Миллион тенге перечислила мошенникам жительница города Петропавловска

С начала года на уловки интернет-мошенников попались 16 горожан. Схемы обмана, как свидетельствуют заявления петропавловцев, остаются прежними. Например, жительнице областного центра неизвестные лица, представившиеся работниками банка, сообщили, что ее депозитный счет пытаются взломать, поэтому необходимо срочно перечислить деньги на другой счет, создав резервную ячейку.

Взволнованная женщина, поверив звонившему человеку, выполнила все указанные им действия. «Заботливый» сотрудник сам создал дополнительный счет, куда и попросил отправить деньги. И даже тот факт, что сумму нужно было перечислять частями по 250 тысяч тенге, горожанку не насторожил. В результате мошенникам удалось заполучить миллион тенге.

Как отмечают оперативники, это одна из самых распространенных схем обмана. И, несмотря на разъяснительную работу, горожане продолжают верить мошенникам, которые могут легко войти в доверие.

«Часто мошенники представляются сотрудниками службы безопасности финансовых учреждений и убедительно заверяют, что счета пытаются взломать, - отмечает начальник управления полиции города Петропавловска, полковник полиции Жандос Мухатов. - В случае таких звонков не нужно паниковать. Достаточно дозвониться в банк по официальным контактам и убедиться в сохранности своих сбережений».

Также мошенники ведут свой криминальный промысел через объявления в Интернете, представляясь продавцами либо покупателями. С начала года в УП города Петропавловска обратились шесть жителей, которые пострадали, покупая товар по объявлениям в социальной сети Instagram.


По материалам ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"В паутине обмана"
21.01.21

Поделиться статьёй: