«Мәңгiлiк» покоряет Европу

Ансамбль танца «Мәңгілік» Северо-Казахстанской областной филармонии успешно представил хореографическое искусство Казахстана в Европе, по приглашению международного фестивального движения FIDAF выступив на прошедших один за другим пяти престижных фестивалях. Восемь казахских танцев вошли в его программы.

Началось конкурсное турне ансамбля с города Белграда, столицы Республики Сербия, с участия в VII международном фестивале музыки и народных танцев FIDAF «BELGRADEAWARD 2019». Среди представителей Европы, Азии, Южной и Северной Америки (Сербия, Болгария, Польша, Литва, Греция, Мексика, Израиль, Португалия, Турция, Канада, Россия, Перу, Башкортостан, Чехия, Босния, Индонезия) за успешное выступление «Мәңгілік» был удостоен приза «Best impression».

В Сербии, городе Влашка, состоялся еще один - XIX международный фестиваль народного танца «VLAŠKA 2019». И снова наш «Мәңгілкі», представляющий Казахстан, не затерялся среди танцоров из Италии, Румынии, Болгарии, Перу, России, Мексики, приняв яркую и незабываемую танцевальную эстафету традиционного народного танца народов мира.

Фестивальное турне продолжилось X международным фестивалем фольклора в городе Углевике (Босния и Герцеговина). В этом году в нем принимали участие ансамбли танца из России, Казахстана, Перу, Мексики, Сербии и Боснии.

Нашим танцорам нельзя было расслабляться: в Софии их ждал XXIII международный фольклорный фестиваль “Витоша”с не менее впечатляющим составом участников из 12 стран Европы, Азии и Америки. И художественный руководитель коллектива Михаил Лахтин, и балетмейстер Ольга Лахтина не скрывали радости и гордости: выступление казахстанского коллектива стало украшением фестиваля. «Мәңгілік» назван победителем в номинации «Best choreography», а также удостоен специального именного приза мэра города Софии. Это ли не вклад молодых артистов в популяризацию казахстанской культуры, национального колорита и танца!

Кстати, как высокая оценка искусства танца наших ребят - приглашение их уже в качестве гостей, наравне с фольклорными группами из Мексики, Турции, Японии, Северной Осетии, Перу, Парагвая, на VI международный фольклорный фестиваль «Золотая пыль» здесь же, в Софии. Восторженный прием зрителей и вручение «Золотого диплома» фестиваля - еще один знак признания мастерства артистов из Казахстана. «Казахстан успешно был представлен ансамблем фольклорного танца «Мәңгілік» Северо-Казахстанской региональной филармонии с художественным руководителем Лахтиным Михаилом Васильевичем, - перевожу с близкого русскому языку болгарского один из появившихся откликов в Интернете. – Исполнение казахстанских танцев стало украшением фестиваля и принесло много радости, наслаждения и незабываемых впечатлений. Танцоры стали победителями в номинации «Най-добра хореография» и завоевали специальную награду. Это популяризация казахстанской культуры, национальной идентичности и танца».

- Было ли свободное время у артистов? Наверное, было, но впереди нас ждал очередной фестиваль, так сказать, в режиме нон-стоп, и нужно было к нему готовиться, чтобы достойно выступать, совершенствоваться в мастерстве. Поэтому, думаю, для молодого коллектива, а ему исполнилось 1 год и 9 месяцев, фестивали Европы стали очередным рубежом на пути к профессионализму, - говорит художественный руководитель ансамбля танца «Мәңгілік», обладатель ордена «Қурмет», мәдениет қайраткері Михаил Лахтин. – Думается, Европа покорена нашей сплоченной и талантливой командой, нашим народным танцем. А мы готовы принять участие в самых серьезных конкурсах мирового уровня, поднимая престиж танцевального искусства Казахстана.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"

01.08.19

Поделиться статьёй: