинфекции рук, а также то, как будет осуществляться контроль за пропуском детей при входе в школу», - сказала вице-министр. По словам Ажар Гиният, в настоящее время разрабатывается проект постановления главного санитарного врача. Документ предусматривает полный карантин класса из-за контакта с больным, если один ребенок заражен КВИ в классе. Кроме того, для недопущения массового заболевания детей в школах ужесточают санитарные требования.

Также с 1 сентября приложение «Ashyq» внедряется и в школах страны. По словам председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, никаких проблем для родителей и детей не будет.

«Ashyq» в школе делается обязательным не для школьников, а для персонала. Для нас важно, чтобы в школы не заходили педагоги и техперсонал, кто может быть контактным с больным, или с положительным ПЦР. Родители доводят до входа, дальше дети сами. Родителей допускать в школу не будут. Это правило действует с прошлого года. А если его вызвали, то будет заходить по приложению», - разъяснила А.Есмагамбетова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Обязательные требования"
24.08.21

Поделиться статьёй: