Министерство здравоохранения совместно с консультативной комиссией по иммунизации населения РК выработало подходы по ревакцинации граждан против Covid-19

Важный вопрос вынесли на заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения КВИ в РК. Итак, теперь мы знаем, что введение дополнительной дозы вакцины от COVID-19 рекомендуется через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации.

Что важно знать:

- лица, получившие вакцинацию векторными вакцинами ("Спутник V") пройдут ревакцинацию через девять месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);

- лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, пройдут ревакцинацию через шесть месяцев векторной ("Спутник") или м-РНК-вакциной (Pfizer);

- лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – через шесть месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной ("Спутник") вакциной;

- лица, переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации, – через три месяца после выздоровления.

В пресс-службе Минздрава уточнили, что ревакцинироваться тем же препаратом не запрещается, но рекомендована перекрёстная иммунизация вакцинами с разными методиками производства из списка допущенных в республике.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Алексей Цой рассказал, что те, кто привился "Спутником V", смогут ревакцинироваться препаратом "Спутник Лайт". По словам министра, "Спутник Лайт" начнут производить в Казахстане в ближайшее время.

"Возможно привиться идентичными вакцинами, которые получали до этого. То есть продолжать. Единственное – это будет не "Спутник V", потому что это разнодозные вакцины. У нас в правилах предусматривается, что это будут вакцины идентичные. На выходе уже есть "Спутник Лайт", производство которого у нас тоже освоено, я думаю, в ближайшее время появится. По сути дела, это первый компонент "Спутника V", – сказал Алексей Цой.

Глава Минздрава добавил, что наименование второго препарата, которым будет ревакцинирован человек, как и другую информацию о третьей прививке, внесут в его паспорт вакцинации.

Ревакцинацию планируют начать с III декады ноября 2021 года. Контингент для ревакцинации:

- группы риска (медработники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур);

- лица старше 60 лет;

- лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие от-рицательный результат теста на антитела против КВИ.

Для ревакцинации будет использована одна доза вакцины.

Ревакцинация не будет обязательной, и получить третью дозу на этом этапе, как видим, смогут не все. В первую очередь бустерные дозы получат медработники, полицейские и другие уязвимые группы. Дополнительную дозу смогут получить также те, кто за свой счёт сдаст тест на антитела и получит заключение об их отсутствии. Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

"Если антитела падают, мы даём возможность ревакцинироваться. Но в первую очередь будут ревакцинироваться непосредственно работники первой линии. Ревакцинация делится на экстренную и плановую. Плановая ревакцинация проводится раз в год. Но когда высокий уровень заражаемости, принимают меры по бустерной дозе", – сказал министр.

Привитые двумя дозами казахстанцы, которые сейчас не получат третью дозу, не будут ограничены в возможности посещать объекты, никаких санкций не предусматривается, добавил глава Минздрава.

Чуть позже стало известно, что в 2022 году вакцины от коронавируса, произведённые не в Казахстане, станут платными. Бесплатными останутся "Спутник V" и QazVac.

"Мы можем независимо от других стран выпускать собственную вакцину. Мы эту вакцину будем закупать в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Остальные вакцины будут допущены к коммерческому обращению. Мы сейчас агитируем компании для того, чтобы они заходили и могли поставлять вакцины, предлагать свои услуги. Дополнительно на платной основе будет возможно. Сейчас фарм-компании отрабатывают эти механизмы", – сказал министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Как стало известно вчера, в трёхлетнем бюджете РК не предусмотрели средства на ревакцинацию населения. Об этом на пленарном заседании Мажилиса сообщила депутат Джамиля Нурманбетова на заседании палаты. Она спросила вице-премьера Ералы Тугжанова, откуда Правительство возьмёт деньги на закупку вакцин. Тугжанов ответил, что средства возьмут из резерва Правительства. По его словам, до конца года ревакцинацией планируется охватить 800 тысяч человек, в 2022 году – 2 млн. граждан. Бюджет и планы на следующие годы будут зависеть от эпидситуации, соответствующие меры в стране будут принимать с учётом международной практики.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Ревакцинация: на старт, внимание..."
21.10.21

Поделиться статьёй: