Минфин презентовал «Налоговый кошелек», которым можно будет воспользоваться уже с 1 января 2020 года

Как заявил разработчик, теперь физлицам и индивидуальным предпринимателям будет проще уплатить налоги.

«Многие наши граждане сталкивались с проблемами при уплате налогов. К примеру, налогоплательщику надо было указать из более тысячи реквизитов нужные ему четыре - КБК, КНП, БИН бенефициара-получателя и сумму, - рассказал вице-министр финансов Руслан Енсебаев. - Неверное указание одного из них приводило к некорректному зачислению платежей в бюджет и, соответственно, к штрафам и пеням».

По его словам, сегодня благодаря планомерной работе, проводимой Министерством финансов РК, появилась возможность альтернативной уплаты налогов путем пополнения «Налогового кошелька».

«Данный сервис предоставляет налогоплательщику информацию о его текущих и предстоящих обязательствах перед бюджетом. Деньги из «Налогового кошелька» автоматически зачисляются за соответствующие налоги, по которым возникли налоговые обязательства. При этом реквизиты уплаты налогов заполняются автоматически без указания их налогоплательщиком, что обеспечивает их гарантированную доставку», - рассказал Руслан Енсебаев.

Таким образом, новый сервис, в отличие от имеющихся сервисов по задолженности или предстоящим платежам, дает возможность пополнять средства на единые реквизиты, подключить опцию автоматического списания средств с баланса «Налогового кошелька» и получать уведомления о списании. Мобильная версия «Налогового кошелька» функционирует на платформе мобильного приложения КГД МФ РК e-Salyq, до конца декабря будет запущена на портале Электронного правительства (egov.kz) и в мобильном приложении АО «Народный банк Казахстана» (Home-bank), также в 2020 году данный сервис будет реализован и в мобильном приложении Kaspi.kz.

Вместе с тем одним из основных приоритетов Министерства финансов РК на сегодняшний день является обеспечение населения и бизнеса качественными государственными услугами, а также максимальной открытости деятельности. В рамках государственной прог-раммы «Цифровой Казахстан» проводится большая работа по реализации сервисов в формате Open API, а также созданию сервисов по упрощению процедуры оплаты налогов.

С начала текущего года на сайте Комитета государственных доходов МФ РК были опубликованы API сервисы по предоставлению данных из ИС «Централизованные унифицированные лицевые счета» о налоговой задолженности, по уплаченным суммам и предстоящим платежам и др.

Бауыржан Жумакасов, директор департамента информационных технологий КГД МФ РК, рассказал подробнее об этих сервисах и о том, какая работа была проделана Комитетом для обеспечения интеграции с базами данных государ-ственных органов и третьих организаций для упрощения процесса оплаты налогов.

«К примеру, сервис предстоящих платежей разработан для предоставления налогоплательщикам возможности просмотра предстоящей суммы налога (налог на имущество, земельный налог, налог на транспортные средства) до нас-тупления его срока уплаты с возможностью одновременного проведения оплаты по готовым реквизитам. Сервис успешно функционирует на платформах портала КГД МФ РК (kgd.gov.kz) и ПЭП (eGov.kz), Кaspi.kz и АО «Народный банк Казахстана», - отметил Б.Жумакасов.

Доступ к данным API сервисам на сегодняшний день имеется у 32 организаций (казахстанские банки второго уровня и представители IT-рынка), которые на основе данных API создают новые сервисы, помогающие упростить взаимодействие физических и юридических лиц со структурными подразделениями Министерства финансов РК.


Пресс-служба Министерства финансов Республики Казахстан
газета "Северный Казахстан"
"Налоги с гарантией"
21.12.19

Поделиться статьёй: