Меньше месяца до начала весенне-полевых работ в основных зерносеющих регионах республики - северных

О том, как будет проходить посевная, рассказали на селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина и на брифинге Службы центральных коммуникаций.

В Правительстве о подготовке к весенне-полевым работам доложили министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, об обеспеченности горюче-смазочными материалами - министр энергетики Нурлан Ногаев, о ситуации в регионах - акимы: Костанайской области - Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской - Кумар Аксакалов, Акмолинской - Ермек Маржикпаев.

Больше, чем год назад

В текущем году планируется засеять 22,8 млн гектаров земли, что на 186,6 тыс. га больше, чем год назад. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 15,8 млн га (в том числе пшеница займет 12,1 млн га), масличные - 3 млн, хлопчатник - 116,5 тыс., сахарная свекла - 21,8 тыс., овощебахчевые и картофель - 489 тыс., кормовые культуры - 3,4 млн гектаров.

В республике имеется 141,7 тыс. тракторов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий, 4,3 тыс. посевных комплексов, которые могут осуществлять несколько видов технологических операций. Этому способствуют эффективные меры государственной поддержки при приобретении сельскохозяйственной техники. По информации «КазАгроФинанс», уже профинансировано приобретение 1112 единиц техники на сумму 24 млрд тенге. По состоянию на начало апреля готовность сельхозтехники к проведению весенне-полевых работа составляет 97%.

В финансах недостатка нет

На проведение весенне-полевых работ предусмотрено более 116 млрд тенге. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. В том числе для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса АО «Аграрная кредитная корпорация» выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тенге. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков не будет превышать 5% годовых. Выделенные средства позволят профинансировать 2400 субъектов АПК с охватом 3 млн га посевных площадей.

«Необходимо отметить, что АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» также финансирует проведение весенне-полевых работ, объем кредитов по которому не превышает 6 млн тенге. На сегодняшний день выдано уже более 370 млн тенге более чем 60 мелким сельхозтоваропроизводителям (СХТП)», - отметил глава Минсельхоза.

Форвард для села

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Продкорпорацией осуществляется форвардный закуп сельхозпродукции. Если на эти цели в прошлом году было выделено 24,5 млрд тенге, то в этом году едва ли не вдвое больше - 45,3 млрд тенге. Уже профинансировано 74 СХТП на сумму 14,3 млрд тенге. Министр также отметил, что в текущем году расширен перечень закупаемой продукции в рамках форвардного закупа с четырех до девяти сельскохозяйственных культур.

«Так, наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы. В этой связи просим акиматы областей учесть предварительное распределение по закупу объемов социально значимых сельхозкультур в разрезе областей при рассмотрении заявок координационными советами», - добавил глава Минсельхоза Сапархан Омаров.

Дешевле, чем в розницу

Сколько льготного дизельного топлива отгружено аграриям на проведение весенне-полевых работ, сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев.

«В целях проведения весенне-полевых работ 2021 года Министерством энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке дизельного топлива на полевые работы 2021 года, в рамках которого потребность для сельхозтоваропроизводителей утверждена в объеме 380 тысяч тонн», - сказал министр, сообщив, что отгрузка осуществляется в соответствии с оплатой.

«Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ составляет 174 тысячи тенге за тонну на ТОО «ПНХЗ» и ТОО «ПКОП», 172 тысячи тенге за тонну на ТОО «АНПЗ», включая НДС», - сказал глава Минэнерго и пояснил, что стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется путем соглашения с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно самими ресурсодержателями нефтепродуктов.

«По оценке министерства, цена на дизтопливо для сельхозтоваропроизводителей, с учетом доставки и других затрат, ожидается ниже розничных цен на АЗС на 15-20 тенге за литр. Средняя цена составит 165 тенге за литр. Министерством принимаются всесторонние меры для стабильного проведения весенне-полевых работ», - добавил Нурлан Ногаев.

Обеспечить всеми ресурсами

На субсидирование минеральных удобрений и пестицидов в рамках подготовки к весенне-полевым работам предусмотрено 56,7 млрд тенге. Кроме того, на субсидирование минеральных удобрений в местных бюджетах запланировано 26,1 млрд тенге. Об этом сообщил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Азат Султанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Посевная кампания в целом будет обеспечена всеми необходимыми ресурсами. В частности, в первую очередь, семенами. На текущий момент засыпка семян осуществлена на 100% от плана, соответственно, вся страна обеспечена семенным материалом. На поддержку семеноводства в текущем году предусмотрено из республиканского и местных бюджетов 11,8 млрд тенге. Это позволит профинансировать производство 82,1 тысячи тонн элитных семян и 3,8 млн штук саженцев», – сказал Азат Султанов. По оперативной информации акиматов, аграриям уже доставлено 117,6 тыс. тонн минеральных удобрений, отгрузка продолжается.

Кредит для аграриев

О кредитовании сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы рассказал управляющий директор по кредитованию - член правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айболат Абенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Финансирование субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых работ в рамках программы «Кен дала» начато со дня поступления средств на счет «Агрокредитной корпорации». С начала года на финансирование в рамках указанной программы подали заявки около 2,6 тысячи СХТП на сумму более 66 млрд тенге. Прокредитованы заявки 1344 сельхозтоваропроизводителей на сумму 48,9 млрд тенге. Одобрены к финансированию еще 1106 СХТП на сумму 11,7 млрд тенге, в работе находятся заявки 105 агроформирований на сумму 5,3 млрд тенге, в процессе сбора документов заявки 156 СХТП на сумму 7,2 млрд тенге», – сказал Айболат Абенов.

Кроме корпорации, средства можно получить также через кредитные товарищества, банки второго уровня, микрофинансовые организации, которые фондируются из средств, выделенных по программе «Кен дала». Выданные объемы кредитных средств размещены через следующие финансовые инструменты: фондирование кредитных товариществ – 19 млрд тенге, это 744 СХТП; фондирование БВУ – 23,2 млрд тенге, 80 СХТП; фондирование микрофинансовых организаций – 2,2 млрд тенге, 507 СХТП; прямое кредитование – 4,4 млрд тенге, 13 СХТП. Как отметил Абенов, традиционно около 80% выделяемых средств приходится на зерносеющие регионы. Согласно условиям программы, ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет не более 5% годовых. Для прямых заемщиков – кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций - 1,5% годовых.

Обеспечим продовольственную безопасность

В рамках подготовки к весенне-полевым работам Министерством сельского хозяйства РК проведено совещание с участием акиматов областей и финансовых институтов, на котором было отмечено недостаточное внимание местных исполнительных органов вопросу увеличения площадей социально значимых культур.

По итогам совещания в целях увеличения объемов производства значимых для населения культур в областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи, картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тыс. гектаров вместо 89 тыс. ранее запланированных, картофеля – до 209 тыс. гектаров вместо 197 тыс.

В Северо-Казахстанской области, по информации министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, озвученной на заседании Правительства, производится 592,3 тыс. тонн картофеля и 37 тыс. тонн моркови. Доля предприятий составляет приблизительно 100 тыс. тонн, остальное производится личными подсобными хозяйствами. Вместе с тем, как отметил министр, строительство оптово-распределительного центра ОРЦ-Хранение в городе Петропавловске позволит обеспечить площадями хранения сельхозтоваропроизводителей в радиусе 50 км и охватит районы Магжана Жумабаева, Кызылжарский, Мамлютский, Аккайынский.

«С акиматом Северо-Казахстанской области проработан вопрос выделения земельного участка в Петропавловске. На площади в 21,3 гектара имеются складские помещения, железнодорожный тупик. Создание ТЛХ (торгово-логистического хаба) придаст дополнительный импульс развитию региона, конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, сохранения сельхозпродукции региона и привлечения инвестиций», - добавил Бахыт Султанов.

«Качественное и своевременное проведение весенне-полевых работ является одной из важных составляющих обеспечения продовольственной безопасности страны. В прошлом году, несмотря на пандемию, была проведена посевная на очень высоком уровне. Были четко соблюдены агротехнологии, своевременно внесены удобрения и средства защиты растений. Это позволило получить хороший урожай. В текущем году Правительство также приняло все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению весеннего сева», - подвел итог Аскар Мамин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"К старту готовится север"
06.04.21

Поделиться статьёй: