Министерство сельского хозяйства Казахстана ответило на жалобы о нарушениях

Седьмого августа Россельхознадзор выразил обеспокоенность нарушением международного и российского законода-тельства при поставках плодоовощной продукции с территории Казахстана. Нарушения касались требований маркировки, отсутствующих или недействительных фитосанитарных сертификатов.

За июль этого года из Казахстана поступило около 70 тысяч тонн подкарантинной продукции (3 725 партий). Россельхознадзор выявил 137 случаев (3,7% от всех досмотренных партий) нарушений на казахстанско-российской границе.

"Россельхознадзор отмечает, что в последнее время увеличились случаи выявления фальсификации страны происхождения подкарантинной продукции при оформлении комитетом фитосанитарных сертификатов. Российская сторона неоднократно обращалась в комитет с просьбой принять меры по недопущению указанных нарушений, а также с предложением провести встречи для обсуждения сложившейся ситуации. К сожалению, ответа от казахстанской стороны на обращения Россельхознадзора не поступало", - сообщили в пресс-службе российского ведомства.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что фитосанитарный карантинный контроль на казахстанско-российской границе был снят с 1 июля 2011 года. А приведенные нарушения Россельхознадзором были выявлены в пунктах предварительного уведомления на территории России.

В Минсельхозе подтвердили, что с начала года на территорию России было экспортировано порядка 1,2 миллиона тонн подкарантинной продукции, в том числе овощи, фрукты, ягоды, пшеница, мука и другие продукты.

"Данные нарушения имели место. Они допущены недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности и в соответствии с российским законодательством привлечены к ответственности", - проинформировали в ведомстве.

Для недопущения в дальнейшем подобных нарушений профильный комитет Министерства сельского хозяйства Казахстана совместно с Россельхознадзором на постоянной основе осуществляет обмен информацией о выявленных нарушениях в области карантина растений и внедряет интегрированную систему двух стран в целях оперативного обмена информацией.

Между тем с российской стороны тоже идет продукция с нарушениями. В ввезенных оттуда сосисках нашли кишечную палочку. Об этом сообщает пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Ведомство по результатам проведенного мониторинга безопасности продукции за 7 месяцев текущего года вводит усиленный лабораторный контроль за мясной продукцией в отношении следующих производителей: АО "Омский бекон", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Царицыно" и ООО СПК "Курников".

"Указанными производителями систематически нарушаются требования технических регламентов по производству и маркировке продукции. В течение данного времени несоответствующая продукция неоднократно выявлялась на торговых полках ряда регионов страны", - заявили в комитете. Так, по данным ведомства, АО "Омский бекон" допускает в колбасных изделиях "Популярная", "Бутербродная", "Южная", "Сельская", "Заречная", "Походная" превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза, а также нарушения по микробиологическим показателям. "В сосисках "Южные" и "Сытные" производства ЗАО "Микояновский мясокомбинат" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружены патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки. В колбасных изделиях ОАО "Царицыно" (сосиски "Утренние") обнаружен стафилококк. В колбасе "Русская" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках "Утренние" и "Бистро" обнаружена патогенная обсемененность", - прокомментировали в комитете.

Также, как отмечается, фарши "Натуральный", "Крестьянский", "Хуторской" и полуфабрикат "Премиум" производства ООО СПК "Курников" не соответствуют безопасности пищевых продуктов по микробиологическим показателям. По каждому факту проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия по изъятию несоответствующих партий продукции. На сегодня получены уведомления от уполномоченного органа страны и самих производителей о проведении ими необходимых мероприятий.


по материалам Tengrinews.kz и sputniknews.kz
газета "Северный Казахстан"
"Взаимные... нарушения"
30.08.18

Поделиться статьёй: