Михаил Вологодский из СКО - чемпион мира по гиревому спорту!

Далеко не секрет, что североказахстанские гиревики с 2009 года доминируют на чемпионатах Казахстана и регулярно привозят награды с международных турниров разного уровня. На этот раз наши спортсмены в составе сборной Казахстана показали великолепные результаты на чемпионате мира и привезли домой солидное количество наград. Результаты наших ребят позволили Казахстану в общекомандном зачете подняться на третье место.

Очередное международное первенство по гиревому спорту проходило с 10 по 15 октября в городе Даугавпилсе (Латвия). Побороться за награды и титул чемпиона мира приехало около 400 спортсменов из 40 стран. В составе сборной Казахстана в Латвию поехали девять спортсменов из Северо-Казахстанской области, которых подготовили к мировому первенству Андрей Глывяк и Сергей Гутевич.

- Этот соревновательный год был для наших спортсменов очень сложным, насыщенным турнирами - два чемпионата Казахстана по разным упражнениям, областные турниры. Буквально за две-три недели до чемпионата мира сборная Северо-Казахстанской области по гиревому спорту выступала на Играх народного спорта в Актау. Там мы завоевали пять золотых медалей из семи возможных. Ребята не успели полностью восстановиться перед чемпионатом мира, но каждый выложился на все сто процентов и показал отличный результат, - рассказал Андрей Глывяк.

На протяжении последних четырех лет казахстанские спортсмены-гиревики достойно выступали на международном уровне, но золотые медали чемпионата мира среди профессионалов им не покорялись. В этом году серия выступлений без золота закончилась. И прервал ее наш североказахстанский спортсмен!

В весовой категории до 73 кг в длинном цикле среди мужчин за победу соревновались представители десяти стран. В упорной борьбе и при мощнейшей конкуренции чемпионом мира стал мастер спорта международного класса, многократный рекордсмен Республики Казахстан, уроженец Сергеевки (район Шал акына) Михаил Вологодский (тренер Андрей Глывяк)!

Олег Окс, выступающий в весе до 63 кг, в длинном цикле тоже мог подняться на высшую ступень пьедестала почета, но спортсмену, занимающемуся под руководством Сергея Гутевича, пришлось довольствоваться серебром. С победителем чемпионата мира Олег шел на равных и в итоге все решил вес гиревиков. Наш, к сожалению, оказался на 200 граммов тяжелее.

- Золото чемпионата мира - это очень серьезное достижение для гиревого спорта в Казахстане и в Северо-Казахстанской области. Михаил Вологодский на Играх народного спорта выступал в двоеборье, а на чемпионате мира уже в длинном цикле. Было непросто готовиться, ведь надо было быстро переквалифицироваться на другое упражнение и достойно в нем выступить, - говорит Андрей Глывяк. - Олег Окс также в Актау выступал в двоеборье, а на мире - в длинном цикле. Я считаю, что ребята, можно сказать, героически выступили и за две недели адаптировались к новому упражнению. Это очень сложно, особенно, если учитывать уровень соревнования.

Бронзой и серебром мирового первенства отметился Артем Головин. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 73 кг. Среди взрослых в двоеборье он показал третий результат, а среди молодежи стал вторым.

Бронзу в весе до 78 кг в длинном цикле (молодежь) в свой актив записал Руслан Ерденов. Такая же награда (до 95 кг) в двоеборье среди мужчин на счету Александра Марчука.

Среди тех, кто привез домой не одну, а две медали, и Василий Слепых. Подопечный Сергея Гутевича в весовой категории до 95 кг в двоеборье занял второе место, а в длинном цикле стал третьим.

Наградами порадовали и девушки. В весе до 58 кг в рывке второе место заняла Мария Наумова. В той же весовой категории, но уже в длинном цикле также серебром отметилась Елена Костенко. Кроме того, среди любителей в весовой категории до 85 кг чемпионом мира стал Александр Усенов.

По итогам чемпионата мира по количеству наград сборная Казахстана расположилась на третьем месте, пропустив вперед лишь сборные Украины и России.