Мельнично-макаронный комплекс «Султан» был построен и введен в эксплуатацию в феврале 1996 года

Основными видами деятельности АО сегодня являются хранение зерна (приемка, взвешивание, очистка, сушка, хранение и отгрузка зерна), производство и реализация мукомольной продукции, макаронных изделий.

Комплекс на момент ввода включал в себя мельницу мощностью 160 тонн переработки зерна твердых сортов в сутки, макаронный цех производительностью 72 тонны макаронных изделий в сутки.

Вся выпускаемая продукция с маркой «Султан» имеет декларации соответствия. В 2007 году АО получило международные сертификаты на соответствие международной системе качества и безопасности пищевой продукции IS0 9001 и IS0 22000.

После маркетинговых исследований предприятие приняло решение о строительстве и вводе в эксплуатацию в 2008 году высокотехнологичной мельницы №2 по помолу мягкой пшеницы производительностью 200 тонн переработки зерна в сутки для производства высококачественной хлебопекарной муки.

Мельнично-макаронный комплекс оснащен современным импортным оборудованием фирм «Buchler» (Швейцария), «Ricciarelli» (Италия) и «Bosh» (Германия), являющихся лидерами в производстве оборудования для макаронной промышленности. В производстве макарон применяется новейшая зарубежная технология, позволяющая выпускать макароны высокого качества, конкурентоспособные на мировом рынке.

Мощность макаронной фабрики, которая состоит из четырех линий, - две по производству короткорезанных макарон и две по производству длиннорезанных, составляет 192 тонны макаронных изделий в сутки. Проектная мощность мельницы по помолу хлебопекарной муки - 200 тонн зерна в сутки. Мельница по переработке пшеницы твердых сортов производит муку высшего сорта из твердой пшеницы «Дурум» для макаронных изделий (крупку), используемую для изготовления макаронных изделий.

АО «Султан-ЭММК» - это не только производство макарон и высококачественной муки, но и мощный элеватор, который принимает, сушит, подрабатывает и хранит в силосах до 93 000 тонн зерна.

В 2023 году компания воспользовалась государственной поддержкой фонда «Даму» и получила кредит на пополнение оборотных средств в АО «Bereke Bank» по программе «Экономика простых вещей». Ставка вознаграждения для предпринимателя составила 8% годовых, а разницу в 12,5% субсидирует фонд.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сушит, мелет, производит"
11.04.24

Поделиться статьёй: