Международный технопарк «Astana Hub» совместно с Kozybayev University организовали в Петропавловске первый марафон программистов

В его рамках участники создавали собственные проекты, способные решить проблему трудоустройства начинающих IT-специалистов. Главной целью форума стало объединение местного IT-сообщества, а также знакомство бизнеса с потенциалом молодых программистов и разработчиков.

Более сотни студентов и школьников в течение шести часов воплощали в жизнь свои креативные идеи, после чего продемонстрировали их компетентному жюри. Победители получили денежные призы и ценные подарки.

В СТЕНАХ УНИВЕРСИТЕТА

Первый Петропавловский хакатон открыл ректор Kozybayev University Ерлан Шуланов. Он подчеркнул, что отныне такой марафон будет проходить в стенах СКУ ежегодно.

- Сегодня мировую экономику трудно представить без цифровых продуктов. Куда ни глянь - везде гаджеты, приложения, которые стали ключевыми атрибутами современной жизни. Хочется, чтобы со временем один из больших стартапов родился в стенах нашего университета. Ежедневно в мире появляется около 130 тысяч стартапов. А в год – около 50 миллионов компаний, которые возглавляют такие же молодые люди, как и вы. Немало примеров, когда люди в возрасте восемнадцати лет производят перспективные вещи, - отметил Е. Шуланов.

Он заверил ребят: для того чтобы создавать серьезные проекты, не обязательно жить в больших мегаполисах. Воплощать в жизнь креативные идеи могут и жители городов, далеких от звания центров мировой цифровой индустрии. Главное – верить в себя, мечтать и упорно идти к поставленным целям.

Организаторы марафона пояснили, что хакатон – это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей - программисты, дизайнеры, менеджеры - сообща решают какую-либо проблему на время. С английского языка «хакатон» переводится как марафон для хакеров (hacker «хакер» + marathon «марафон»). Первый хакатон состоялся в США в 1999 году. Постепенно эта площадка разрослась по всему миру. Начиная с середины 2000-х годов, хакатоны стали более распространенными и рассматривались компаниями и инвесторами как способ быстрой разработки новых программных технологий или областей инвестирования. Некоторые известные компании были созданы именно здесь. Например, сервис для группового обмена сообщениями «GroupMe», который в 2011-м купила компания Skype за 85 миллионов долларов.

Поддержку мероприятию, проходившему в стенах альма-матер, оказали семь крупных IT-компаний города Петропавловска. Среди них GeoScan Kazakhstan, ТОО «Фирма ГЕМ СК», «1С Арида», IT LABoratory, «Эдванс», «ИНТЕГРО», «АНТИС МЕД», а также представители Technodom и «Казахтелеком». Их интерес понятен: проекты, созданные в рамках хакатона, помогут отыскать будущих специалистов. Особую благодарность ректор СКУ высказал в адрес соорганизатора мероприятия - международного технопарка «Astana Hub».

- Это компания, которая помогает молодым разработчикам создавать и продвигать свои продукты на большой уровень, выводить их на рынок. Сегодня она поддержала уже больше тысячи проектов по всей стране. Надеюсь, со временем и наши проекты смогут пополнить этот список, - отметил Е. Шуланов.

ЦЕЛЯТСЯ В IT-ШНИКОВ

Итак, что такое хакатон, мы уже немного разобрались. Теперь предстоит понять, каковы его цели, принципы и правила. Об этом мы поговорили с ре-гиональным менеджером «Astana Hub» в Петропавловске Иваном Бухониным. Первым делом Иван поделился, так сказать, изюминкой мероприятия: участники марафона до последнего не знали, какое задание им предстоит выполнить. О нем организаторы сообщили ребятам в день проведения IT-состязания.

Будущим программистам предстояло за короткое время представить собственный проект для решения наболевшей проблемы нашего региона, а именно: разработать уникальный инфопродукт - аналог центра трудоустройства IT-специалистов в СКО, который поможет юным айтишникам найти работу, а будущим работодателям - подобрать себе молодые и активные кадры. Важно, чтобы он был не только интересным и креативным, но и осуществимым на практике.

- Ребята должны создать центр трудоустройства, то есть место, куда работодатель отправляет заявку на вакансию, а будущий работник реагирует на нее и приходит на собеседование. Все в онлайн-режиме. У нас есть такие биржи труда, но именно эта будет нацелена только на айтишников. Ребята сейчас будут создавать креативный минимальный жизнеспособный продукт. Это может быть сайт, приложение, Telegram-бот, канал на YouTube, SMM-продвижение и т.д. Мы ждем от них нового взгляда на биржу труда. Если будет представлено участниками уникальное решение, которого нет на рынке, мы будем его масштабировать и для других специальностей. Основным плюсом нашего мероприятия станет возможность для работодателей найти себе потенциальных сотрудников, - рассказал И. Бухонин.

Заведующая кафедрой информационно-коммуникационных технологий СКУ Евгения Кухаренко поделилась, что студенты, принявшие участие в хакатоне, в первую очередь надеются найти себе работодателей, готовых взять их на стажировку и практику. А вот школьники – пока что попробовать собственные силы.

- Оплачиваемая ли это будет стажировка или нет – это уже вопрос, который студент и работодатель будут обсуждать между собой. Стажировка дает возможность шагнуть вперед в своей профессии, получить новые знания, компетенции, опыт, познакомиться с фирмой, на которой будущие специалисты будут ее проходить. Иногда материальный приз – это временное сегодняшнее, а нематериальное поощрение - шаг в будущее. Поэтому у студентов колледжей и вузов есть большой интерес участвовать хотя бы ради стажировки, которая в последующем может стать его работой. В свою очередь, компании заинтересованы в поиске молодых кадров. У нас ранее не проводились хакатоны. Но оказалось, что это всем на руку: и студентам, и IT-компаниям, и вузу. Надеемся, что теперь этот марафон станет постоянной площадкой, на которой представители компаний, опытные специалисты и разработчики смогут общаться друг с другом. Основная цель хакатона – всех объединить, – уверена Е. Кухаренко.

ЖЕЛАНИЕ ПОБЕДИТЬ

В нынешнем году технопарк «Astana Hub» запустил программу «Региональные community-менеджеры» в пятнадцати городах республики, где уже сформированы локальные IT-сообщества. В этот список вошел и Петропавловск. Региональные амбассадоры технопарка в течение трех месяцев работали с местными программистами, IT-компаниями и другой заинтересованной аудиторией, организовывая тренинги, воркшопы и вебинары. Хакатон, состоявшийся в Петропавловске, стал одним из завершающих мероприятий 2021 года, которое объединило полученные знания и навыки ИТ-специалистов города.

Для участия в марафоне поступило более ста заявок. В нем приняли участие студенты Kozybayev University, колледжа имени М. Жумабаева, железнодорожного колледжа и ученики Назарбаев интеллектуальной школы. В основном это будущие архитекторы программного обеспечения, специалисты информационных систем, вычислительной техники и программного обеспечения, а также представители других специальностей, увлекающиеся IT-технологиями. Иван Бухонин отметил, что почти половину участников составили студенты СКУ. Только в первый день их зарегистрировалось более шестидесяти. Тогда-то организаторы и пришли к выводу, что хакатон необходим.

Однако из ста двадцати заявленных конкурсантов не все решились попытать удачу и собственные силы. В итоге в мероприятии были задействованы шестнадцать команд по пять человек. Шесть часов мозгового штурма, горящие глаза молодых ребят и желание победить - в актовом зале университета жизнь буквально забила ключом. Участники были готовы схлестнуться между собой и померяться знаниями в области IT-сферы. Кульминацией «охоты» за умными головами стала презентация проектов перед потенциальными работодателями - руководителями региональных IT-компаний, охотно поддержавших мероприятие.

Участникам отводилось всего пять минут, для того чтобы они успели представить жюри готовое решение, а также аргументировать его уникальность и пользу. Команды по очереди презентовали свои идеи. Наиболее популярными стали сайты по поиску работы, платформы и мобильные приложения с креативными названиями Workplace-sko, JumysHub, Senin jumysyn, Telegram-бот Prezi для выпускников и связанный с ним сайт для работодателей, и даже «Банк резюме». Присутствовали и вариации на современную биржу труда. Например, база данных, интегрированная с образовательной онлайн-платформой, решающая проблему отсутствия опыта работы. Большинство разработчиков при презентации делали упор на минимализм и простоту в использовании будущего продукта.

ПРОКАЧАЛИ НАВЫКИ

Студенты третьего курса Kozybayev University, одногруппники и будущие программисты Даниял Жантурин, Никон Долгушев, Арман Калиаскаров, Андрей Тарасюк и Артём Семейников разработали кроссплатформенное приложение, объединившее функции разных сервисов. Создавать приложение ребята планируют на специальном конструкторе, что позволит развивать продукт с минимальными затратами на услуги программистов. Фишкой своей идеи студенты называют совмещение агрегатора мессенджеров, региональной статистики и аналитики от Google.

Ученики 9-10-х классов НИШ Далер Калиакбаров, Азат Андамасов, Мерей Какимова, Султанбек Мукашев и Рамазан Аманжол презентовали прототип Telegram-бот Woogle, где предусмотрены поиск и размещение вакансий, рейтинг компаний и соискателей, а также рекомендации и обратная связь. Основой своей идеи ребята называют собственную технологию WKRR: worksheet (анкеты), KPI, рейтинги и рекомендации.

Единогласным решением жюри лучшей была признана команда под номером 9. В нее вошли студентки третьего курса СКУ им. М. Козыбаева. Лидер команды Дарья Серикова поделилась, что над своим проектом девушки работали с девяти часов утра до четырех дня. После совместными усилиями подготовили презентацию. Поскольку сегодня молодежь и подростки активно пользуются телеграм-ботами, участницы разработали бот по поиску работы и сотрудников.

- Свой проект мы назвали PetroWork. Было довольно нелегко придумать идею и реализовать ее. Но благодаря помощи консультантов из IT-компаний нашего города и организаторов хакатона из «Astana Hub» мы справились с поставленной задачей. Создали QR-код телеграм-бота и сайт. По нашей задумке, в местах скопления людей (например, в торгово-развлекательных центрах) мы развесим QR-коды, которые приведут в этот бот. Там будет указан перечень свободных вакансий, также можно заполнить анкету. Для работодателей будет создан отдельный сайт, куда начнут поступать анкеты соискателей, - рассказала Дарья Серикова.

Девушка отметила, что их команда работала в едином ритме. Она на правах капитана сразу же распределила обязанности. Над созданием бота, сайта и QR-кода трудились программисты, презентацией занимался дизайнер. Победители получили денежное вознаграждение в размере 500 тысяч тенге и памятные подарки от спонсоров. Деньги они планируют потратить на образование и приобретение компьютерной техники.

Второе и третье места достались командам Kozybayev University и Назарбаев интеллектуальной школы. Призеры получили 250 и 150 тысяч тенге соответственно. Для североказахстанских ребят мероприятие стало уникальной возможностью прокачать свои навыки, пообщаться с представителями бизнес-сообщества, презентовать идеи и завести новые знакомства. Организаторы уверены: теперь хакатон станет традиционным и ежегодно будет объединять юных IT-специалистов Северо-Казахстанской области.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Хакатон: охота за головами"
01.12.21

Поделиться статьёй: