Минимум 70 процентов детей надеются привить против коронавирусной инфекции в первой городской поликлинике города Петропавловска

Сюда поступила вакцина американской компании «Pfizer» - «Comirnaty». Участие в кампании по вакцинации уже приняли несколько десятков человек, в том числе 35 подростков, 42 кормящие мамочки и одна беременная женщина.

Беременные женщины, кормящие мамочки и подростки являются одной из самых уязвимых категорий граждан. Поэтому чтобы обезопасить их здоровье от коварной инфекции, в поликлинику поступило более 160 доз вакцины «Pfizer».

Врач-эпидемиолог поликлиники №1 Светлана Давыдова рассказала, что одна ампула вакцины рассчитана на шесть человек, а потому на процедуру приглашают группами. Прежде чем пройти вакцинацию, каждый из них получает допуск от врача общей практики. В случае если прививаться пришел ребенок, обязательно наличие добровольного информированного согласия от родителей.

- Данная вакцина используется для нашего самого ценного и уязвимого контингента - беременных женщин, кормящих мам и подростков. Очень хорошо, что эта вакцина поступила в Казахстан, нашу область и в нашу поликлинику. Я этому очень рада, потому что у тех вакцин, которые применялись до этого, в противопоказаниях были лактация, беременность и возраст до 18 лет. Я думаю, что большинство родителей примут решение вакцинировать детей, ведь многие говорят, что ждали, когда начнут прививать подростков. И эта вакцина подходит именно для детей от 12 до 18 лет, как и для беременных и кормящих женщин, - отметила Светлана Николаевна. Врач рассказала, что, помимо проведения вакцинации непосредственно в поликлинике, медицинские работники выезжают в учреждения образования. На днях выездная прививочная бригада побывала в гимназии «Бэст», где согласие на вакцинацию детей дали 15 родителей.

Светлана Давыдова подчеркнула, что перед тем как выехать в гимназию, с родителями учеников медработники поликлиники провели разъяснительную работу, ответили на все вопросы, которые их интересовали. Чаще всего, по словам врача-эпидемиолога, их интересуют состав вакцины, возможные проявления побочных реакций, наличие противопоказаний, допустимость вакцинирования при том или ином заболевании, когда можно прививаться после перенесенного коронавируса или простудного заболевания. Медики разъясняют родителям, в какие сроки можно привить ребенка, какие бывают временные или постоянные медотводы.

- Детей по желанию родителей вакцинируют в присутствии мамы. Если мама хочет присутствовать на осмотре ребенка, самой процедуре вакцинации, то пожалуйста. Никто никого не принуждает. Нашей целью является предоставление полной информации о вакцине. Я думаю, что родители придут к тому, что мы провакцинируем большую часть детей - минимум 70 процентов. Беременная на данный момент вакцинирована пока одна. Я думаю, что пройдет немного времени, женщины получат больше информации и придут на вакцинацию. Мы очень на это надеемся и делаем для этого все возможное. Мы хотим сохранить здоровье наших женщин и их детей, - поделилась Светлана Давыдова. Врач отметила, что встречаются и такие родители, которые выступают против вакцинации. По ее словам, их единицы и зачастую такую позицию они занимают по причине недостатка или недостоверности информации.

Врач рассказала, что после вакцинации они обзванивают всех, кто привился «Pfizer», в течение трех дней, интересуются состоянием здоровья. Если у кого-то и есть какие-то реакции, то они вполне ожидаемые – небольшое повышение температуры тела, боль в месте инъекции, общее недомогание, что свидетельствует об иммунном ответе на прививку. А таких реакций, которые вызывают серьезную обеспокоенность, не было.

Молодая мамочка Дана Мациева после прививки чувствует себя хорошо. Женщина надеется, что побочных реакций будет минимум, либо не будет вообще. Она считает, что прививаться необходимо, а потому, когда узнала, что в поликлинику поступил препарат, разрешенный для вакцинации кормящих мам, пришла на процедуру. Дана рассказала, что перед тем как получить укол, побывала на приеме у врача общей практики, который измерил температуру тела, дважды - сатурацию, осмотрел горло, поинтересовался наличием аллергических реакций и хронических заболеваний. Также женщина заполнила анкету.

- Я только что поставила прививку. Сама. Добровольно. Вакцинироваться решила потому, что много людей болеет. Это страшно. У меня дома маленький ребенок, сыну только девять месяцев. Хотелось бы перенести эту болезнь в легкой форме, либо вообще не болеть. Я считаю, что в вакцинации нет ничего плохого, так как данная вакцина разработана специально для людей с хроническими заболеваниям, для детей, беременных и кормящих женщин. Чувствую себя хорошо, как и до того, как пришла в поликлинику, - поделилась Дана Мациева. Молодая мамочка рассказала, что в их семье противников вакцинации нет, все понимают, что это необходимо для того, чтобы быть здоровыми, жить и работать.

В нашей области вакциной «Pfizer» планируется привить более 4,5 тысячи беременных женщин, свыше шести тысяч кормящих мамочек и порядка 30 тысяч подростков в возрасте от 12 до 18 лет.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Для здоровья женщин и детей"
01.12.21

Поделиться статьёй: